Почему мы кричим

Многие из нас приучаются быстро отрезать страх, боль, беспокойство. Мы его не чувствуем, а можем сразу начать злиться: например, ребенок бежит по снегу, поскользнулся и падает, и вы в этот момент пугаетесь, но даже не успеваете понять, что вы испугались, и злитесь.
Поделиться

Многие из нас, пропуская момент испуга (мы можем его иногда не осознать, озвучить, сказав, что вы испугались за него), начинают кричать, агрессировать. Это такая классика, как бы вы не любили своих детей, вы тоже это испытывали: когда маленький человек сидит у вас на коленях, а потом резко откидывает голову назад, попадает вам по подбородку, у вас искры из глаз, и какой бы вы не были гуманистичной мамой, вы заорете. Потому что, во-первых, это внезапная, резкая боль, а во-вторых, вы не ожидаете такого «подвоха» от него.

Сочетание очень сильной боли и неожиданности может вызывать очень сильную агрессию. Понятно, что у детей тоже очень сильная боль может вызывать агрессию, они могут орать в стоматологических кабинетах, если это не очень удачный врач, и бояться боли, быть очень агрессивными и нападать.

То же самое и с эмоциональной болью. Когда кто-то причиняет вам эмоциональную боль, говорит вам обидные или тяжелые вещи, в этой боли тоже хочется делать что-то агрессивное, разораться. Это тоже понятно, потому что это естественная реакция на боль.

Но если мы просто будем орать, то партнеры нас не всегда поймут, поэтому лучше, если вы или ваш ребенок не будет пропускать другие сильные чувства и уметь говорить о них. Если вы не просто орете, а говорите при этом о своих чувствах, то тогда вас будет легче услышать и понять. И если вы научите говорить ребенка о своих чувствах (озвучивая их в момент стресса – ты сейчас испугался, тебе больно, ты расстроен или ты тревожишься), то тогда он тоже будет более понятен окружающим и его не будут воспринимать как злючку, противного мальчика или девочку, и он будет более открыт в своих истинных переживаниях.

Это рождает большее сочувствие: одно дело, когда вы просто орете, и другое дело, когда вы сообщаете о своих чувствах. Орать тоже можно, но это менее понятно, и ваши чувства для вас самих неясны.