Почему я не худею?!

Вам знакомо это отчаяние — когда вроде все делаешь, чтобы избавиться от лишнего веса, но ничего не выходит? На диетах сидишь просто всю жизнь, уже все перепробовал, скоро спорт полюбишь, как родную мать, — а лишний вес все не уходит. В чем причина? Что мешает нам худеть? Наш эксперт, клинический психолог и специалист по расстройствам пищевого поведения Екатерина Тетерникова предлагает поискать ответ в области… личной выгоды. Подождите спорить, давайте сначала разберемся, как такое может быть.
Поделиться

Итак, человек годами не худеет, хотя хотел бы. Соматических причин нет, врачи со своей стороны никакой причины не находят. В чем же дело?

Во-первых, я абсолютно уверена, что главный враг похудения — это, как ни парадоксально, диеты. Диета — это всегда норма, пришедшая извне, диктующая нам, что, когда и сколько есть. А люди не любят поступать по указке: это же принуждение, насилие. Всегда хочется нарушить, доказать, что ты решаешь, а не диетолог. Ну и, конечно, почти всегда строгая диета без оглядки на желания и потребности нашего тела ведет к срыву. Так мы можем терять десятки килограммов — и снова их с успехом набирать.

Во-вторых, на нас могут давить семейные и социальные факторы. Пищевые привычки семьи, где мы выросли («за папу, за маму», «ой какая ты тощая, тебя никто любить не будет»), и нашей нынешней семьи (полведра попкорна и орешков перед телевизором — как с куста).

Но есть еще одна, очень интересная и неочевидная причина: это наша вторичная выгода.

Дело в том, что наше тело нам не враг. Зачастую оно берет на себя не свойственные ему задачи и закрывает достаточно глубокие проблемы и потребности, которые мы пока не смогли закрыть другими, более верными способами. Проще говоря, если лишний вес не уходит, значит зачем-то нам это нужно. На самом деле, чтобы безболезненно потерять сколько-то лишних килограммов, бывает достаточно просто есть достаточное (а не избыточное) количество обычной, нормальной, вкусной еды. Но мы почему-то этого не делаем, даже не понимая почему.

Если заглянуть внутрь себя, можно найти много неожиданных и интересных причин, ранее нами не осознаваемых.

Давайте прямо сейчас проведем небольшой эксперимент!

Представьте, что вы больше не беспокоитесь о своем весе. Вас вообще перестала волновать эта тема, она исчерпана.

Немного побудьте в этом состоянии, сделайте пару глубоких вдохов-выдохов. Ощутите себя в этом состоянии: вас больше не беспокоит, что у вас есть какие-то лишние килограммы. А теперь задайте себе вопросы:

  • Что будет, если я перестану беспокоиться о своем весе?
  • Что мне придется делать, если я не буду больше беспокоиться о своем весе?
  • Чего я лишусь, когда перестану думать о том, что у меня лишний вес?

Запишите все ответы, которые придут в голову: постарайтесь «поймать за хвост» те причины, которые мы не вполне осознаем в обычном нашем состоянии.

А идеи эти, как показывает профессиональный опыт, могут быть очень разные.

Кто-то почувствует: ого, как круто! Так это же то, что мне нужно! Нигде не жмет, все как надо, я об этом и мечтала! Никакого дискомфорта, только новые горизонты впереди. Если вы подумали так — скорее всего, все, что вам нужно, это забыть про диеты и начать питаться интуитивно. Вы буквально в шаге от здорового веса.

А кто-то поймет: ого, теперь мне придется больше следить за собой<. Купить красивое платье, раз я не толстая. Наверное, я буду теперь ходить на свидания — ведь я больше не жирный урод, а красивая женщина.

Эта мысль приятна, но и тревожна: ведь раньше мы меньше заботились о себе, возможно, у нас даже нет такой привычки. А еще теперь нельзя списывать на лишний вес то, что у тебя нет достойного партнера, или что личная жизнь как-то не складывается, или что все вещи в шкафу бесформенные и неохота что-то менять.

Иногда человек, которому никак не удается похудеть, ловит себя на мысли: оказывается, я боюсь понравиться, боюсь начинать новые отношения. Лишний вес был удобной ширмой для этого страха.

А кому-то приходит в голову: да я так весь свой образ жизни потеряю. Раньше мой день, мои хобби, мои планы подчинялись тому, что сейчас я на кремлевской диете и бегаю по утрам. А как же мне теперь решать, чем заниматься? Как мне стать хозяином своей жизни, ведь придется постоянно что-то решать?

А кто-то подумает: а о чем же я буду тогда беспокоиться? Раньше была одна беда в жизни — лишний вес, и считалось, что все проблемы от нее. А теперь ведь придется разбираться, придется думать о многих вещах. Сколько же новых тревог у меня появится… Черт, если я избавлюсь от лишнего веса, придется же его поддерживать, заботиться, ведь толстым как бы все равно уже, а худые-то должны удерживать свой статус…

А может быть, окажется, что вы стесняетесь быть стройной, потому что все в вашей семье имеют лишний вес. Толстячок-муж уже много лет не может похудеть, а если вы вдруг постройнеете — он же изведется от ревности…

Самые разные, самые странные на первый взгляд мысли могут прийти нам в голову. Их не нужно бояться: просто таким образом мы начинаем понимать, почему нам так упорно не худеется. Не потому, что мы мало стараемся, не потому, что позволяем себе что-то съесть, и даже не потому, что мало занимаемся спортом (кстати, нет никакой доказанной прямой связи между нашим внешним видом и уровнем физической активности). А потому, что в каком-то месте, в каком-то уголке души нам это удобно. Наши килограммы — не в теле, а в голове. А наше тело, повторю, нам не враг: оно берет на себя сложную задачу и решает, как умеет.

Нужно ли при этом что-то менять, исправлять? Решать вам. Никто не вправе говорить вам «похудей, тебе это нужно» или «не худей, ты и так очень симпатичная». Это ваше тело, ваш союзник, и вы точно сможете с ним договориться.

Только одна просьба: пусть целью любой вашей работы над собой будет не вес и объем, а ваше счастье и качество жизни.

 

Записала Александра Чканикова

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи