Самые новые книги этой весны для дошкольников, младших школьников и подростков

Развиваем воображение, учимся ценить, что имеем, и прокачиваем навыки внимательного взгляда на жизнь. Мы подготовили подборку лучших новинок из книжного мира вам в помощь.
Поделиться

📚Для дошкольников и младших школьников

Макико Тоёфуку
«Забытый барашек»
Издательство «Поляндрия»
0+

Трогательная история о маленькой девочке и плюшевом барашке на вечную тему — ты навсегда в ответе за тех, кого приручил. Девочка забывает на скамейке в парке любимую игрушку, и барашек самоотверженно ждёт её, несмотря на заманчивые предложения уйти и даже настоящее похищение. Это книга о силе дружбы и любви. Потерянный барашек ни на секунду не сомневается, что это всё случайность и хозяйка за ним обязательно вернётся. 

История может стать хорошим поводом для разговора с ребёнком о том, как нужно вести себя, если ты потерялся. И о том, как важно нести ответственность за тех, кто тебе дорог.

Джонатан Д. Восс
«Как починить воображение»
Издательство «Поляндрия»
0+

Книга о силе воображения и о том, как грустно становится, когда оно засыпает. Девочка Оливия может с лёгкостью вообразить всё что угодно — хоть великана в углу, хоть фей под лестницей, хоть собственный дом, уплывающий вдаль во время дождя. А вот у её плюшевого дружочка Хуха с этим гораздо сложнее. Кажется, его воображение сломалось. Оливия придумывает целую спасательную операцию, чтобы починить воображение и скрасить скучный дождливый день.

Если читать между строк, то в этой книге можно найти множество идей для игр, да и просто научиться смотреть шире, замечать чудеса там, где другие их не видят.

В прекрасных иллюстрациях спрятаны целые миры: разглядывая страницы книги, можно нафантазировать себе много интересного.

Ирина Зартайская, Наталья Шалошвили
«Когда медведь влюблён»
Издательство «Поляндрия»
0+

Весна — время любви! И книга с очаровательным, опьянённым от любви медведем на обложке придётся очень кстати.

Любовь — это волшебное чувство. Оно может заставить огромного зубастого зверя стать смешным и мечтательным — перепутать пенёк с головой бобра, перестать охотиться и наговорить всем комплиментов.

Ирина Зартайская очень точно описала это состояние приятного головокружения от влюблённости, когда не хочется делать ничего серьёзного, когда все вокруг кажутся добрыми и прекрасными, никаких проблем не существует.

Книга поможет ребёнку лучше идентифицировать и различать собственные эмоции, а также уважать чувства других людей.

Александра Птухина
«Жизнь замечательных вещей»
Издательство «Аквилегия-М»
6+

Кто в детстве не одушевлял в своём воображении предметы быта? Фонарь беседует с дождём, ключ узнаёт секрет старой шкатулки, чашка ругается с чайником… Простое бытовое волшебство — словно в сказках Андерсена. 

Если вы опасаетесь, что современные дети, находясь в постоянном изобилии развлечений, разучатся самостоятельно придумывать игры, интересоваться простыми вещами, фантазировать, предложите им эту книгу. После неё мир вокруг кажется немного волшебным, невольно ждёшь, что одежда в шкафу и посуда на полке вдруг заговорят.

Маша Агапина
«Коровкина работа»
«Кот и пёс»
«Чей дом лучше»
«Няня для цыплят»
Издательство «Бином Детства»
0+

Короткие забавные истории о животных написаны не только для развлечения, но и для развития эмоционального интеллекта ребёнка. В каждой герой сталкивается с какой-то проблемой. Корова считает, что её работа не так уж важна, волк неожиданно становится няней для цыплят и не знает, как себя вести, пёс решает стать котом, а лиса сравнивает, чей дом лучше. В финале каждый из них понимает про себя что-то важное, учится лучше понимать себя, быть добрее к другим, ценить то, что имеет.

В конце каждой книжки — задания на закрепление материала и на сообразительность.

Кристин Роскифте
«Все считаются»
Издательство «Самокат»
0+

Эта книга определённо заставит вас взглянуть на мир под другим углом. Это не художественное произведение, не квест, не виммельбух. Это всё вместе. А также много пищи для размышления и осознания.

О чём мы думаем, когда видим людей вокруг себя — на улице, в транспорте, в зале театра, в очереди в магазине? Чаще не обращаем внимания, иногда они злят и раздражают, бывает, кто-то вызывает улыбку и желание познакомиться. Наверняка каждый из нас хоть раз пытался угадать судьбу случайного незнакомца — кем он работает, куда спешит, кто ждёт его дома? Это очень полезное упражнение, которое развивает одно из самых необходимых человеку качеств — эмпатию.

Книга «Все считаются» — это как раз такое упражнение. На каждой странице изображены люди, постепенно их количество увеличивается. Это просто незнакомцы в разных бытовых ситуациях — в библиотеке, спортзале, офисном центре. Подписи к картинкам приглашают читателей к размышлению. Вот примеры. «Семнадцать человек в приёмном покое больницы. Один из них надеется выздороветь к маскараду. Девять устали сидеть в очереди. Четверым страшно». «Тридцать человек в парке. Один из них впервые в жизни стоит на руках. Двое никогда раньше не бывали в парке. Ни один не замечает, что совершается преступление». Иногда по картинкам становится очевидно, кто именно загадан в подписи, но чаще — нет, что побуждает долго разглядывать героев, придумывать про них истории, подмечать детали.

Благодаря таким упражнениям внимательный взгляд переносится в жизнь. И люди вокруг не воспринимаются безликой серой массой, которая шумит, раздражает. Любая толпа состоит из отдельных личностей со своими переживаниями, мечтами, проблемами, историями. Если помнить об этом, общаться станет намного проще. Потому что все считаются.

Юлия Симбирская
«Истории с помпоном»
Издательство «МИФ. Детство»
0+

Детское воображение — это неисчерпаемая тема. «Истории с помпоном» — это сборник коротких рассказов о девочке Маше, которая находит волшебство в бытовых вещах. Носки во время стирки превращаются в рыбок, медуз и подводные лодки, колготки ночами становятся кошкой, а одежда в шкафу вообще живёт собственной насыщенной жизнью. Непонятно, кому книга будет интереснее… Детям, которые, возможно, увидят в героине родственную душу и получат стимул для новых фантазий и творчества. Или родителям, которые вспомнят, что это такое — детский взгляд на мир. Ведь гораздо интереснее жить, когда грязные носки — это не задача, которую нужно скорее решить, а приглашение к игре.

Короткие истории удобны как для совместного, так и для первого самостоятельного чтения.

 

📚Для подростков

Сюзанна Маттианджели
«Матита. Дневник и в нём разные истории — реальные и не очень»
Издательство «МИФ. Детство»
12+

Книга может стать отличным другом, и это не пустые слова. Особенно в подростковом возрасте, когда кажется, что весь мир против тебя, очень важно найти кого-то близкого — того, с кем ты будешь созвучен, у кого похожие проблемы и мечты.

В этом плане дневниковый жанр особенно подкупает. Читая строчки, которые вроде как не предназначены для посторонних глаз, ты чувствуешь особую связь с героем. Как будто тебе доверили что-то важное, какую-то тайну.

Матита пишет письма себе в будущее, вкладывает записки, которыми обменивается с друзьями, рисует комиксы о себе, записывает рецепты и, конечно, делится своими самыми сокровенными мыслями — о проблемах с родителями, первой любви и обо всём, что знакомо каждому подростку.

Благодаря смешению жанров создаётся яркий и объёмный образ героини, которая к концу книги становится настолько близкой и понятной, что не желаешь её отпускать, а вот тоже завести дневник хочется.

Ури Орлев
«Остров на Птичьей улице»
Издательство «Самокат»
12+

Война глазами ребёнка — далеко не новый и в последнее время довольно часто используемый литературный приём. Детство и война — вещи совершенно несопоставимые, диаметрально противоположные, вот почему подобные книги ярче всего показывают безумие и бесчеловечность войны.

Мальчик Алекс, обитатель Варшавского гетто, после разлуки с отцом вынужден скрываться в разрушенном доме, где никто не знает о его существовании. Прятаться, добывать еду, пытаясь не только выжить, но и помочь другим, надеяться на возвращение отца и даже влюбиться… Это лишь немногое, через что предстоит пройти герою.

Роман-приключение, военная робинзонада, роман-взросление. Это книга прежде всего о преодолении. Война тут не главное действующее лицо, но неизменный фон, без которого ничего бы не случилось, но который не даёт о себе забыть.

Книга на редкость увлекательная: ты сопереживаешь герою, с нетерпением ждёшь развязки и до конца надеешься на счастливый финал.

Юлия Кузнецова
«Фонарик Лилька»
Издательство «КомпасГид»
12+

Юлия Кузнецова — эксперт по жизни и чувствам подростков. Мало кто понимает их лучше и пишет о них достовернее. У неё получается вести разговор не с высоты своего жизненного опыта, а на равных. А ещё автор умело сочетает драму, которой полна жизнь любого подростка, юмор и лёгкость. Поэтому даже от тех книг, что затрагивают очень непростые и глубокие темы, остаётся светлое ощущение.

«Фонарик Лилька» — история о дружбе одиннадцатилетней Лильки и девятнадцатилетней Гали. Казалось бы, что у них может быть общего? Но эта странная дружба становится спасительной для обеих. И в буквальном смысле — в начале истории Галя спасает Лильку от подозрительного типа, и в переносном — обе девочки взрослеют, становятся увереннее в себе и находят решение давних проблем.

Книги Кузнецовой позволяют посмотреть на себя и своих сверстников со стороны, а тонкий психологизм автора даёт возможность лучше понять мотивы поступков — как своих, так и чужих.

Тамара Михеева
«Не предавай меня!»
Издательство «КомпасГид»
12+

Ещё одна трепетная книга о подростках и их отношениях. Седьмой класс — время сложных перемен и бурлящих чувств, над которыми так легко потерять контроль. Тамара Михеева собрала практически все проблемы, знакомые подросткам. Тут и взаимоотношения «звёзд» и аутсайдеров, и первая любовь, и предательство, и непонимание родителей.

И, как это часто бывает в книгах Тамары Михеевой, важнейшую роль играет природа. Она помогает раскрыть чувства, лучше понять себя и других, да и просто помогает создать атмосферу для романтичных историй. Благодаря живописным описаниям леса, которые рисует автор, читателю как будто становится легче дышать, а чистота и яркость детских эмоций ощущаются особенно остро.

В книге нет плохих и хороших. И даже те, к кому в начале произведения чувствуешь неприязнь, в финале вызывают только сочувствие. Книга рассказывает и о том, что наши домыслы и суждения о людях не всегда бывают верны, даже если кажутся очевидными, а также о том, насколько важно пытаться понять друг друга.

Арнар Маур Арнгримсон
«Сага о юном Сёльви»
Издательство «Самокат»
16+

В исландской «Саге о юном Сёльви» мир подростков совершенно не такой, как у Кузнецовой и Михеевой. Он не трепетный и нежный, а грубый, разрушительный, отвергающий, в нём очень-очень одиноко.

Сёльви пятнадцать, и на каникулы родители отправляют его к бабушке на хутор, максимально удалённый от цивилизации. В целях перевоспитания у Сёльви отбирают телефон с интернетом, в котором он обычно проводит всё свободное время, так что это лето имеет все шансы стать самым кошмарным в его жизни.

Но по закону жанра героя ждут неожиданные открытия. И прежде всего, Сёльви открывает себя.

Книга неудобная, дерзкая, грубая, полная неприятных подростковых мыслей и тайных увлечений, но очень честная. И под колючей бронёй, как водится, скрывается непонятая и ранимая душа поэта. И это не заезженный штамп, а жизненный путь через непонимание, одиночество к творчеству.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи