Топ-5 навыков современной мамы: чему научиться, чтобы не сойти с ума?

Итак, вы стали мамой. Ваш день, ваша жизнь, ваши правила и интересы круто изменились в одно мгновение. Чему вам предстоит научиться как можно скорее, чтобы не сойти с ума от этой новой жизни? Кормить, купать, одевать малыша? Этому вы и так научитесь! Вот топ-5 навыков, необходимых для выживания молодой мамы.
Поделиться

Дышать

Нет, это вам только кажется, что вы и так умеете. На йоге или в бассейне нам легко следить за дыханием, а вы попробуйте ровно, глубоко, осознанно дышать в те моменты, когда кажется, что нужно бежать стремглав к своему квакающему кулечку в кроватке. Вот вы на кухне, решили приготовить ужин, пока малыш спит. Режете мясо острым ножом. И тут из детской доносится негромкий писк: детеныш проснулся на полчаса раньше, чем вы ожидали, — только вы сели за стол с ароматным кофе и долгожданной шоколадкой В этот момент, когда вас так некстати отвлекли, глубоко вдохните, медленно, со вкусом выдохните и только после этого идите к малышу. За ту секунду, пока вы дышите, ребенок не успеет совсем расстроиться, зато вы сможете взять себя в руки, полноценно переключиться, привести в порядок свой организм (при глубоком дыхании пульс замедляется, клетки всего организма насыщаются кислородом) и прийти к малышу уже в совсем другом, спокойном настроении.

Расслабляться

Родительство — это стресс, и в первый, и во второй, и в десятый раз. Иногда мы ловим себя на том, что, даже лежа перед сном в кровати, мы натянуты, как струна, зубы сжаты, в ногах пружины — хотя все дела переделаны, белье выглажено, семья накормлена, а малыш безмятежно спит. Напряжение снимается только релаксацией: позвольте своему телу стать тяжелым и неповоротливым, почувствуйте, как расслабляются и становятся безвольными ваши ноги, руки, шея, пальцы, плечи, спина, голова, веки, мысли… Только как следует расслабившись, вы сможете набраться сил и продолжить «родительский марафон».

Делегировать

Типичная ошибка новоиспеченной мамы — попросить о помощи, раздать родным ценные указания… и сразу пойти смотреть, как эти указания выполняются. Или еще хуже — не дождаться помощи и начать все делать самой. Так недолго и надорваться — и поссориться со своими драгоценными помощниками, и в конце концов совершенно измотаться и перегореть. Объясните задачу, передайте ее исполнителю — и выбросьте из головы. Даже если посуда не будет помыта сию секунду или мама забудет купить что-то в магазине — не беда. Ваша главная задача — разгрузить голову, а остальное — вопрос техники.

Ничего не делать

Мамы, которые не умеют ничего не делать, обречены все время что-то делать и вообще никогда не отдыхать. Приучите себя хотя бы 15–20 минут в день не делать вообще ничего: не убираться, не готовить, не заниматься менеджментом детского садика, не выбирать малышу новую одежду в онлайн-магазине (вроде и приятная, а все равно задача)… Просто посидите немного. Посмотрите в окно. Не спеша умойтесь. Полистайте журнал. Плевать, что не все дела сделаны: вы просто обязаны подарить себе хотя бы немного ничегонеделания. Это тот самый витамин психического здоровья, прием которого нельзя пропускать.

Забывать, что вы мама

Каждая мама рано или поздно отделяется ненадолго от своего малыша. Предположим, вы сидите в кафе с друзьями, общаетесь, смотрите кино — и тут в голове начинают шевелиться тревожные мысли. Как он там без меня, мой бедный? А вдруг скучает? Может, позвонить, спросить, не плачет ли он? Вот я ем черешню — а вот бы лучше он ее ел сейчас. Классный самолет пролетел мимо — вот бы ему показать… Поверьте, у вашего ребенка прекрасная мама и насыщенная, яркая жизнь. На его век хватит и черешни, и самолетов — а вы можете без угрызений совести насладиться тем, что жизнь дарит вам и только вам.

Скоро вы вернетесь к вашему малышу, будете вместе бегать, играть, смотреть на небо, есть фрукты… Но моменты, который вы и ваш малыш проживаете отдельно, крайне важны, в том числе и для ваших дальнейших отношений.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи