Волшебная таблетка. Лекарство от стресса и тревоги

Часто родители приходят к психологу и просят: мне бы такую таблетку, чтобы проблемы отступили, чтобы хватило сил и смелости жить так, как считаешь нужным, не боясь никого и ничего… Что ж, наш эксперт, психолог Артем Забалуев, готов дать вам такую таблетку. Только готовы ли вы ее принять?
Поделиться

«Волшебная таблетка» — это психотерапевтическое упражнение, призванное снизить общий уровень стресса. О нем рассказал психолог Артем Забалуев во время вводной лекции цикла для родителей школьников «У меня не получится!»: как перестать бояться контрольных и экзаменов» 

 

Представьте себе, что вы приняли такую таблетку, которая на время устраняет все ваши волнения, страхи, тревоги, вашу робость, нерешительность, зажатость, снимает все ваши внутренние запреты и табу.

Приняв ее, вы перестаете чувствовать давление внешней среды: что вы кому-то что-то должны, что вам надо кого-то непременно слушаться, чему-то соответствовать… Всего этого теперь нет.

Срок действия таблетки — неделя.

На целую неделю вы становитесь открыты, смелы, спокойны и свободны.

 

А теперь подумайте:

❓ Что вы будете делать всю эту неделю? Как будет проходить ваш день? Что вы позволите себе делать такого, чего не делаете сейчас?

❓ Как будет выглядеть ваша жизнь после того, как вы примете волшебную таблетку? Как вы будете себя чувствовать?

❓ Как вы будете говорить со своими детьми? Что будете им рассказывать, как и о чем будете их спрашивать? Что захотите делать вместе?

❓ Какие планы появились у вас в голове на эту неделю без тревог и страхов? Что вы постараетесь сделать за эти семь дней? Можно написать подробный список дел на неделю «с волшебной таблеткой».

Все ответы на вопросы нужно записать — так подробно, как только сможете.

 

А теперь перечитайте все, что записали, и подумайте вот о чем:

Что из записанного вы можете начать делать прямо сейчас, без всякой таблетки?

 

Например, приняв таблетку, вы перестали бы подолгу беседовать с соседкой, которую недолюбливаете. Она постоянно рассказывает о том, какие талантливые и умные у нее внуки, и о том, как правильно их воспитали.

Почему бы не позволить себе ограничиваться простым «здравствуйте», если вам не доставляет удовольствия контакт с этой милой женщиной в белом пальто?

Или вы перестали бы готовить обед из трех блюд. Послали бы к черту эту надоевшую плиту, у которой приходится стоять столько времени!

Так почему бы не сделать это прямо сейчас? Сварить один суп на неделю, заказать еду в службе доставки, сбегать в пекарню за пиццей — разве нужны таблетки, чтобы позволить себе немного разгрузиться от быта?

Или — вы захотите больше не спрашивать детей о том, сделали ли они уроки и какие у них оценки. Дурацкие формальные вопросы для галочки — как они надоели! Может быть, вы захотите спрашивать у них что-то совсем другое: как им сегодня погода, куда они хотят поехать, когда пандемия закончится, что читают и слушают их друзья, какой сериал из последних просмотренных им понравился больше всего… Ведь вы вольны спросить не только то, что нужно для контроля за порядком.

Или — волшебная таблетка позволит вам перестать тревожиться о том, какую оценку ваш ребенок получил сегодня по алгебре и по физике. Просто перестать держать ситуацию в своих до боли сжатых кулаках. Позволить тройкам, помаркам, техническим сбоям, просроченным сочинениям взять и случиться — без страха, что теперь все будет плохо и вашему ребенку теперь непременно светит армия.

Вы же понимаете на самом деле, что все не так просто и никакие оценки, экзамены или пропущенные уроки ничего в жизни не гарантируют. Так, может, стоит хотя бы на неделю мысленно принять волшебную таблетку и перестать беспокоиться по пустякам?

На самом деле принять волшебную таблетку может быть и страшновато. Ведь мы так привыкли волноваться, тревожиться, управлять, следить за исполнением каких-то норм и предписаний, что совершенно непонятно, как это так — взять и прекратить?

И тем не менее каждый из нас вправе это сделать. На неделю — уж точно.

Обратите внимание: в ваших руках гораздо более совершенный инструмент, чем любая волшебная таблетка! Ведь вы вправе выбрать, что выбросить из головы на целую неделю, а что оставить, признать действительно важным. Самое важное пусть остается с вами, а то, что можно отпустить — отпустите.

Если хотите, можно завершить упражнение настоящим приемом «волшебной таблетки». Представьте, что она растворена в чашке вашего любимого чая, в бокале вина или спрятана в шоколадную конфету. Вы просто принимаете ее и обещаете целую неделю позволять себе не тревожиться там, где вы испытываете стресс по привычке.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи