Двойняшки: игра на новом уровне

Если у вас появились двойняшки, будьте уверены: теперь вы играете на новом уровне. Вас перевели в высшую лигу, и там — другие правила. Мама пятерых детей, младшие из которых двойняшки, поделилась своими открытиями и советами, как «вести сеанс одновременной игры».
Поделиться

Когда я ждала двойняшек, то опросила всех знакомых, прошедших через это, изучила все имевшиеся на тот момент статьи, но информации все равно не хватало. Двойняшки — удивительные!

Первое, и самое поразительное, открытие, которое продолжает удивлять меня каждый день, хотя мои двойняшки уже во втором классе — это их полнейшее, абсолютнейшее несходство. Как будто кто-то «взял набор генов» и разложил четко на две кучки.

— Это у вас сестры или подружки? — Они вообще-то двойняшки.

Одна — кругленькая брюнетка, вторая — ангелоподобная блондинка. Первая капризничает и обижается, другая никогда не жалуется и стойко переносит любые падения и потери. Одна — помощница и рукодельница, готовит и убирает. Вторая — пальцем не пошевелит, зато прочла все, до чего смогла дотянуться. Кстати, я не помню, чтоб учила девочек читать. Просто в один прекрасный день одна из них сама зачитала. И вторую научила.

Второе важное для меня открытие — это «дистанция совсем другого уровня». Первые мои три ребёнка — погодки, и, казалось, я достаточно стойкий боец. Но тут степень нагрузки оказалась совершенно иного порядка. Отвлечься не получалось, передохнуть было невозможно ни днем, ни ночью, о сне можно было забыть, заболеть нельзя. Никакие помощники с этой нагрузкой на длинной дистанции не справлялись.

Кроме того, оказалось, что старые приемы не работают.

С тремя первыми детьми я уже знала, как укладывать, как гулять, как кормить и привязывать слинг, как выбирать занятия и устраивать квест на день рождения.

С двойняшками все пришлось обустраивать заново. В том числе и пространство: для сна мы застелили матрасами пол в комнате — в итоге на этом «лежбище» спали все домашние. Я спала на спине много месяцев, тщетно мечтая перевернуться на живот. А по бокам — подпертые подушками, спали девочки. Это имело важный смысл: чем быстрее выдашь грудь проснувшемуся ребенку, тем меньше вероятность пробуждения второго.

Главное правило выживания с двойняшками: «Один не должен разбудить другого».

С колясками тоже пришлось обойтись нестандартно. Я гуляла с двумя одинарными колясками. Это удобно: они узкие и везде проезжают. Это вариативно: одну коляску можно поставить на балконе или засунуть в машину. Плачущего ребенка можно отвезти в сторонку. Или посадить в слинг одного, а второго ребёнка — в коляску. Кстати, и продуктовых запасов в две коляски тоже влезает гораздо больше, чем в одну.

Заканчивается этот колясочный период довольно быстро: вот девицы уже сидят в прогулочной, теперь уже двойной. Двойная складная «трость» — это было очень здорово! Мобильность сразу возросла, и я ощутила себя свободным человеком! Даже как-то участвовала вместе с коляской в игре «ПроУлочки» — как приятно вспомнить свои подвиги!

Из других пригодившихся лайфхаков — несколько горшков, расставленных по всему дому, подушка для кормления буквой U и, конечно, слинги. Мой выбор не шарфы, а на кольцах. Месяцев до пяти я могла носить обеих, навешивая в слингах с двух сторон. А еще вместе с двойняшками у меня появилась пол-литровая чашка для чая — во время ГВ я выпивала по несколько таких за день.

И самое важное — я разрешила себе быть несовершенной. Когда нет сил — не варить суп, не гулять с детьми, пропустить год-другой развивающих занятий. Сказать себе, что я сейчас не могу, к примеру, печь пироги, но смогу позже.

Зато как же восхитительно было вернуться к привычным занятиям — почитать, покататься на лыжах, сходить в кафе. Именно двойняшки научили меня любить жизнь, отдыхать, наслаждаться моментом, не брать на себя лишних задач.

Конечно, были вещи, поддерживающие меня, а также те, благодаря которым я вытянула себя из долгого декрета в обычную жизнь, как Мюнхгаузен из болота. Пройдя через испытание двойняшками, вы переходите на другой уровень, на котором сложности уже вовсе не выглядят непреодолимыми!

 

Фото из семейного архива автора

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи