Пострадавшим от семейного насилия нельзя уходить в никуда

О новой территории помощи, эффективном плане спасения и профилактике семейного насилия рассказала координатор центра «Насилию.нет» (организация выполняет функцию иноагента по мнению Минюста РФ) Маша Твардовская.
Поделиться

Есть ли в Москве государственные организации, которые оказывают помощь жертвам насилия, и если да, почему эту миссию берут на себя некоммерческие организации?

В Москве ситуация с кризисными центрами очень тяжелая: государственный центр всего один — «Дубки», и туда довольно сложно попасть: нужно иметь московскую прописку и при первом обращении предоставить внушительный пакет документов*, которые в кризисной ситуации бывает некогда собирать. Если ты бежишь из дома в ночь, избитая, с ребенком, папку документов с готовыми анализами с собой не прихватишь.

Центр «Насилию.нет» (организация выполняет функцию иноагента по мнению Минюста РФ) в 2015 году вместе с адвокатом Мари Давтян создала Анна Ривина. За несколько лет работы Анна при поддержке волонтеров создала сайт, на котором можно найти информацию о том, что делать, столкнувшись с насилием, приложение со списком кризисных центров по всей стране, проекты «Мужчины против насилия» и «Видеоинструкции для пострадавших». Вместе с этим она удаленно консультировала обращавшихся, рассказывала, где можно найти помощь в их регионе и к кому лучше обратиться.

Теперь у нас появилось собственное пространство, куда можно прийти за помощью, и, мы уверены, что сможем помочь большему числу людей. К нашему юристу с первого дня стали обращаться за советом люди как очно, так и онлайн. Из тех, кто пришел за психологической помощью, некоторых людей мы направили в группу взаимоподдержки, другие ждут личного консультирования.

Кстати, 6 октября на территории «Театра.doc» (Садовническая набережная, 69) мы проводим большую вечеринку в честь открытия центра. Будем говорить о женщинах, читать стихи, петь караоке и слушать классную музыку.

В СМИ часто говорят о том, что обращаются за помощью далеко не все, кому нужна помощь. Что мешает нам вовремя попросить поддержки — следы «Домостроя», надежда, что все обойдется?

Как правило, это страх — быть осужденным, причем не обществом, а родственниками и близким окружением. И еще страх — быть убитой. У нас не ведется статистика по домашнему насилию, но, для примера, в Великобритании 55 процентов женщин, которые ушли от абьюзера, были убиты в первый месяц после расставания. У нас тоже такие случаи нередки: о самых громких вы наверняка читали в СМИ**.

И как же тогда можно спастись?

В Европе действует система охранных ордеров. Мы в Москве можем пока предоставить только укрытие, где пострадавшая может находиться в безопасности. Нельзя уходить в никуда, оставаться в одиночестве сразу после ухода от абьюзера — у человека, который страдает от семейного насилия, должен быть секретный безопасный дом, о котором партнер не знает.

Что же делать тогда? В чем ошибка? Пострадавшие обращаются слишком поздно, когда уже ничего нельзя изменить?

Дело не в том, что женщина поздно обратилась или вообще не обратилась за помощью. Дело в том, что мы не успели ей объяснить, что такое правильные и здоровые отношения, взаимоуважение, нормальное ухаживание. Что ревность — это не круто. И она должна не льстить, а скорее настораживать. Что контроль — это не забота. Если бы в средних классах школы всем ученикам объясняли на каком-то уроке, что такое абьюзивные отношения, что такое личные границы и почему важно их не нарушать, проблема семейного насилия решилась бы гораздо быстрее.

Даже несмотря на то, что старшеклассники вернутся домой, где, возможно, семейное насилие в порядке вещей?

Даже несмотря на это. Не все подростки вырастают калькой со своих семей: в этом смысле мы тоже можем с этим работать. Другой опыт, другие отношения перед глазами, разумный ликбез, увлечения, интересы ребенка — все это может быть гораздо больше, чем негативный опыт в семье.

Центр «Насилию.нет» планирует взять на себя подобный ликбез?

Конечно! Мы будем и дальше рассказывать на всех площадках, что такое семейное насилие, как распознать потенциально опасные абьюзивные отношения. Хотим, чтобы наше недавно обретенное пространство было не только местом помощи, но еще и лекторием, местом обучения и качественного общения на эти важные темы. Мы хотим приглашать к нам блогеров, лекторов, психологов — всех тех, кому есть что сказать о семейном насилии и путях преодоления этой проблемы. У нас в планах студенческие дебаты. Это хороший способ дать молодому человеку, у которого еще не сформировалась модель здоровых партнерских отношений, правильный вектор. Будем вести споры, в которых, надеюсь, родится истина.

Правда ли, что в подавляющем большинстве случаев абьюзер — мужчина?

Если речь идет о партнерском насилии, то да, мужчина чаще выступает в роли абьюзера. Случается и такое, что в роли насильников выступают женщины, но я не располагаю статистикой, которая это доказывает.

Что касается детско-родительских отношений, то детям, которые подвергаются насилию со стороны отца, матери или другого родственника, нужно обратиться к психологу или любому взрослому, которому они доверяют. Задача этого взрослого — встать на сторону ребенка, спокойно выслушать и объяснить, что нужно обратиться за помощью. Самим же обращаться за помощью для чужого ребенка можно, но важно не навредить. Если, например, вы слышите какие-то крики или плач за стеной, лучше сначала подойти к родителям, спросить, в чем дело, оценить ситуацию, а потом принимать решение о том, сообщать ли куда-то о случившемся.

К сожалению, наш центр не специализируется на работе с детьми, это не наш профиль, хотя, конечно, ребенка, который страдает от семейного насилия, мы в беде не оставим: постараемся направить куда-то, где ему помогут.

Обычно проблемами семейного насилия в нашей стране занимаются преимущественно женщины. Работают ли в вашем центре мужчины?

Работают! У нас их трое, и они нам очень помогают. Мне кажется, женщины больше занимаются проблемами семейного насилия потому, что просто их это в большей степени касается. Это вполне естественная ситуация: права темнокожих чаще защищают афроамериканцы, вопросами женских прав занимаются феминистки и так далее.

Какие советы пострадавшим от насилия вы можете дать прямо сейчас?

Продумать план побега: в безопасном месте спрятать документы свои и детей, а также деньги и драгоценности, обратиться в ближайший кризисный центр. Подробный план для пострадавших есть на нашем сайте https://nasiliu.net/nuzhna-pomoshh/chto-delat/

Адреса российских центров социальной и психологической помощи можно найти на сайте: https://nasiliu.net/karta-pomoshhi/

* Подробнее о пакете документов, которые требуется предоставить для зачисления в стационарное отделение, можно прочитать здесь: https://krizis-centr.ru/services/statsionarnoe-obsluzhivanie

** Ссылки на источники в СМИ:

https://og.ru/news/105709 

https://www.mk.ru/incident/2019/01/23/zhestokoe-ubiystvo-na-parkovke-muzh-kaznil-byvshuyu-zhenu-izza-rebenka.html

https://lenta.ru/news/2019/09/12/ubil/

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи