Найти своих и успокоиться. Почему важно дружить в период общей нестабильности?

Обсудили на прямом эфире с психологом Татьяной Рыклиной, почему дружба нужна не только детям, но и взрослым, как мировая ситуация влияет на социальные связи и зачем искать свою “стаю”.
Поделиться

Когда внешние факторы комфортные, мы ведём себя спокойней и меньше нуждаемся в сопричастности. Во времена, когда мир полон вызовов, рисков и неизвестности, потребность в поиске своей “стаи” резко увеличивается. Очень хочется быть частью чего-то большего, чем мы сами, найти того, с кем мы похоже проживаем ситуацию и делим общие смыслы.

Культура, в которой растёт человек, сильно влияет на его видение сообщества. Есть более индивидуальные культуры – в них потребность быть в кругу своих чуть ниже. В коллективных культурах принято делиться с другими и проживать события вместе – в таких случаях роль “стаи” будет выше.

Можно сказать, что русскоязычной культуре больше присущи коллективные свойства, поэтому многим критически необходимо находиться рядом с кем-то в непростой период: это облегчает стресс и показывает человеку, что он не одинок.

Любая “стая” формируется от потребностей человека и его системы ценностей. Кто-то нуждается в сообществе, разделяющем его хобби – например, в туристическом кружке, чьи участники собираются в походы, где совместно проживают радости и трудности. 

Другим необходим круг людей со схожей профессией, чтобы чувствовать себя менее одиноко во время работы, делиться опытом с коллегами, искать точки роста и повышать мотивацию.

Третьи ценят душевное родство и схожесть взглядов – в таких сообществах у людей могут быть разные профессии и хобби, но одинаковые моральные принципы.

Не стоит ожидать, что одна стая закроет все потребности, и вы окажетесь в кругу людей с идентичными предпочтениями в музыке и кинематографе, одинаковой профессиональной сферой, взглядами на быт и способом проживания сложной ситуации. Вы можете выбрать, что в приоритете прямо сейчас, и сблизиться с людьми, которые помогут чувствовать себя лучше.

 

В этом году многие из моих связей оборвались, и я теряюсь. Что делать?

Чувствовать себя растерянным в такой ситуации – не совсем верная формулировка. Вы находитесь на этапе горевания – когда человек грустит по чему-то важному, что ушло из жизни. Это долгий и непростой процесс, но его необходимо пройти.

Думаю, на состояние влияет и чувство разочарования – скорее всего, никто не думал, что связь прекратится. Разберитесь, что именно вы ожидали от человека, общение с которым прервалось.

Здорово, если рядом остались те, с кем вы в хороших отношениях. Постарайтесь сохранить этих людей и приблизить к себе.

 

Я не ищу свою “стаю”. Это нормально?

Да. В разные периоды жизни и взросления необходимость в сообществе то выбивается на передний план, то уходит в сторону. Например, в момент сепарации с родителями человек сконцентрирован на собственных потребностях и желаниях – это нужно для того, чтобы услышать и найти себя. Сепарация может происходить в любом возрасте, поэтому не стоит переживать, если вам 35, а потребности в поиске круга единомышленников нет.

Для некоторых в принципе сложно идти на контакт и раскрываться перед другими людьми. В таких случаях человеку комфортно находиться в менее глубоких связях, но желание быть с кем-то всё равно есть: всё-таки все мы – социальные существа.

 

У меня нет сил на выстраивание новых связей с людьми. Как себе помочь?

Видимо, речь идёт о глобальной потери ресурса – в таком случае его надо восполнять. Вспомните, что именно заставляет вас чувствовать себя энергичнее и начните это делать. Прогулки, любимая книга, обустройство дома – сейчас важно поддержать себя, чтобы хватило сил на продолжение комфортной жизни. Не стесняйтесь обратиться к специалисту – так выход из сложной ситуации пройдёт быстрее.

Когда почувствуете, что готовы к новому общению, вспомните подростковый период. На этом этапе человек тоже ищет сообщество единомышленников и пробует разные компании. Какие-то подходят больше, некоторые не подходят вообще. Не бойтесь ошибаться и пробуйте разное.

 

Присоединяйтесь к бесплатной конференции FamilyTree  “Человек в поисках смысла”.  Этот практикум, созданный психотерапевтами для всех, кто сейчас пытается устоять, когда вокруг настоящий шторм, пройдет с 16 по 21 января.

Будем знакомиться, отвечать на жизненно важные вопросы, месте учиться проживать сложное  и делиться своими эмоциями.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи