Поверить или проверить? Чудеса, которые случаются

Новогодние традиции вместо традиционного Нового года.
Поделиться

Каждый год вместе с новогодними хлопотами, подарками, нарядной елкой и гирляндами во многие семьи вторгается совсем не детская проблема в виде простого вопроса: а Дед Мороз существует? 

В главного зимнего волшебника верят практически все дети. Но потом то ли из-за оплошности родителей, то ли зерно сомнения посеяли старшие братья и сестры, ребенок начинает сомневаться и задает вполне резонный вопрос: а это правда? Конечно, есть семьи, которые сразу объяснили ребенку, что подарки на Новый год под елку кладут мама и папа. И таких семей немало, но все же большинство родителей всеми силами стараются сделать сказку былью. И вот обычно к 9-10 годам наступает точка невозврата.

Детей к этому моменту перехода надо готовить постепенно, считает психолог, сказкотерапевт Мила Баранкова. Я своей дочери, которой 8 лет, объяснила, что Дед Мороз  это не бородатый дедушка, а некий дух, энергия, сила! И все мы, и взрослые и дети, можем стать его помощниками.

Есть серия книг «Дети с Горластой улицы» Астрид Линдгрен и одна из них как раз про Рождество. У семьи не получилось купить елку и все дети, конечно, были расстроены. Однажды самая младшая девочка увидела грузовик с елками, но не смогла упросить водителя, чтобы тот продал ей самую маленькую. Машина резко трогается и уезжает, но одна елочка выпадает из кузова.  И Лотта на санках тащит ее домой.  Так девочка стала причастной к великому новогоднему чуду и празднику, который она смогла создать сама!  

Дед Мороз – это дух, а мы можем стать теми, кто совершает дары от его лица. Пусть дети сами дарят подарки от имени Деда Мороза. Так они постепенно становятся его помощниками. Ведь это и есть извечная новогодняя традиция: дарить подарки и самому получать их через руки близких,  уверена Баранкова. 

Еще важно учитывать, что исстари этот персонаж был уважаем и опасен. Обращались к нему почтительно. Например, Деда Мороза задабривали угощениями, а он одаривал наших предков снегом, который защищал от холода урожай, взрослые от его имени делали подарки детям. Но не всем!  Не самые послушные вместо засахаренного яблока могли найти и угольки в носочке. Это сейчас мамы считают, что нельзя детей наказывать подарками на Новый Год.  Зимний волшебник обязательно принесет под елку что-то из заранее составленного списка. Но вот так и теряется вера в чудо!  

Ведь заветная коробочка под елкой – это дар, который нельзя заказать, но его обязательно надо ценить и ждать, ведь подарка может и вовсе не быть.   

Еще одно искажение российской современности – это бешеный ритм и скорость декабря, за которым следует баня, оливье, куранты и традиционный Новый Год! У нас на этот переход отведена всего одна ночь! Одна!

В пример поставим европейскую традицию. К слову сказать, новогодние традиции дореволюционной России ничем не отличались. Разрыв произошел в Советский период. 

  В католической традиции в воронку Нового года и Рождества тебя начинают вовлекать уже с ноября. И это мудро, уверена Мила Баранкова.   Каждое воскресенье еще до Рождества дарят подарки: варежки, шарфы или носки с оленем, как оберег на самое темное время года, зажигаются четыре свечи Адвента, рождественский кекс должен выстаиваться три недели.  И все наши угощения – холодцы, колбасы все это тоже блюда длинной выдержки. Задача человека накопить силу и ресурсы на долгую зиму, а не истощиться в предновогодней недельной беготне и выплеснуть все за одну ночь!   

Вот почему эта размеренность так важна. Начните еще в ноябре постепенно украшать дом, лучше по чуть-чуть копить весь год, чем за несколько дней спустить в ТЦ весь декабрьский заработок. Не должно быть ощущения «вдруг»

  Я весь декабрь делаю своим детям сюрпризы, они маленькие, но это дарит ощущение таинства и предвкушения. И когда наступит новогодняя ночь не будет этого надрыва ни у вас, ни у детей, и так сказка станет былью, советует сказкотерапевт. 

Новый год – это время замедлиться, приглядеться и услышать под каждой елкой чудеса, которые копошатся, шушукаются, а потом, как и положено, случаются! 

 

По мотивам разговора со сказкотерапевтом Милой Баранковой. Посмотреть запись эфира  можно тут.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи