Что читать летом? 14 новинок для детей и подростков

Поделиться

📚 Для дошкольников

Юлия Симбирская, Маша Судовых
«Лапин»
Издательство «МИФ. Детство»
0+

Очень летняя книга — от нее будто веет свежим ветром, ароматом люпинов и домашних кексов.

Это добрая и уютная история о приключениях маленького кролика по имени Лапин. В ней спрятана простая детская летняя радость, хочется, подобно Лапину, надеть штаны в клетку и бежать, наслаждаясь каждой каплей лета, чтобы только ветер в ушах свистел.

Язык Юлии Симбирской — богатый, образный, сказочный. По ощущению «Лапин» напоминает рассказы Даррела и «Ветер в ивах» Кеннета Грэма.

Иллюстрации Маши Судовых — украшение любой книги, но тут они как-то особенно к месту. Маша нарисовала очаровательного кролика, в которого влюбляешься мгновенно, и населила его мир множеством уютных деталей, которые хочется не только разглядывать, но и утащить из книги в свой, реальный мир.

 

Макико Тоефуку
«Хочу танцевать!»
Издательство «Поляндрия»
0+

Герои этой книги тоже пушистые ушастики. У зайки очень необычная мечта. Вместе со своими подругами она хочет… заниматься балетом!

Мы привыкли, что балет — это мир грациозных, выносливых, трудолюбивых — в общем, идеальных людей. Куда там неуклюжим маленьким зайчатам?

Но для настоящих мечтателей не существует преград! Зайки вместе с балеринами учатся танцевать, а в финале даже устраивают собственный лесной концерт.

Эта небольшая книжка-картинка показывает, что если ты чего-то хочешь, надо не бояться, а делать. Даже если кажется, что ты для этого не подходишь и у тебя ничего не получится. Может, не выйдет так, как у других, но получится по-своему. И — кто знает — может, в итоге родится что-то совсем новое, интересное и необычное…

 

Вольфдитрих Шнурре, Сузанна Ротраут Бернер
«Приду в четыре. Рассказ о любви»
Издательство «Белая ворона»
0+

Кого вы можете представить главным героем детской книги? Мальчика или девочку, пушистого котенка или кролика… Наверняка кого-то милого и симпатичного, правда?

Героиня этой книги — гиена. Не самое романтичное существо в мире. Да к тому же не простая, а больная и вонючая.

«Вот клетка. В ней кто-то снует туда-сюда, туда-сюда. Лохматое, полосатое… Да это гиена! Господи, какая вонь! Бедняга, у нее гноятся глаза и наверняка чешутся. Интересно, она ими хоть что-нибудь видит?»

Гиена рассказывает одному из посетителей зоопарка, что она заколдованная принцесса. И если ее пригласить в гости, то можно избавиться от заклятья.

Эта смешная история — о настоящей любви. Которой достоин каждый из нас, даже тот, кто не вписывается в общепринятые стандарты красоты и нормы. Особенно тот, кто не вписывается.

Легко любить маленького пушистого котенка и послушного ребенка. И гораздо сложнее за отталкивающей внешностью и неудобным поведением разглядеть того, кто отчаянно нуждается в любви.

 

Света Нагаева, Мария Вышинская
«Навсегда?»
Издательство «Бином Детства»
0+

Пожалуй, самая пугающая и непонятная тема в жизни — это смерть. Потому что она неизбежна, неотвратима. Это то, с чем рано или поздно столкнется каждый из нас, к чему невозможно быть готовым, но не говорить о ней нельзя.

Детских книг, в которых поднимается тема смерти, сегодня немало. Но большая часть из них рассчитана на подростков, в то время как осознание конечности жизни приходит к человеку в гораздо более младшем возрасте.

Книга «Навсегда?» очень бережно рассказывает ребенку о том, как принять смерть близкого человека, мягко объясняет, что «как раньше» уже не будет, но все же самое главное — это память и любовь, которые мы храним в сердце.

«Навсегда?» — это книга, полная внутреннего теплого света. Не зря ее героями являются светлячки.

 

Эрин Гендельбергер, Дэвид Леонард
«Чернильник, или История отважного осьминога»
Издательство «Редакция Вилли Винки»
0+

Эта красочно иллюстрированная стихотворная история основана на реальных событиях. Несколько лет назад в Новой Зеландии пострадавший от браконьеров осьминог попал в Национальный аквариум и получил имя Чернильник. Проведя в аквариуме два года, Чернильник затосковал по свободе и совершил настоящий побег, добравшись по канализационной трубе до океана.

Книга стала продолжением серии, созданной совместно с Всемирным фондом дикой природы. Благодаря книгам этой серии читатели смогут познакомиться с разными редкими (и не только) животными, осознать их красоту, хрупкость и важность их защиты.

 

Тамара Михеева
«Полынный слон»
Издательство «МИФ. Детство»
0+

Тамара Михеева известна своими глубокими и пронзительными повестями для подростков. Но на этот раз ее книга адресована тем, кто еще не умеет самостоятельно читать, и тем, кто делает свои первые шаги в этом нелегком деле. «Полынный слон» — это история про мальчика Никиту и его семью. В ней — незатейливые, но такие важные случаи из жизни: поход в детский сад, поездка на поезде, появление сестренки, а также мечты и фантазии. Чем-то напоминает «Денискины рассказы» Виктора Драгунского — ощущение детства, счастья, безопасности, когда рядом с тобой любящая семья, а вокруг такой интересный мир, полный приключений.

Подойдет для первого самостоятельного чтения.

 

Женевьева Руссо, Эстель Меенс
«Мусор, берегись!»
Издательство «Поляндрия»
0+

Тема экологии сегодня стоит очень остро, и детские писатели и иллюстраторы не остаются в стороне. Полезные привычки и бережное, осознанное отношение к окружающей среде нужно формировать с самого детства.

Правда здесь, как и везде, нужно действовать без лишнего фанатизма, иначе благие начинания могут иметь не очень приятные последствия.

Малыш Филимон, главный герой книги, узнает в детском саду о том, как важно беречь природу, и с энтузиазмом бросается перестраивать семейный уклад — организовывает компост в кроватке младшего брата, предлагает сестре делать уроки при свете фонарика и считает, что домочадцы могут обойтись без стирки.

Конечно, семейство не в восторге от такой революции. Но если хорошенько подумать, то оказывается, что идеи Филимона не такие уж бессмысленные. Каждый из нас может что-то из них позаимствовать для своей жизни.

 

📚 Для младших школьников

Наталья Ремиш
«Просто о важном. Про Миру и Гошу»
Издательство «МИФ. Детство»
6+

Популярный блогер Наталья Ремиш в своих проектах поднимает непростые темы взаимоотношений детей и взрослых, братьев и сестер.

А еще она пишет детские истории, которые можно назвать терапевтическими, так как в них описаны сложные жизненные ситуации и выходы из них.

Девочка Мира вышла во двор и увидела, что ее друзья прогоняют с площадки мальчика другой национальности. Она спешит присоединиться к ним, но мама без давления и нравоучений дает понять, что это не лучшая идея. Вместе с дочкой она пытается разобраться в ее чувствах — страхе перед чем-то новым и желанием быть «как все».

Старший брат Миры Гоша случайно ломает новую папину покупку и, опасаясь последствий, решает сбежать из дома. Родителям предстоит объяснить, а мальчику — осознать, что ни один поступок не может быть важнее, чем он сам.

В книге описаны модели здоровых, эмпатичных, поддерживающих отношений. После каждой главы даны вопросы для обсуждения с ребенком и комментарий психолога.

 

Анна Старобинец
«Боги Манго. Зверский детектив»
Издательство «Абрикобукс»
6+

Это пятая часть увлекательнейшего «Зверского детектива». Барсук Старший и Барсукот не сидят без дела. На этот раз перед ними сложная задача — отыскать похищенного новорожденного жирафика.

Как всегда, детектив Старобинец — это микс из увлекательного сюжета, великолепного языка, ярких характеров, острого юмора, сатиры и множества отсылок и аллюзий, которые будут понятны взрослым. Несмотря на то, что книга очень смешная, читателей ждет не только развлекательное чтение.

«Боги Манго» получились глубже, сложнее и трагичнее предыдущих частей серии.

Задуматься о природе человеческих отношений, любви, дружбе, смерти, отношению к своему делу и общественному мнению предстоит тем, кто готов с головой погрузиться в эту увлекательную историю.

 

Анна Тараска
«Точка с Ошибкой»
Издательство «Самокат»
0+

Добрая и умная история о приключениях знаков препинания. Вместе с семьей и друзьями маленькая Точка живет в тетради, играет в прятки и крестики-нолики и ест кляксы на десерт. Но все меняется, когда в тетради вдруг появляется Ошибка. Пока взрослые обсуждали, стоит ли Ошибке позволить остаться с ними в тетради — она ведь такая неправильная, неидеальная, Точка успела с ней подружиться и по-настоящему ее полюбить. А однажды Ошибка исчезла из тетради, и преданная Точка отправилась на ее поиски.

Это книга о преданности и дружбе. А еще — о важности ошибок. О том, что они неотъемлемая часть нашего пути, и нужно научиться их не бояться и не прятаться от них. Лучше попытаться со своей ошибкой подружиться. Ведь каждая ошибка несет в себе бесценный опыт.

 

📚 Для подростков

Нина Дашевская
«Тимофей: блокнот. Ирка: скетчбук»
Издательство «Самокат»
12+

Книга-перевертыш, в которой живут две разные, непересекающиеся, но такие похожие по настроению истории.

Ирка любит рисовать мосты, у нее почти нет друзей, но есть старший брат, который живет своей жизнью, где Ирке, кажется, нет места.

Тимофей втайне ото всех сочиняет истории, еще он занимается бадминтоном, но не очень успешно, зато он образцовый старший брат.

В книге нет особенно ярких событий — просто повседневная жизнь ребят. Но автор настолько полно, реалистично и в то же время деликатно раскрывает внутренний мир подростков, их мысли, сомнения, мечты, что от чтения невозможно оторваться, ты сродняешься с героями, переживаешь за них.

Рекомендуется как самим подросткам, так и их родителям, чтобы взглянуть на жизнь своих детей изнутри, вспомнить, что радует, пугает, волнует и печалит в этом нежном возрасте.

 

Кристине Нестлингер
«Ильза Янда, лет — четырнадцать»
Издательство «Белая ворона»
12+

Счастливый ребенок — какой он? Тот, у которого полная семья? Тот, у кого есть крыша над головой? Тот, который ни в чем не нуждается?

Мама Ильзы и Эрики уверена, что у ее детей есть все для настоящего счастья. Тогда почему же в семье одни скандалы, а старшая дочь Ильза однажды собирает свои вещи и уходит из дома?

Историю побега Ильзы рассказывает ее младшая сестра Эрика, которая пытается разобраться, что случилось с сестрой, почему она сама чувствует себя лишней в своем доме и как со всем этим жить.

Эта книга Нестлингер, как всегда, острая и актуальная, а темы, поднятые в ней, цепляют за живое.

Мораль оказывается удивительно простой: каждому из нас (особенно подростку) для счастья нужно не так много — любовь, забота и искренний интерес к его жизни, его личности.

 

Анна Зенькова
«С горячим приветом от Феклы»
Издательство «КомпасГид»
12+

Жесткая в своей правдивости повесть о мальчишках из детского дома. Им совсем не много лет, но у каждого за плечами уже своя непростая история предательства, страха, нелюбви. И вот такие маленькие люди, раненные в душу, учатся строить собственную жизнь, собственные отношения друг с другом и людьми вокруг. Это сложно, когда так хочется верить людям и надеяться на лучшее, но так страшно, что тебя снова обманут.

И тем не менее жизнь побеждает. Мальчишки учатся помогать друг другу, дружить, доверять.

Несмотря на сложность выбранной темы, книга совсем не мрачная. Потому что, как гласит эпиграф, «если сегодня нет солнца на небе — это не значит, что его нет вообще».

 

Клэр Зорн
«Под защитой»
Издательство «Поляндрия»
16+

В жизни Ханны произошло страшное событие — в автомобильной аварии погибла старшая сестра Кэти. Отец остался инвалидом, а мама впала в глубокую депрессию, поэтому девочке приходится самой справляться со своими чувствами, пытаясь вернуться к нормальной жизни.

Правда, жизнь Ханны теперь совсем другая. Ведь после гибели сестры она перестала быть школьным изгоем.

Эта книга поднимает сразу несколько проблемных тем: непростые, противоречивые отношения сестер, принятие травмы и работа с ней, вопросы самооценки и природа буллинга. Последняя тема раскрывается наиболее ярко. Автор показывает, насколько буллинг нелогичен и абсолютно ничем не оправдан. Почему травили Ханну? Даже после того как прочтешь историю от начала до конца, это не становится понятно. Причины нет.

История особенно терапевтична для тех, кто испытывает на себе давление общества и считает, что сам может быть в этом виноват.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи