Спокойствие в родах: что нужно сделать до начала схваток

Сколько бы ни было написано про то, как и кем должны быть организованы роды в разных системах родовспоможения, все сводится к главному: женщине в родах должно быть спокойно. У каждой мамы, вступающей в роды, есть цель — родить здорового малыша и самой при этом минимально пострадать. О том, как заранее обеспечить спокойствие в родзале, рассказывает врач-неонатолог Екатерина Гордеева.
Поделиться

Спокойствие в родах у любой роженицы возможно тогда, когда есть доверие к происходящему и безопасные границы. Доверие — одно из самых важных условий для благополучного рождения. Каждый из участников организации родов несет свою частичку доверия.

 

Роли тех, кто рядом

У акушеров-гинекологов есть их знания родового процесса, клинический опыт, навыки, технические возможности, и они внимательно прислушиваются к процессу родов, держат в голове весь родовый процесс со всеми в нем участвующими. Они отвечают за маму, малыша, смотрят, как оказывается поддержка маме будущим папой, доулой и акушеркой. И у мамы появляется доверие к ним.

У  доулы  есть эмпатия и навыки быть рядом с болью и неизвестностью. У каждой доулы свои секреты присутствия. Они поют с мамой в правильном ритме и диапазоне, чтобы ослабить боль схваток, делают массаж и советуют, как лучше устроиться. Знают, какие нужны условия, чтобы расслабиться в каждый момент: огонь, вода, темнота, тишина и пение. Настраивают всех на счастливое рождение. И у мамы появляется доверие к ним.

У папы есть самое главное — любовь и забота. Он защитник своего семейства и огромная поддержка мамы. Он самый близкий. Он стоит на страже любых ситуаций и готов сделать все необходимое. Он спокоен сам (волнуется, конечно, но виду не подаёт) и передает спокойствие маме. И доверие к папе у мамы уже есть. Также доверие друг к другу есть и у всех, кто в родовом процессе мамы задействован.

Безопасные границы в родах это не только уютное и удобное помещение, где есть все необходимое, что придумано на сей день для оказания всей возможной помощи, но и безопасные личные границы.  Каждый из участников знает, «на каком расстоянии» он должен находиться по отношению к маме и по отношению к остальным присутствующим на родах, и бережно соблюдать эти незримые границы.

И если есть доверие и безопасные границы — маме спокойно. Спокойствие позволяет организму мамы и малыша действовать максимально точно и правильно в каждый момент родов. И роды проходят естественно или, если есть обстоятельства непреодолимой силы, наименее травматично.

Примерно такие у близких людей и помогающих в родах профессий задачи. Вот тогда у нас после родов будет здоровая мама и здоровый малыш.

 

Как наладить доверие и установить границы

Уделить внимание вопросам доверия и дистанции в родах, конечно, нужно заранее, и это — задача будущей мамы. Вы центр событий. Никто из окружения не знает, как именно вам будет спокойно и что они могут сделать для этого. Поговорите о ваших предпочтениях с близкими и теми, кто будет в этом участвовать.

Вот еще что…

Есть ли у вас страх медицинского учреждения? Есть травматический опыт прошлых родов? Если есть, имеет смысл ещё до родов прибегнуть к психологической помощи заранее. Не стоит нести в родовой процесс страхи прошлого. Хорошо, что сейчас перинатальные психологи доступны и есть даже бесплатные консультации.

Пригласите акушера-гинеколога, которому вы доверитесь. Если что-то пойдет не так — именно этот человек будет спасать вас. Он может быть не очень ласковым и понимающим ваши эмоции, но он и не должен. Достаточно того, что он вам созвучен. Если случится, что врач сможет быть с вами индивидуально — это, безусловно, бонус. Он  должен видеть возможные варианты выйти из родового процесса наиболее здоровыми и уметь вас с малышом спасти в экстренной ситуации. Но держать вас за ручку в процессе — это не его задача.

Придите знакомиться к врачу вместе со своей акушеркой и доулой, если они нужны вам, и посмотрите заранее, ладят ли они, слушают ли друг друга? Очень важно, чтобы ваши помогающие не конфликтовали на почве принятия решений о вашем состоянии в тот момент, когда сил вынести это у вас не будет.

Выбирая доулу или акушерку, подумайте и проговорите заранее, как именно вам будет спокойно. Вам нужно всех вокруг собрать или быть одной? Темнота вам нужна и свечи или солнечный свет и свежий воздух? Быть в теплой воде или в мягкой постели? Иметь пространство ходить или маленький угол — лежать. А может и то и другое?

Но самое главное — есть ли у вас доверительный контакт с доулой? Это она будет разделять с вами боль и сопереживать в период, когда вы будете беззащитны.

Поговорите с папой. Хочет ли он быть с вами, или для него этот опыт будет чрезмерным? Будет ли вам с ним комфортнее или вам и за него придется переживать? Если он хочет быть с вами, то доверие папы ко врачу и доуле должно быть обязательно выстроено до начала родов. Это важно для пап — знать, к кому с чем можно обращаться.

В идеале, у вас должна быть команда. Все должны знать свои зоны ответственности и не вмешиваться в задачи других. Доверие строится на уважении…

Здоровье мамы и малыша — это центр смыслов и событий родового процесса. Метод родоразрешения, позы, ритуалы не являются ценностью сами по себе, если не приводят к рождению здорового ребенка. Ориентируйтесь на свои ощущения и доверяйте им. И пусть все будет хорошо…

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи