Ресурс временно недоступен. Обратитесь позже!

Вместе с психологом Марией Даниной учимся не терять «сеть ресурсного состояния», искать баланс внутри себя, создавать опоры и сокращать список важных дел.
Поделиться

От слабого сигнала до сирены. 

Это в детстве Новый год – веселый и волшебный праздник, который пахнет мандаринами, елкой и вкусными угощениями. Только став взрослыми, мы понимаем – чтобы 31 декабря пах мандаринам, их надо купить, чтобы пришло волшебство в дом, подарки надо вовремя заказать, а елку – нарядить. 

А все эти хлопоты и суета накладываются на неотложные дела на работе, вечные пробки и непогоду, добавим непогашенные кредиты, растраты. Вот к 31 декабря и происходит потеря сигнала: ресурс временно недоступен. 

Есть люди, у которых легкое шевеление песка перед бурей начинает проявляться в отношениях с близкими. Начинается агрессия, перепалки, деструктивное общение. У кого-то нарушается сон, у кого-то летит концентрация внимания. Здесь важно знать свои симптомы.   Проанализируйте случаи, когда у вас были похожие ресурсные ямы. И тогда можно выстроить свою шкалу от слабого сигнала стресса до воя сирены выгорания. 

 

Переключить с «надо» на «хочу»

Выпишите список требований и ожиданий от себя. Пройдитесь по каждому пункту и проанализируйте, поможет ли это реализовать ту или иную вашу жизненную ценность. Если есть малейшие сомнения смело вычеркивайте.  И второй момент: посмотрите на этот список под другим углом. Посоветовали вы бы это делать своей выгоревшей подруге? 

Смотреть непредвзято это, конечно, искусство, но ему можно и нужно учиться. 

 

Три уровня опоры

Можно сфокусироваться на трех вещах, трех столпах, которые крайне важны для накопления и восстановления ресурсов.

Первый уровень контроля над тем, что происходит в нашей жизни. Насколько я могу контролировать и принимать решения, могу соглашаться или отказываться, насколько я занимаю авторскую позицию по отношению к моей жизни.

Второй столп про требования: что ожидает от нас общество, та среда, в которой мы находимся и наши собственные требования, планки и цели, которые мы ставим сами себе.

И третий столп это поддержка нас со стороны нашего окружения, со стороны системы, в которой мы находимся. 

Чем больше у нас контроля над собственной жизнью, чем меньше мы требуем от себя и внешний мир требует от нас и чем больше у нас поддержки, тем мы счастливее и благополучнее. 

 

Главные отличия – в «сухом остатке»

Основная сложность заключается в том, как отличить «истинные ресурсы», которыми мы действительно обладаем, от «ложных».  Ведь чем больше в нашей жизни появляется удобств и возможностей, тем больше иллюзия. А потом обнаруживается, что эти ресурсы нам не принадлежат и мы в любой момент можем их потерять. 

Мне очень близка позиция античных стоиков, которые ежедневно продумывали, какой станет их жизнью, если из нее постепенно будут уходить какие-то блага. Важно понимать, что остается в «сухом остатке»: что принадлежит полностью мне и что я контролирую. А это наши ценности, то, что мы считает важным, что мы любим и во что мы верим. Это не отнять у человека ни при каких обстоятельствах. У нас остается ресурс в виде своих возможностей, способностей, умений. У нас не отнять нашего любопытства и открытости миру.  Есть какие-то вещи, которые даже в самых тяжелых ситуациях и обстоятельствах, остаются в зоне нашего контроля. И фокус на этих ключевых моментах.  

 

Маска, я тебя знаю!

Депрессия, которая может стать финальным аккордом в развитии выгорания, ловко маскируется под усталость, но важно вовремя распознать ее проявления. Достаточно серьёзным признаком, после которого точно потребуется медикаментозное лечение, – это нарушение сна, невозможность встать с кровати и выполнять повседневные дела или отсутствие удовольствия от тех вещей, которые раньше это удовольствие приносили. Если вы знаете, что вам нравится общаться в компании, а сейчас с ужасом об этом думаете, то это признак того, что надо сходить к специалисту. 

 

Wishlist 

Хочется пожелать быть, жить, верить и вернуть себе свое право это делать. И пусть это чувство в Новом 2022 году только растет и крепнет.

Выдержки из предновогоднего эфира с Марией Даниной, основательницей Psychodemia. Запись эфира можно посмотреть по ссылке.