Расхламляемся!

Как расчистить жизненное пространство от лишних вещей
Поделиться

Героиня книги Кобо Абэ «Женщина в песках» весь день с утра до вечера разгребала набегающий в хижину песок, чтобы ночью хоть немного поспать. Просыпалась — песок снова набежал, надо разгребать, иначе задохнешься.

Вот так и мы пытаемся поддерживать порядок: неустанно, каждый день боремся с хаосом, а он все наползает и наползает, как песчаная дюна. Чтобы было легче поддерживать порядок, дышать свободно в собственном доме, существует лишь один рецепт — своевременно избавляться от накопившегося хлама.

О том, как это сделать, рассказала мастер домашнего тайм-менеджмента Света Гончарова, автор курса вебинаров «Когда все дома: от хаоса к порядку»

Для начала определимся: что такое хлам?

Мы привыкли думать, что хлам — это старые, поломанные, испорченные, изъеденные молью вещи. Но не только. Это все, что лежит в вашем доме без дела. Например, совершенно новые, ни разу не надетые туфли, суперсовременный кухонный комбайн, которым вы почему-то не пользуетесь, и да, тот самый дорогущий сервиз, который в вашей семье вот уже которое десятилетие передаривают молодоженам.

Хлам — это любая, сколько угодно ценная (даже новая, исправная) вещь, которая вам объективно не нужна.

У хлама обычно нет своего места, нет постоянной работы, нет функции, он живет в вашем доме без всякого права и обычно занимает лучшие места — на кухне, в ванной, в коридоре, на балконе.

Вам кажется, что эти вещи ждут своего часа? На самом деле мы их просто пожалели и разрешили без пользы болтаться у нас под ногами.

Помните: хлам нельзя упорядочить — его можно только выкинуть.

 

Откуда берется хлам?

Есть несколько каналов, по которым эти приспешники хаоса приходят в наш дом.

🔷 Подарки. Не всегда мы составляем список желаний, не всегда наши родные и близкие могут с ним свериться. Иногда они просто хотят оказать знак внимания, преподнося нам очередные шерстяные кофты или неудобные чашки в нарядных коробочках.

🔷 Спонтанные покупки. Бывает, очень хочется порадовать себя какой-нибудь вещицей. Сам факт покупки, возможно, был целителен, но результат шоппинга через пару недель оказался балластом, осевшим в шкафу или на полке.

🔷 Обычная бытовая жадность, которая иногда на нас нападает. Мы любим чувствовать себя рачительными хозяевами и привыкли к тому, что все пригодится, хорошую вещь жалко выбрасывать: в советские годы за этот фен мама стояла бы в очереди часа два, а эта сумка — из натуральной кожи, даром что дизайном она напоминает облезлую скамейку в вагоне метро, и т. д.

Наша хозяйственность часто играет с нами злую шутку.

 

Зачем избавляться от хлама?

Есть как минимум шесть веских причин:

✅ Ваш дом окажется гораздо более просторным, если его расхламить.

✅ Вам станет в разы проще убираться.

✅ Вы избавитесь от необходимости каждую весну и осень «разбираться», а точнее, перекладывать с места на место огромное количество хлама на балконе и в шкафах.

✅ Вы перестанете терять в недрах антресолей и на балконе действительно нужные вещи, которые были оттеснены наглым хламом.

✅ Ваше настроение улучшится. Когда взгляд не спотыкается о предметы, а свободно скользит по чистым стенам, полу, не забитым полкам, мы начинаем чувствовать себя более свободными, нам легче дышится и яснее думается.

✅ У вас появится пространство для новых вещей, которые вам действительно будут полезны.

 

С чего начать расхламление?

Расхламление дома похоже по своей идеологии на диету: если пытаться похудеть за неделю посредством жесткого голодания, вы достигнете успеха, но через месяц весь жир вернется к вам. Так же и хлам возвращается в дом. Более надежный способ — создать систему, поменять образ жизни, пересмотреть жизненные принципы и таким образом постепенно, шаг за шагом, избавиться от всего лишнего и больше уже не накапливать.

 

Пять золотых правил «диеты без хлама»:

1. Купил новое — выброси старое

К примеру, вы давно мечтали о новом фене с насадками. Покупка состоялась, новый фен вас полностью устраивает. В шкафу остались лежать еще два: один старый, который еще как-то работает, и один неудобный, кем-то подаренный, но вещь дорогая, которую жалко выкидывать.

Что делать? Вы оставляете дома свой новый удобный фен. Остальные фены — работающие, красивые, дорогие, но не используемые — отдаете, выбрасываете, избавляетесь любым способом в тот же день.

Не откладывайте прощание со старыми вещами до лучших времен: так хлам остается в нашем доме навсегда.

2. Выбрасывайте десять любых вещей каждый день

Необязательно выбрасывать что-то очень большое и громоздкое. Но чашка с отбитой ручкой, кукла с оторванной ногой, дурацкая статуэтка, оставшиеся с девяностых два спортивных костюма, которые вы с того времени не носили, отлично подойдут на роль этой жертвы. Можно обойтись и старыми школьными тетрадками, и бутылками из-под виски, которые вы оставили дома, потому что они так красивы. Не печальтесь: будут и новые бутыли — стоит только старые выкинуть!

3. Обновляйте гардероб

Одежда — это первостепенная статья в структуре хлама. Самые ненужные вещи всегда висят на самом видном месте, требуют удобной вешалки, вечно выглядывают из-за дверцы гардероба. На самом деле вы надели их всего раз, и нельзя сказать, что скучаете по ним, а может быть, вы вообще уже лет пять как носите другой размер — но ведь вещь-то хорошая, не рваная, без пятен. Вдруг вы еще похудеете или ваши дети будут носить?

Открою вам секрет: вещи в идеальном состоянии — это точно хлам, потому что вы их не носите и не планируете носить. Скорее всего, они не очень удобны, нефункциональны — может быть, ткань неприятная или вышивка царапается. Вынесите эти наряды из дома, отдайте, сложите в ящик и оставьте возле мусорного контейнера: найдутся охотники до этих тоненьких неудобных ремешков, жутких машинных вышивок, странноватых расцветок.

Если вещь провисела или пролежала целый год без дела — скорее всего, она не пригодится ни вам, ни вашим детям.

4. Выискивайте «аномальные зоны»

В каждом доме есть такие места, где хлам особенно любит гнездиться. Его туда притягивает как магнитом. И вскоре на месте приличного стула или стола образовывается эпицентр хронического бардака. Это может быть письменный стол, дальний угол дивана, нижние ящики стеллажа или комода, скамьи и калошницы в прихожей, верхние полки на кухне и, конечно, балконы.

На эти места нужно устраивать «облавы»: подкрадываться и отчаянно выбрасывать все, чему вы не видите применения. Не только поломанное и старое, а все, что вы не используете и к чему не испытываете жалости. Если среди хлама оказываются вещи, у которых есть свое законное место, просто ваши домочадцы не донесли вещь до нужного вместилища, — так и быть, водворяем на место.

Все предметы без определенного места жительства — маскирующийся хлам. Ему не место в вашем доме.

После парочки таких «облав» вы обнаружите, что у вас в шкафу есть место для новой сумки, на диване, оказывается, можно сидеть, а балкон вообще превратился в райское место, где можно отдохнуть с чашкой чаю или бокалом вина на удобном садовом стуле. Стоило только вынести с него два десятка коробок с чем-то, что вы так тщательно хранили несколько лет и никогда не использовали.

✅ 5. Дайте законное жилье тому, что на самом деле ценно

Допустим, есть в доме вещи, которые вы не готовы выбрасывать. Вы рады случайно наткнуться на них во время уборки, вам хочется, чтобы они были рядом. Это старые фотоальбомы, туфли, в которых вы выходили замуж, тарелки, подаренные любимой бабушкой, из которых вы не будете есть, но хотите время от времени к ним прикасаться.

Все эти вещи — не хлам до тех пор, пока вы испытываете к ним нежные чувства. Но им тоже нужно свое законное место. Альбомам — полка в книжном шкафу, лучше самая верхняя. Коллекции открыток, пинетки детей, антикварную статуэтку сложите в прочную коробку, надпишите «Добрая память» и отправьте, так и быть, в дальний угол гардероба или на антресоль. Когда захочется погрузиться в воспоминания, вам не придется искать, где же у вас завалялись все эти милые вещи. Но и в повседневной жизни они не будут вам постоянно мешать.

 

…Итак, через несколько месяцев системной «диеты» ваш дом обнаружит, что у него есть ничем не занятые пустые углы, пол, чистые горизонтальные поверхности. Чисто там, где пусто, и уборку делать станет намного проще. Теперь главное — продолжать «вести здоровый образ жизни»: не срываться на спонтанные покупки, не беречь ненужное, не собирать лишнее — и тогда весенних авралов с выносом кучи хлама можно будет избежать.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи