Шанс поспать, или Третий лишний? Совместный сон с ребёнком глазами мужчины

Наш колумнист Иван Кузнецов вспоминает, как быстро его новорождённый сын объяснил родителям, где он будет спать
Поделиться

Каждый раз, когда я вижу в своей ленте Facebook фотографию ярлыка с весом и полом младенца или читаю про «стали мамой-папой», то пишу в комментарии поздравление, пожелание здоровья и сна. Мой сын научил меня заново полюбить это прекрасное состояние и сумел серьезно изменить представления о нем.

Так как ребенок у нас первый и пока единственный, то мы с наивностью на грани идиотизма планировали: «Сразу же в своей кроватке! Чтобы не привыкал и не пришлось отучать!» После приезда из роддома Макс дал понять, что у него на этот счет свои планы и он, в отличие от мягкотелых родителей, будет их выполнять. Он требовал грудь и за секунды, которые проходили до ее «доставки» своим криком, как крупной пилой, разрывал сон напрочь. Через несколько дней, ценя эти секунды, мы забрали его в свою кровать. Это сильно помогло, так как время «доставки» груди до его рта сократилось до нуля. Дураком Макс уже тогда не был: зачем тратить энергию и орать, если одно движение и предупредительное кряхтенье-чмоканье в воздух решают проблему?

Где-то мне довелось слышать, что детский плач заточен под то, чтобы эффективно будить матерей. Как по мне, так на самом деле он может также легко поднимать отцов, дохлых ежей и камни. Я сделал удивительное и довольно неприятно открытие — организм умеет переходить из состояния «сплю» в состояние «не сплю» сразу. И это не шутка. В обычной жизни я просыпаюсь плавно. Приятно или не очень, но плавно. Я знаю, что я просыпаюсь. В первые же недели своей жизни сын познакомил меня с новым состоянием — мгновенное прекращение сна. Еще раз: вот, ты спишь — глубоко, сладко, отключившись и перейдя в другую реальность. Хоп! И ты в этом мире, где надо куда-то бежать (Ну, как куда-то — к источнику крика). Не знаю даже, как объяснить это еще более доходчиво. Представьте, что вы сидите на солнечном пляже, тут  хлопок — и вы в сугробе!

Так что решение спать вместе спасло мне немало нервных клеток в период от рождения до года. А чего я, собственно, с самого начала боялся? Ну, страшно было ребенка придавить. Совершенно непонятно даже, откуда это взялось. Практика опровергла это сразу. Мозг просто сразу учел, что рядом появился ребенок, и ни разу даже не развернул тело каким-то нелепым и опасным для сына образом. Рефлекс этот, кстати, сохранился и до сих пор, если мы вдруг засыпаем рядом.

И еще один момент, который стал лично для меня доводом к совместному сну. Вот ты укачиваешь ребенка, а потом его надо положить в ту самую отдельную кроватку. Операция напоминает сцену из боевика по обезвреживанию мины: одно неверное движение и… ба-бах!  Куда проще укачать, прижать к себе и аккуратно лечь. Главное — потом не уснуть, а спать хочется всегда.

Когда меня спрашивают: «Не было ли ощущения, что в кровати появился кто-то лишний?», — я пожимаю плечами. Еще один человек появляется не только в кровати — во всей твоей жизни. Появляются совершенно новые дела и важные вопросы: какие подгузники покупать и как их надевать, как делать смесь и как стерилизовать бутылки, чем «слипики» отличаются от «бодиков», куда поставить коляску и как крепить автомобильное кресло, как держать и укачивать, как булькает внутри человека еда и почему сейчас он сопит? К чему я? Поводов подумать о том, рад я или не рад, что нас стало больше, — миллион еще до рождения. Меньше их не будет и потом. В автомобиле появится детское кресло, в планировании отпусков появится +1 билет, в списке покупок навсегда поселятся новые позиции.

Хорошие новости: период совместного сна пролетает быстро, если держать (а я держал и держу) мысль о прогрессе. В том смысле, что раз ребенок от груди переходит к смеси, а от подгузника к горшку, то и спать отдельно он точно сможет научиться. Ведь миллиарды менее умных и одаренных, чем мой, как-то справились с этим? Так что, уже годам к трем мой ребенок спал не просто сам, но и в отдельной комнате.

Вам может быть интересно:

Вас могут заинтересовать эти статьи