Современные детские поэты: кого читать, если стихи Чуковского и Барто уже надоели?

Начался новый учебный год, а за ним постепенно начинаются утренники в детских садах и школах, посвящённые разным событиям. Но, каким бы ни был повод, скорее всего, детям, а вместе с ними и родителям, придётся разучивать праздничные стихотворения. Конечно же, в ход пойдут старые добрые и заученные до дыр стихи Чуковского, Барто и Маршака. Наверняка не обойдётся без классики в лице Пушкина, Тютчева и Фета и запросов Гуглу «детские стихи для утренника», которые чаще всего выдают довольно сомнительные произведения народного творчества. В этом материале мы расскажем о современных детских поэтах, чьи стихи отлично подойдут как для выступлений на утренниках, так и для семейного чтения.
Поделиться

Анастасия Орлова

Стихотворения Орловой можно читать детям прямо с рождения. В сборник «Яблочки-пятки» вошли различные считалочки и потешки, что станет настоящим спасением для мам, которым надоело по сотому разу повторять «Сороку-сороку» и «Ладушки-ладушки».

Также стоит обратить внимания на так называемые «бытовые стишки». Чистка зубов, завтрак, сборы на прогулку — для каждого из этих действий есть специальное стихотворение, которое может помочь заинтересовать малыша процессом. Например, мы с дочкой стрижём ногти только под стихотворение Орловой о пальчиках.

Этот пальчик хочет спать,
Этот хочет танцевать,
Этот хочет кашку кушать,
Этот хочет сказку слушать,
Этот хочет погулять,
Раз, два, три, четыре, пять.

У Орловой найдутся стихотворения на все случаи жизни. И самое прекрасное, что они нисколько не нравоучительные, а действительно классные, смешные, трогательные, написаны с позиции ребёнка и очень легко запоминаются.

Я сегодня утром
Встал не с той ноги.
Мамаги мне, мама!
Папа, папаги!

Вывернулась майка,
На носке дыра.
До чего же трудно
Жизнь идёт с утра.

Нет компоту края,
Каше нет конца!
Где же ты, папощник?
Где ма-мощ-ни-ца?

Мне не налезают
Эти сапоги!
Па-па-ма-ма-ги-и-те!
Пама, па-ма-ги-и-и!

Вера Полозкова

Веру многие знают как автора эмоциональной взрослой поэзии о неразделённой любви, поисках себя, одиночестве. «Просто забудь о том, что из пальца в палец // Льется чугун при мысли о нём — и стынет», «Я усталый робот, дырявый бак. Надо быть героем, а я слабак. У меня сел голос, повыбит мех, и я не хочу быть сильнее всех», — это всё Полозкова.

Поколение девушек, выросших вместе с Верой и во многом — на её стихотворениях, сегодня уже воспитывает собственных детей. Как и сама Вера. Она мама двух очаровательных мальчишек. Именно для них она и написала свою первую (и, надеемся, что не последнюю) детскую книгу «Ответственный ребёнок». На первый взгляд, стихотворения, вошедшие в книгу, кажутся не совсем детскими. Там практически нет уменьшительных суффиксов, а интонация автора вполне серьёзна: с читателем Вера разговаривает на равных, без сюсюканья. Это нетипично для нашей литературной традиции, непривычно для читателей, но в итоге именно этот серьёзный, уважительный тон и подкупает, заставляя возвращаться к стихотворениям Полозковой снова и снова.

Вот мама милая моя
пришла писать статью.
Работает пускай, а я
Гнездо над ней совью.

Осилить нужно сто задач,
Пятьсот один вопрос.
С собой возьму я жёлтый мяч
И красный паровоз.

Она, конечно, скажет: «Слезь,
Есть комната своя»,
Но ясно мне: я нужен здесь.
Мы всё-таки семья.

И если время спать пришло,
И наступает ночь:
Я не уйду — ей тяжело,
Я должен ей помочь.

Мы вместе выстоим в любой
Из бед и неудач.
Не бойся, мама, я с тобой.
И паровоз.
И мяч.

 

Маша Рупасова

В стихотворениях Маши  Рупасовой происходит настоящее волшебство: оживают столы, стулья, кастрюли и детские площадки, а с неба падают старушки (отсылка к Хармсу для начитанных родителей). Это такая бытовая магия, знакомая каждому ребёнку. Ну кто в детстве не воображал, что по ночам одежда и игрушки оживают?

В стихотворениях Рупасовой смешное соседствует с серьёзным, бытовое с воображаемым, и во всём этом сквозит какая-то щемящая нежность ко всем: к собственному сыну, благодаря которому Маша начала писать стихи, к маленьким читателям, к их родителям и к забавным и нелепым героям своих стихотворных историй.

Это знает
стар и млад:
Жил на горке
Мармелад —
В мармеладном теремке
От реки невдалеке.
Как-то утром
Спозаранку
Он
Катил
Домой
Баранку,
Ведь была
Ему нужна
Круглобокая жена.
Он катил её, катил…
И случайно отпустил!
И баранка мимо —
Ух!
И с обрыва в реку —
Плюх!
—Ну и ладно-мармеладно! —
Подтянул жених
Штаны.
— Ну и ладно-мармеладно,
Обойдёмся
Без жены.

Дина Бурачевская

У Дины найдутся стихотворения на любой возраст. Как для самых маленьких, которые только-только начинают говорить, так и для школьников, и даже для их родителей, поскольку пишет Бурачевская не только для детей. В своих стихотворениях автор знакомит читателя с окружающим миром: тут и про домашнюю бытовую жизнь, и про животных, и про сказочных персонажей.

Главная отличительная черта стихотворений Бурачевской — это юмор. Он у неё глубокий, многослойный. Дети считывают один, детский уровень (смешные рифмы, забавные ситуации), а взрослые — совершенно иной, состоящий из цитат и отсылок. Как в стихотворении «Пингвин», в котором Дина передаёт привет своему любимому поэту Иосифу Бродскому.

Пингвин сбежал из зоопарка.
Об этом много говорили.
Быть может, было ему жарко,
Быть может, голодом морили.

Он шёл по улице центральной,
На куклу странную похожий,
И вид его слегка нахальный
Пугал и радовал прохожих.

Он перешёл через дорогу,
Конечно же, не на зелёный,
Машинам вышел на подмогу
Патруль дорожный, удивлённый.

И вот обратно это чудо
Вернули в клетку зоопарка,
Но он опять сбежал оттуда
Бродить по улицам и паркам….

 

Марина Бородицкая

Безусловно, детская поэзия — это, прежде всего, разумное, доброе, вечное. Но она также должна отражать современные жизненные реалии. Поэт, писатель и переводчик Марина Бородицкая мастерски вплетает интересы современных детей и подростков в свои стихотворения. Подобные стихи точно разнообразят любой утренник и повеселят даже самого скептически настроенного школьника, который считает, что чтение стихов — это для малышни.

У меня пятёрка! По рисованию!
Выйду в скайп, обрадую дедушку Ваню,
фото выложу маме
в инстаграме,
извещу папу
по вотсапу,
а бабушку Милу —
просто по «мылу»:
она пока не освоила твиттер,
но вяжет мне ОЧЕНЬ
продвинутый свитер!

А еще у Марины Бородицкой получаются замечательные стихотворные переводы. Например, благодаря ей мы знаем Груффало и других героев из прекрасных историй Джулии Дональдсон.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи