Скупая мать

«Главное — не застревать в обиде и не требовать всю жизнь у мамы любовь, которую она недодала»
Поделиться

Ласковая маменька и злая мачеха из сказок ― в реальности, одна и та же женщина, просто мама.

Скупая мать — это та самая до боли знакомая мачеха из сказки. Основное слово, которым мы ее описываем – «не». Не дарила подарки, не хвалила, не ласкала, не почувствовала вовремя, что ребенку нужна ее помощь, не заботилась.

Все мачехи из мультфильмов похожи: достаточно ухожены, сексуальны, у них полно властных атрибутов – жесты, поза, надменный взгляд, корона на голове. А в реальности это может быть просто мама, которая много работала, не находила возможности заниматься ребенком, не смогла проводить его в школу 1 сентября.

Что происходит?

Ребенок с детства недополучает заботы от мамы. Ответом на его сигнал о помощи может быть ее равнодушие, раздражение, иногда даже наказание.

Почему мама такая?

Причины разные. Одна из них ― элементарная усталость, замотанность, нервное истощение. Для такой мамы материнство – тяжелый подвиг и никакого удовольствия.

Последствия

Ребенок, выросший у скупой матери, воспроизводит одну из двух жизненных стратегий: либо продолжает требовать недополученной любви у матери, либо – отключает у себя эту потребность.

Не всегда все так страшно

В здоровом варианте, требовательная «мачеха» была у каждого из нас: критическая обратная связь с мизерной долей принуждения – необходимая часть подготовки к жизни. Все сказки про мачеху, в конечном счете, это сказки о взрослении: ты больше не младенец, который получает все радости от жизни, не прилагая усилий. Теперь тебе придется поработать, чтобы у тебя все было хорошо.

Но варианты в жизни, к сожалению, не всегда здоровые.

Что делать, чтобы не стать такой мамой?

Не нужно спешить с переходом на стадию наставника в отношениях с ребенком. Начинайте с базиса ― с заботы.

Как строить отношения со своей мамой?

Здесь несколько важных шагов, среди которых:

— осознание, что мама не может вернуться в прошлое и дать вам новое детство;

— бережная и постепенная работа над собой, чтобы не подчинить всю жизнь попыткам завоевать мамину любовь.

Знакомый сюжет?

Если рассказ о «скупой» матери отозвался вам, возможно, будет полезно прослушать лекцию полностью, чтобы проработать важные вопросы >>