Лучшие книжные новинки этой осени для средних школьников и подростков

Продолжаем радовать наших читателей обзорами самых лучших книжных премьер этой осени.
Поделиться

Лучшие осенние новинки для читателей помладше вы найдете в нашей предыдущей статье

📘 «Звонок для учителя, или Лес рук»
Издательство «АСТ»
6+

Каждый взрослый когда-то был школьником. А если этот взрослый — писатель, то он сможет увлекательно рассказать о своем школьном детстве или сочинить веселые рассказы по своим воспоминаниям о том времени.

Сборник, названием которому послужили любимые учительские фразочки, — это рассказы известных (и не очень) современных писателей о школьниках. Рассказы короткие, смешные и понятные нынешним подросткам — не только про вечную первую любовь и двойки, но и про то, как запустить собственный YouTube-канал, стать опекуном бегемота в зоопарке или «удачно» оставить отзыв о собственной школе на Яндекс.Картах.

 

📘 Жюльен Нель
«Лу! Чепуховый дневник»
Издательство «Самокат»
6+

Очаровательный комикс о жизни обычной девчонки по имени Лу. Она влюбляется в мальчишек и разлюбливает их по совершенно неожиданным причинам, подбирает бездомного котенка, ссорится с мамой и пытается устроить ее личную жизнь. А еще ведет обо всем этом дневник. Обыденная жизнь подростка показана очень смешно и узнаваемо. Наверняка многие читателя узнают в Лу и других героях комикса себя и своих друзей.

Это очень веселая и приятная книга. Герои быстро становятся твоими друзьями, и хочется и дальше следить за их жизнью. В случае с Лу это возможно, ведь комикс о ней — это целый сериал. Уже вышла вторая серия, и планируются еще!

 

📘 Беатриче Мазини
«История Мэй Маленькой женщины»
Издательство «Самокат»
6+

Множество поколений девчонок зачитывалось историей сестер Марч — книгой «Маленькие женщины», созданной американской писательницей Луизой Мэй Олкотт.

«История Мэй» написана по мотивам детства самой Олкотт, но это не биографическая повесть, ее можно читать в отрыве от личности героини, просто как увлекательную историю о жизни необычной семьи в Америке девятнадцатого века.

Семья Мэй кажется немного странной. Оставив комфортную и обеспеченную жизнь в городе, родители вместе с Мэй и ее сестрой Эйприл переезжают в крошечный поселок, где отец девочек хочет построить идеальную жизнь.

Жизнь, когда люди едят самую простую еду, носят простую одежду и все время проводят в труде — духовном и физическом.

Маленькой девочке, которой хочется играть, веселиться с друзьями и влюбляться, сложно принять такой уклад жизни, но все же Мэй старается находить радостные моменты и рассказывает о них в длинных письмах подруге Марте.

 

📘 Кристина Бьорк
«Детство Астрид»
Издательство «Белая ворона»
0+

Еще одна книга о детстве писательницы. На этот раз — известной всем сказочницы, «мамы» Карлсона и Пеппи Длинныйчулок Астрид Линдгрен.

В отличие от предыдущей, эта книга биографическая. Ее иллюстрируют не только очаровательные и очень подробные рисунки известной шведской художницы Эвы Эриксон, но и черно-белые фотографии самой Астрид и ее родственников. Даты, имена, названия — все соответствует исторической реальности.

Однако это не скучная историческая справка, а познавательная и увлекательная книга. Юным читателям наверняка будет интересно узнать, что известные писатели когда-то тоже были детьми — играли, баловались, не слушались родителей, лазали по деревьям, как обезьяны… В общем, жили насыщенной детской жизнью.

Сама Астрид предстает тут героиней собственных книг — свободолюбивой белобрысой девчонкой с богатым воображением и двумя тугими косичками.

 

📘 Анна Зенькова
«Григорий без отчества Бабочкин»
Издательство «КомпасГид»
12+

Писательница Анна Зенькова стала одним из главных литературных открытий последнего времени. Ее первая книга «С горячим приветом от Феклы» о жизни детдомовских мальчишек была очень тепло принята публикой. И от второй книги у читателей были большие ожидания. И, кажется, они оправдались. Перед нами снова книга о взрослении, написанная ярким, образным, живым языком.

Это аудиодневники двух мальчишек, которые кажутся полными противоположностями. Один — звезда класса, успешный и уверенный в себе. Другой — объект насмешек, странный, никем не любимый. Казалось бы, у них не может быть ничего общего. Но на стыке двух непохожестей возникает настоящая дружба, на которую мы можем смотреть с двух сторон — глазами то одного, то другого героя.

Вопросы самооценки, семейные проблемы, школа и, конечно, первая любовь, которая становится камнем преткновения для двух героев, — автор показывает непростую жизнь подростков с разных сторон.

Отдельный восторг вызывает множество интересных отсылок к фильмам и литературным произведениям, после которых хочется самому скорее найти, узнать подробнее, перечитать.

 

📘 Елена Клишина
«Спойлеры»
Издательство «Самокат»
16+

Что делать, если подросток не любит читать? Сколько родителей и учителей бьются над этим неразрешимым вопросом, тщетно пытаясь заставить ребенка осилить школьную программу. Учительница Ольга Леонидовна придумывает неожиданное решение — предлагает троечнику Захару Табашникову челлендж — прочитать за лето все книги для сдачи ЕГЭ. Захар соглашается. А чтобы читать было не так скучно, начинает вести книжный блог и рассказывать о прочитанном одноклассникам. И внезапно оказывается, что чтение может быть очень интересным занятием. И проблемы литературных героев близки сегодняшним подросткам. Да и вообще, книги помогают лучше узнать себя и своих друзей.

На классику великой русской литературы тут смотрят без придыхания — сюжет пересказан с использованием молодежного сленга, поступки героев обсуждаются с современных позиций, и каждое мнение (даже учителя или директора) является не непреложной истиной, а лишь поводом для дискуссии.

Книга может быть полезна не только школьникам, но и их родителям, и учителям.

 

📘 Гвидо Згардоли
«Остров Немого»
Издательство «КомпасГид»
16+

В этой небольшой книге уместилась целая семейная сага длиной почти в двести лет. С ее страниц дует холодный северный ветер, в них бушует суровое северное море, сквозь тьму светит одинокий маяк, и герои под его светом пытаются нащупать свой путь к счастью.

Книга «Остров Немого» продолжает традицию семейной саги в литературе и становится в один ряд с такими произведениями, как «Сто лет одиночества» и «Сага о Форсайтах», но все-таки она адресована детям, поэтому повествование тут более динамичное и захватывающее.

История семьи берет начало от сурового моряка Арне Бьернебу, искалеченного войной и глухого, который волей судьбы и большой удачи становится смотрителем маяка на пустынном острове. Эта работа меняет его жизнь и дает начало огромному клану Бьернебу.

Читателя ждет захватывающий водоворот событий — поиски пиратского клада, война, побеги из дома, истории любви и, конечно, противостояние детей и родителей, — это вечное колесо Сансары, которое крутится и крутится всегда — хоть на одиноком острове, хоть в многолюдном городе, заставляя людей совершать ошибки, искупать их и неутомимо продолжать искать свое счастье.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи