Не учите детей чтению: буквы — вокруг них

Мнение психофизиолога, директора Института возрастной физиологии РАО, Марьяны Михайловны Безруких о том, как и когда дети учатся читать
Поделиться

Среди родителей широко распространен миф о том, что ребенок должен научиться читать и писать к 4-5 годам. Он связан с тем, что мамы и папы плохо себе представляют, как формируются навыки чтения и письма. А между тем, это очень сложный процесс, который требует от ребенка и его организма функциональной готовности.

Широко известна цитата Л.С Выготского: «Обучение ведет за собой развитие». Но этот тезис вырван из контекста, а потому не только родители, но даже учителя, воспитатели понимают это так: обучение может привести ребенка туда, куда нам нужно. Главное — заниматься с малышом. Но не нужно забывать, что одно из самых важных понятий, которые ввел Лев Семенович, — зона ближайшего развития, и полностью цитата, о которой мы говорили выше, звучит так: «Только то обучение в детском возрасте хорошо, которое забегает вперед развития и ведет развитие за собой. Но обучать ребенка возможно только тому, чему он уже способен обучаться». Важно понимать, на какую ступеньку ваш ребенок уже может подняться, но не стоит требовать от него эту ступеньку перескочить.

В России все чаще родители стремятся к сверхраннему образованию. Начиная лет с трех (а иногда и раньше), мамы с ребенком занимаются как в школе: устраивают для него настоящие занятия, дают задания и оценивают его успехи. И здесь вступает в игру очень важный фактор: функциональная готовность детей к чтению. Есть дети, которые начинают рано читать, но их не так много — порядка 15%. Остальные же получают в наследство от такого обучения ощутимые сложности и проблемы, которые в дальнейшем мешают им эффективно учиться в школе. Исследования, проведенные институтом возрастной физиологии РАО, подтвердили, что детей в возрасте до 4 лет можно обучать лишь по принципу дрессировки. Неудивительно, что такие занятия ведут к формированию неэффективных механизмов, которые не позволяют повышать скорость чтения и получать от него удовольствие.

Вот лишь две основные проблемы, связанные с ранним обучением чтению.

1) Механическое чтение. Когда даже в более старшем возрасте (8-9 лет) дети плохо понимают смысл прочитанного.

2) Угадывающее чтение. Ребенок схватывает первые буквы слова и додумывает остальное.

Когда ребенок функционально готов к чтению (у него сформированы речь, память, внимание, восприятие), он начнет читать сам, даже если родители не очень часто читают ему книги. Будет читать вывески, заголовки — это станет его потребностью на текущий момент, у него появится живой интерес. Если же мы будем заставлять ребенка учиться, когда он еще не готов, процесс чтения для него станет сложным и утомительным. Мы просто убьем детскую мотивацию, а когда нашему сыну или дочери будет 8-9 лет, будем удивляться, что он или она совсем не любит читать. Но какой же человек будет с удовольствием заниматься тем, что для него безумно сложно и не доставляет никакого удовлетворения?!

Конечно, это не значит, что ребенка не надо готовить к письму и чтению, но важно предъявлять к нему адекватные требования. Предлагать же читать самостоятельно лучше не ранее 4,5 лет, а для некоторых и позже (есть дети, для которых это недоступно до 7 лет).

Предлагая ребенку почитать, помните о важных моментах:

1. Готовность ребенка очень зависит от его личных возможностей. Дети развиваются в разном темпе, и с этим нужно считаться. Ребенка нельзя подгонять: это не приведет к положительному результату, зато принесет в жизнь малыша сильный стресс, который плохо отразится на его интересе к чтению и мотивации к учебе (ведь в школе ему нужно будет регулярно читать книги по всем предметам, а не только художественную литературу).
2. Не заставляйте и не настаивайте.
3. Не торопите. Ученые выяснили, что самым стрессогенным фактором в обучении ребенка являются временные ограничения.
4. Сохраняйте позитивный настрой.
5. Не ждите быстрых результатов.
6. Обязательно находите, за что похвалить ребенка.
7. Не сравнивайте. У каждого ребенка свой темп обучения, а ощущение малышом собственной «плохости» от того, что соседский Петя уже прочитал свою первую книгу, а он пока нет, может подточить ваши отношения.

Ну и, конечно, интерес к чтению выше у тех детей, которым читают родители. Но и здесь есть несколько правил, которые вам помогут.

— Хорошо, если вы читаете ребенку каждый день.
— Не обязательно читать долго — у каждого малыша свой период заинтересованности. Пока он внимательно вас слушает — продолжайте, а если начинает отвлекаться, возможно, пора закончить.
— Важно не просто читать, но еще и обсуждать: поговорить, вспомнить все новые слова, объяснить их ребенку. Особенно если вы читаете русские народные сказки или классику. Это очень важно, потому что мозг человека отключается, когда слышит незнакомое слово, и перестает воспринимать прочитанное.
— Не забудьте обсудить эмоции героев, задайте вопросы ребенку, почему, по его мнению, они это чувствуют, спросите его, что бы чувствовал он сам в такой ситуации. Это помогает избежать эмоциональной глухоты и хорошо понимать свои собственные эмоции.

Самой же лучшей рекомендацией будет такая: не учите детей читать целенаправленно, ведь буквы — вокруг них. Придет время, и малыш обязательно порадует вас первой самостоятельно прочитанной книгой.

 

Если вам важна тема развития у ребенка навыков, которые позволят ему эффективно учиться, ждем вас на цикле встреч с Марьяной Михайловной Безруких «Учить учиться». Вводная лекция цикла начнется 12 июня в 21:00 мск. Тема встречи — «Адаптация к школе без проблем». Подробности и регистрация:

 

 

Вам также может быть интересно:

Вас могут заинтересовать эти статьи