Мне надо к психологу, но страшно! Отвечаем на вопросы

Психолог проекта Family Tree Евгения Рахматова отвечает на вопросы читателей по поводу первого похода к психологу: где искать, как подобрать, как понять, что он – тот самый.
Поделиться

Я совершенно не знаю, с чего начать, где искать психолога

 Если вам необходима помощь психолога, есть несколько вариантов, как ее получить.

1. Если помощь нужна срочно, то вы можете обратиться на телефон доверия. Единый номер 8 (800) 333-44-34. 

2. Часто к психологу можно попасть бесплатно в государственных центрах помощи, например, в Московской службе психологической помощи населению https://msph.ru/

3. Также можно обратиться к психотерапевту в поликлинике или психоневрологическом диспансере. Не нужно стесняться обращения к специалисту. Если ваши вопросы касаются ребенка, то попробуйте обратиться к психологу в детском саду или школе.

4. Можно обратиться в некоммерческие организации, такие как «Нетерпи», «Сестры», вот хороший список.

5. Вы можете обратиться к частному специалисту:

  • сейчас есть большой выбор агрегаторов психологических услуг, которые уже отобрали квалифицированных специалистов для вас. Например, «Ясно», Zigmund Online, Мета.
  • а также можете найти психолога сами в интернете или по рекомендациям.

 

На что обратить внимание?
Прежде всего убедитесь, что психолог имеет соответствующее образование. Это может быть основное образование или второе. Хорошо, если психолог окончил длительную психотерапевтическую программу в одном из направлений. Можно просто спросить «Где вы учились?»

Можно также задать вопрос: Каких принципов в работе придерживаетесь? и послушать, что человек вам ответит. Послушайте свою реакцию на то, как и что психолог отвечает. Хорошо, если психолог ощущается, как дружелюбный.

Сейчас есть возможность, как встречаться с психологом лично, так и онлайн.
Лучше всего, если у вас есть возможность говорить с психологом в отдельной комнате, без посторонних шумов и с хорошей скоростью интернета. Но иногда, если поговорить негде, подойдет даже прогуляться в парке и поговорить по телефону.

 

Как все-таки проверить квалификацию?

В первую очередь, проверьте есть ли у психолога профильное образование. Также стоит поинтересоваться, проходил ли он дополнительное обучение и чему обучался.

Квалификация зависит от трех факторов:

  • личность человека
  • обучение
  • практика

И все это имеет значение. Важно, чтобы психолог не вызывал неприятных чувств. Важно, чтобы он был обучен и повышал квалификацию. И чтобы практиковал. Поскольку мастерство приходит с опытом.

 

Боюсь обращаться к психологу, потому что «как это, чужому человеку личное рассказывать?» Стереотип, который не могу побороть… Хотя, по моим ощущениям, я уже на 100 уровней ниже дна. 

Если страшно рассказывать, можно представить, что пришли к доброму другу, который может выслушать, поддержать в трудных обстоятельствах, не будет оценивать и судить. Психолог отличается от близких именно тем, что у него нет «своего мнения на вашу ситуацию», он не будет склонять к тому или иному решению. Желаем вам найти в себе силы открыться. Это даст вам возможность получить помощь.

 

Мой выбор специалиста — моя ответственность! Страшно ошибиться, страшно что будет больно. Не примут. И много чего ещё. Но я находил силы и пробовал/искал снова того с кем мне будет комфортно. 

Да, все верно. Бывает страшно и даже больно. Но встречи с психологом — это возможность разделить свою боль с другим. А значит, сделать ее более выносимой для себя.

 

Как выбрать направление, с какой сферы проще начинать разгребать?

Начинать традиционно лучше с того, что болит и выбирать не направление, а специалиста, который вызывает у вас доверие.

 

Не хочется нарваться на афериста

Понимаю вас. Попросите отзывы и знакомых и друзей. Познакомьтесь с текстами, которые психолог публикует в социальных сетях. Вы всегда можете спросить о его образовании, личной терапии и супервизии (это когда психолог обсуждает случай своего клиента с более опытным специалистом).

 

Как понять: это не мой психолог или это мое сопротивление? Менять или нет? 

Свои чувства можно обсудить со своим психологом. Если совсем невыносимо, можно сделать перерыв. Так бывает, что психике нужно время. Если у вас не возникнет желания вернуться — значит и не нужно.

 

Можно ли посещать двух  психологов?

Традиционно, это нежелательно. Но это могла бы быть интересная тема для обсуждения со своим терапевтом. Для чего вам два психолога одновременно.

 

Как понять, что выбранному мною специалисту по силам понять корень проблематики?

Можно спросить, с какими случаями обычно работаете? Есть ли опыт со случаями, похожими на ваш? 

 

Вдруг не поможет, есть знакомые, обращавшиеся ко многим, но так и не решили проблему.

Не стоит делать выводов про себя на основе опыта других людей. Все же лучше попробовать, чем оставаться
Иногда нужно сменить нескольких специалистов перед тем как вы найдете своего. Вспомните, с первого ли раза вы нашли того самого парикмахера или стоматолога? С психологом тоже самое. 

 

Первая сессия. О чем говорить?

Так и скажите, это моя первая сессия с психологом. Я решил обратиться потому, что.. Я чувствую..
Иногда, бывает так, что у вас вроде и нет конкретного запроса, но вы чувствуете необходимость поговорить с психологом – это нормально.
Не бойтесь говорить о том, что приходит в голову. Это не школа и не экзамен, вас никто не оценивает, это вы пришли за помощью. Сядьте удобно, постарайтесь расслабиться. Доверяйте себе и своим чувствам и помните, что то, что вы рассказываете психологу останется между вами.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи