Путешествия с ребенком до года: реальный сценарий

Поделиться

Когда моему сыну исполнился месяц, и из хрупкого новорожденного он превратился в улыбающегося щекастого малыша, я получила у педиатра положительное заключение о его здоровье, и мы отправились в первое путешествие. На машине. 8 часов по албанским дорогам. Это было несложно: малыш много спал, сосал грудь, время от времени мы выбирались из машины подышать свежим воздухом.

Вокруг темы путешествия с детьми витает множество мифов, страхов и споров. Кто-то считает саму возможность путешествия с ребенком до определенного возраста чем-то невозможным, изматывающим, вредным. Пугают перелет, экзотическая еда, адаптация к климату, смена часовых поясов. Другие считают, что дети плохо адаптируются к переменам и поездки с ребенком – сплошной стресс и мало пользы.

Все мы разные, и дети у нас разные. Конечно, родителям, которые и сами по себе много путешествовали, отправиться в поездку с ребенком намного проще, чем неопытным и тревожным новичкам жанра. С опытом или без, в путешествии главным рулевым спокойствия ребенка становится мама. Если мама расслаблена, то и ребенок будет без лишней суеты изучать новый мир за бортом, осваивать пространства отелей, пляжей, гор, музеев и ресторанов. Помимо уверенности мамы, обоим родителям пригодится подробный план действий: чем больше деталей будет продумано заранее, тем увереннее себя будут чувствовать участники приключения и тем позитивнее будет настрой всей семьи.

Похож ли отдых с ребенком на настоящий отдых? Что тут скажешь… Жизнь с маленьким ребенком мало похожа на тот образ жизни, который вы знали раньше. Как к этому относиться — личный выбор каждого.

Много путешествуя до беременности, я продолжила поездки по миру и во время ожидания малыша. Я руководствовалась классическим «Беременность – это не болезнь» и продолжила свой обычный образ жизни с небольшими поправками — например, с повышенным вниманием к своему самочувствию и максимальной осведомленностью относительно состоянии медицины на каждом новом месте. Сын вместе со мной прошел випассану в Непале, посмотрел моими глазами на сафари в Кении и родился в Албании, у моря.

Наше второе (дебют описан в первом абзаце) путешествие с сыном случилось, когда ему исполнилось 3 месяца. В компании с группой парапланеристов мы проехали 8 часов в минивене до столицы Албании, Тираны, остались на ночь в горном отеле, а на утро отправились дальше, в Македонию, Крушево, с остановками по пути в разных красивых местах. Малыш смотрел в окно, играл в «ку-ку» с другими пассажирами, изучал припасенные мною слингобусы и пустые коробочки, сосал грудь и спал. Ночь для него мало отличалась от предыдущих – он спал под моим бочком и, несмотря на смену мест и кроватей, все для него оставалось как прежде.

Утром мы выходили гулять по горам со слингом и рюкзаком со сменными вещами и памперсами, ели в кафе, меняли памперсы на пеньке в лесу, а сын радовал улыбками, хорошим аппетитом и крепким сном на свежем воздухе. Рядом была папина спина — на тот случай, когда мамина спина уставала.

Через неделю нас ждали сразу два небольших перелета – в Анталию, со стыковкой в Стамбуле.

Но об этом я расскажу уже в следующей публикации, а пока что вот основные лайфхаки путешествия с новорожденным:

  • Чем меньше малыш, тем легче путешествовать. Если малыш на грудном вскармливании и привык к слингу или рюкзачку, то куда бы мама не отправилась, он, как кенгуренок, всегда в привычном кармане, все, что нужно – это мама рядом.
  • Чем раньше ребенок познакомится с переменами, тем легче он будет к ним адаптироваться в будущем. Очень важную роль играет адаптивность самих родителей к переездам и изменениям в привычном укладе. Для маленького ребенка безопасность — это не квартира, не кроватка и не комната. Это мама и папа.