Оскар Бренифье. Главные ответы от Мастера задавать вопросы

Каждый день дети задают множество вопросов, но не каждый родитель знает, как правильно на них отвечать, чтобы удовлетворить любопытство и стимулировать интерес к дальнейшему познанию мира. Как правильно построить беседу? 26 апреля проект Family Tree организует уникальный мастер-класс Оскара Бренифье — учёного, доктора философии, основателя Института практической философии в Париже и автора популярных детских книг. Тема встречи — «Как вести диалог с ребенком?»
Поделиться

В своих книгах Оскар Бренифье преимущественно задаёт вопросы читателям. Он спрашивает о любви, о Боге, о добре и зле, о смысле жизни и смерти. И так выходит, что из каждого ответа, который на первый взгляд может показаться очевидным, вытекают всё новые и новые вопросы, которые дают стимул идти всё глубже и в итоге учат размышлять и вести диалог.

В преддверие мастер-класса мы предлагаем вспомнить несколько важных цитат из книг Оскара Бренифье.

О свободе

«Ты считаешь, что становишься по-настоящему свободным, когда делаешь то, чего тебе хочется.

Хочешь ты того или нет, но ты человек, ограниченный собственным хрупким телом, которое может заболеть и без твоего разрешения.

К тому же, ты не всегда знаешь, чего хочешь, и часто меняешь мнение.

Иногда ты всё же опускаешь руки, несмотря на то, что тебе хочется сделать всё.

Чтобы быть свободным, нужно уметь выбирать.

Если свобода — это право, то оно влечет за собой и обязанности».

 

О правде

«Раскрывая чужие секреты, мы можем ранить других людей. Имеем ли мы на это право? Слово не воробей, вылетит — не поймаешь. Слово имеет ценность и вес: говорить всю правду — не значит говорить всё, что взбредёт в голову».

 

О законе

«Говорят, что воровать — это плохо. И мораль, и закон осуждают воровство. Однако иногда желание украсть столь сильно, что только страх наказания мешает человеку преступить закон. Вместе с тем, многие считают, что каждый имеет право утолить голод. Если матери нечем кормить детей — разве не может она нарушить закон? Получается, между соображениями здравого смысла и законом есть противоречие. Это противоречие показывает, что закон, стремясь защитить общество, не всегда защищает каждого по отдельности».

 

Об одиночестве

«Умение быть в одиночестве без страха и скуки даст тебе возможность жить с другими людьми спокойнее. Ведь какой смысл в жизни, если не разделять её с другими?»

 

О жизни

«Человек существует. Это данность. Но иногда он останавливается, удивлённо оглядывается и спрашивает себя, зачем он здесь? Имеет ли смысл его существование?

Для кого-то жизнь во всей её полноте и тайне и есть ответ, другим необходимо задавать себе этот вопрос, чтобы жизнь обретала смысл».

 

О смерти

«Смерть — это таинственная реальность. Она пугает нас, и потому мы частенько предпочитаем жить так, словно никогда не умрём.

Однако все мы умрём: от усталости; чтобы освободить место другим; чтобы перейти в Рай».

 

О счастье

«Счастье не всегда просто распознать, и порой мы понимаем, что это было оно, слишком поздно.

Возможно, тебе нужно самому научиться вырабатывать у себя это состояние, чтобы счастье не было просто кажущимся благополучием, которое может исчезнуть в мгновение ока».

 

О любви

«Любовь — очень сильное чувство. Порой мы боимся, что она настолько нами завладеет, что, утратив её, мы перестанем существовать. Но сила любви заключается в том, что её можно разделить с другими».

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи