От пуританских нравов до публичного обнажения: как в мире решается вопрос сексуального воспитания подростков

Как говорить с детьми о сексе? В каждом государстве, да что там — в каждой семье этот вопрос решается по-своему. Где-то шестнадцатилетним подросткам внушают, что они попадут в ад, если будут заниматься сексом до брака, где-то двенадцатилетние уже знают, как пользоваться презервативами. Иногда лики современного полового просвещения вызывают смешанные чувства, но одно ясно: совсем без секспросвета нам не обойтись. Давайте посмотрим, какие у нас есть варианты!
Поделиться

Девушка как жвачка? Нет, вы серьезно?

Есть такой американский сериал — «Навстречу тьме» — о глубинах нашего сознания и гранях человеческой дикости. В первом сезоне есть эпизод под названием Pure — «Чистота», и в нем ключевая сцена: лоснящийся мужчина в белой рубашке, улыбаясь во весь рот, выступает перед молодыми девушками. С деланным наслаждением жует жевательную резинку, а потом предлагает всем желающим ее пожевать после него. Затем произносит такую тираду: «Так же и девушка, которая вступала с кем-то в греховную связь, уже не может никому нравиться. Она утратила всю свою ценность, теперь ее можно только выбросить».

Сюжет этого эпизода основан на совершенно реальных уроках секспросвета в некоторых штатах США в 2015–2018 годы. Представители традиционных пуританских взглядов в американских школах на полном серьезе сравнивали девушек с зубными щетками и жевательными резинками, которые «предназначены только для индивидуального пользования». Такими высказываниями знаменит и телеведущий Джон Оливер, и известная проповедница Пэм Стензел, и многочисленные общественные деятели, которых приглашают в школы для проведения душеспасительных лекций.

Во многих случаях сексуальное просвещение по-американски — это разговор о том, что девушкам просто нельзя заниматься сексом, к этому и сводится вся техника безопасности. Неудивительно, что в США стабильно высок процент абортов среди несовершеннолетних и подростковых изнасилований. Возмутительно, что о половой жизни мальчиков все упорно молчат, и дело тут не в том, что «мальчикам можно, а девочкам нельзя». Фактически, такой гендерный перекос оставляет мальчиков совершенно беззащитными перед сексуальной агрессией со стороны и мужчин, и женщин.

Конечно, «не все они такие». Наверняка, есть в США немало педагогов, которые стараются говорить с подростками внятно, учитывая их права и интересы. Но все-таки сексуальное просвещение не должно быть вопросом рулетки: повезет с учителем — будешь знать, от чего беременеют, не повезет — как-нибудь сам разберешься. Или будешь практиковать верность единственному партнеру, с которым (или которой) тоже «как повезет».

 

А есть ли альтернатива?

Окей, мы согласны со многими американскими родителями, изливавшими свое возмущение в соцсетях: такой секспросвет нам точно не нужен. А есть ли другие варианты?

В Европе (Дании, Швеции, Великобритании, Нидерландах) с детьми говорят о сексе всю их жизнь. С пеленок — о «правиле трусиков»: никому, кроме родителей и врача, нельзя смотреть на твой пенис или вагину. И да, сразу называем половые органы правильными словами. Потом, в восемь-девять лет, обсуждают проблемы гендерных стереотипов: уж там-то ни за что не допустили бы в букваре картинку, где мама сверлит стену, папа вышивает, и «художник тут что-то напутал».

К 11 годам дети в Швеции и Нидерландах точно знают, что такое менструация, эякуляция, от чего можно и нельзя забеременеть и как пользоваться презервативами. Обо всем рассказывают открыто, спокойно, в весьма натуралистичном ключе: в Дании даже есть знаменитое телешоу для подростков Ultra Strips Down, где взрослые люди разной комплекции раздеваются перед подростками и отвечают на их вопросы. Основная цель — принятие своего тела, преодоление комплексов и стереотипических представлений об идеальном человеческом теле.

Что удивительно, при всей осведомленности европейские подростки не спешат вступать в половые отношения, и уровень подростковых беременностей по данным на 2017 год в Нидерландах в 5 раз ниже, чем в США.

Правда, и сам секспросвет в Европе для российского глаза может быть too much. Например, в Швеции на YouTube-канале Pubertat подросткам на живых примерах показывают, как устроен пенис и где у девочки клитор. Брызжут в камеру клейстером из пульверизатора, иллюстрируя семяизвержение. Вставляют искусственный половой член в искусственную же вагину. Рассматривают множество видов женской груди. Прогрессивно, разумно, но, наверное, не всем россиянам легко это принять.

Что касается азиатского опыта, то он по большей части не слишком привлекателен. Во многих странах секспросвет запрещен вовсе, так как в нем видят риск развратить молодежь, в других уроки сексуального образования доступны только элите. В странах Латинской Америки секспросветом по большей части занимаются волонтеры, и это снова стратегия «как повезет». В некоторых странах отношение к сексу и к женщинам остается — даже если забыть о феминизме — поистине варварским.

 

Что придумали мы вместе с психологом Мариной Травковой?

В России официального секспросвета нет: в государственной программе нет ни урока, ни курса, посвященного этой теме. Поэтому заниматься половым просвещением так или иначе предстоит родителям: молчать или рассказывать, скрывать или откровенничать — решает каждая семья.

Вместе с опытным психологом Мариной Травковой мы записали цикл лекций для родителей, в котором поместили буквально весь необходимый контент по половому воспитанию, согласно европейским стандартам для всех возрастов, от рождения до 20 лет. О безопасности и личных границах, о половом созревании и контрацепции, о здоровых отношениях и ситуациях, когда нужно «бежать-бежать» — либо домой, либо к врачу.

Этот цикл предоставляет родителям полную свободу выбора формы: как показывать, как рассказывать, как объяснять (если шведская откровенность, например, вас не устраивает). Но правильные слова мы для вас уже подобрали. Будьте уверены: беседуя с ребенком так, как предлагает Марина, вы точно не развратите, не напугаете, не нагрузите ребенка лишними смыслами. Но каждый вопрос из цикла, который вы обсудите с ребенком, будет вкладом в его здоровье, безопасность и будущее счастье.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи