Работай дружней — так будет верней

Это происходит! Работающие отцы начинают понимать: нелегко быть звездой на работе, когда дома вы на пределе возможностей.
Поделиться

Результаты недавнего исследования Boston Consulting Group показали: 

  • те, кто имеет на себе иждивенцев, будь то дети или пожилые родители, сообщили, что они больше беспокоятся о своем благополучии, чем те, у кого дома нет зависимых от них людей;
  • родители детей младше 12 лет испытывают больший стресс, чем родители детей старшего возраста.

Данные по США показали, что отцы чаще, чем женщины соглашались с такими утверждениями, как «я беспокоюсь о своем будущем в компании» и «я считаю, что я в невыгодном положении по сравнению с моими коллегами — не родителями».

Мэтт Кренц, старший партнер BCG, руководивший проведением опроса, счел это забавным, учитывая, что именно на женщин по-прежнему ложится более тяжелая умственная нагрузка — например, планирование дополнительных занятий, запоминание посещений врача, контроль выполнения домашних заданий.

«Не думаю, что им приходилось сталкиваться с этим раньше, — говорит Кренц о мужчинах. — Теперь, когда они это видят, — добавляет он, — они начинают беспокоиться о своей карьере».

Взрослые, содержащие пожилых родителей  мужчины женщины
Я беспокоюсь о своем будущем в компании 45% 32%
Я беспокоюсь о своем физическом благополучии 52% 38%
Я беспокоюсь о своем ментальном благополучии 44% 41%
Родители
Я беспокоюсь о своем будущем в компании 36% 28%
Я беспокоюсь о своем физическом благополучии 40% 44%
Я беспокоюсь о своем ментальном благополучии 38% 43%
Взрослые, не имеющие иждивенцев
Я беспокоюсь о своем будущем в компании 24% 23%
Я беспокоюсь о своем физическом благополучии 31% 33%
Я беспокоюсь о своем ментальном благополучии 24% 29%

 

Ощущение, что ваше будущее находится под угрозой, о чем сообщают треть или более лиц, имеющих иждивенцев, может быть признаком выгорания, вызванного неослабевающим стрессом. Родители и другие опекуны уже подвергались риску выгорания до того, как нагрянула пандемия и все усложнила.

Как работники могут помочь своим коллегам пережить эмоциональное выгорание

Журналист Ольга Хазан в недавней статье для Atlantic утверждает, что только начальник может облегчить ваше выгорание — регулируя вашу рабочую нагрузку, предоставляя вам автономию, необходимую для гибкой работы, и предлагая признание, которое помогает вам чувствовать себя ценным.

В самом деле проблема слишком велика, чтобы ее можно было решить с помощью приложений для медитации и небольших попыток заботы о себе.

Опыт Кренца показывает, что не только менеджеры, но и вся команда сотрудников может участвовать в улучшении качества жизни. Его команда в BCG проводит еженедельные собрания, посвященные исключительно тому, как все работают вместе. Люди выбирают изображение и фразу, объясняющую, что они чувствуют, от «я чувствую себя прекрасно» до «мне действительно плохо».

Кренц рассказывает, что две недели назад руководитель проекта, ожидающая своего первого ребенка, сказала группе: «На самом деле я не в лучшем состоянии: мой врач сказал мне, что я подвергаюсь некоторому риску. Я пытаюсь понять, как справиться с этим и продолжать работать». Это помогло другой женщине открыться и поделиться тем, что она плохо себя чувствует, потому что у ее дочери-подростка проблемы в школе, и что это давит на нее, потому что у дочери нет других возможностей для общения.

Группа решила по-настоящему поддержать друг друга, закончить день в 17:00 и перестать переписываться по рабочим вопросам вечерами.

Подобный коллективный подход полезен для любой компании, которая полагается на сотрудничество (то есть для всех организаций!). Мы знаем, что отношение наших коллег к нам имеет значение. Вы можете иметь самого искреннего и понимающего менеджера и при этом страдать от презрения и осуждения остальной группы.

В отчете BCG перечислены несколько возможных мероприятий — сокращение рабочей нагрузки, сокращение часов при обеспечении оплаты полного рабочего дня, предоставление оплачиваемых и неоплачиваемых отпусков, — которые компании могут внедрить для поддержки сотрудников, осуществляющих уход за третьими лицами. Также рекомендуется проводить открытые и частые обсуждения рабочих нагрузок и учитывать статус опекуна при оценке.

 

В свое время компании не просили уделять много внимания этим осложняющим факторам в жизни их сотрудников. Частные проблемы не рассматривались как корпоративная проблема, которую нужно решать всем вместе. Кренц считает, что когда люди чувствуют, что добрая воля и поддержка взаимны, что другие поддерживают их, моральный дух и продуктивность повышаются у всей команды.

 

Перевод статьи выполнен Женей Бернгардт
Источник: https://qz.com/work/1984709/dads-are-waking-up-to-the-stress-of-balancing-caregiving-with-a-career/

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи