Питание летом – каким оно должно быть?

На самые распространённые вопросы о рационе в жаркие месяцы отвечает нутрициолог Виктория Вишнякова.
Поделиться

На что обратить внимание в своем рационе в летние месяцы?

Главный совет по рациону летом – такой же, как и в любой другой сезон. Питайтесь разнообразно! Пробуйте новые продукты и блюда, предлагайте то же самое близким.

Конечно, летом перед нами открываются дополнительные возможности: сезонные овощи и фрукты, фермерские продукты, дачный урожай. Постарайтесь попробовать в это время как можно больше и не останавливайтесь на чём-то одном. Нашли на рынке вкусные нектарины – здорово, но это не значит, что теперь нужно питаться только ими! Купите на следующей неделе брокколи или голубику, чтобы максимально расширить палитру вкусов.

 

Можно ли организовать семейное питание летом так, чтобы запастись витаминами на осень и зиму?

Очень распространённая ошибка – «накопить» витамины летом, а зимой питаться одними макаронами. Так не работает. Рацион должен быть сбалансированным и разнообразным всегда, независимо от сезона. Многие витамины (например, группы B) не имеют свойства накапливаться и быстро вымываются из организма.

Заготовки на зиму – неплохой способ сохранить пользу летних продуктов, наиболее эффективным будет заморозка на низких температурах. Я советую делать это так: помыть и просушить ягоды или фрукты, по необходимости нарезать и расфасовать на маленькие порции, чтобы потом не размораживать и замораживать по несколько раз – частые перепады температуры плохо влияют на питательные свойства продуктов.

Если вам по душе делать заготовки в банках – отлично, только, пожалуйста, отдавайте предпочтение рецептам с минимумом соли и сахара. Когда в варенье на 1 кг клубники приходится 1 кг сахара – это уже не ягода, а десерт.

 

Что делать, если ребёнок совсем не ест сезонные фрукты и овощи?

Волшебной таблетки, которая заставит полюбить малину или сельдерей, не существует. Но важно не опускать руки и продолжать предлагать. Например, попробовать вместо малины ежевику или попросить собрать немного ягод для пирога. Даже если ребёнок не будет есть ягоды в процессе, то хотя бы привыкнет к запаху и ощущениям, познакомится с продуктом более близко.

 

Если у кого-то в семье есть привычка постоянно питаться «зимней» едой – например, жаренной с салом картошкой – как перевести человека на более легкий рацион?

Боюсь, что никак. Пищевые привычки формируются десятилетиями, наивно думать, что в один момент человек попросит вместо картошки овощи на пару. Но, как и в случае с ребёнком, который не любит малину, нужно продолжать предлагать альтернативные варианты и объяснять, почему они более полезны. Расскажите о рисках, которые открывает нездоровый рацион, поделитесь своими опасениями.  Вообще, я считаю, что вводить в семью food education нужно как можно раньше – для детей можно прямо со 2-3 класса. Здорово, когда человек ест тыквенный суп и свежие овощи не из-под палки, а потому что реально знает, зачем это делать. 

 

Летом световой день длинный, все гуляют допоздна. При этом, считается, что принимать пищу перед сном вредно. Как быть с ужином?

Вред пищи перед сном – это миф! Точно такой же, как принимать разную пищу в разное время суток или есть белки отдельно от углеводов. Очень странно, что эта теория до сих пор жива и пользуется такой популярностью.

Каждый человек сам решает, когда ему комфортно принимать пищу. Вталкивать в себя еду перед сном насильно, конечно же, не стоит – например, если вы плохо засыпаете на полный желудок или чувствуете тяжесть. Обычный ужин можно заменить лёгким смузи или вовсе ничего не есть.

Но если вы голодны, а уже стемнело – не отказывайте себе. Съешьте фруктов или достаньте из холодильника прохладную черешню. Вечером после насыщенного дня она заходит просто на ура. Проверено личным опытом 🙂

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи