В самолете с ребенком до года: плохой и хороший сценарий

Поделиться

Когда моему сыну исполнилось три месяца, мы проехали всю Албанию на микроавтобусе с компанией парапланеристов, провели неделю, гуляя по осенним горам Крушево в Македонии, и засобирались дальше. К теплу, вместе с перелетными птицами. Нас ждали сразу два самолета. Скопье – Стамбул и Стамбул – Анталия.

Мы летели лоукостером – других вариантов просто не было, и основные мои переживания были связаны с потенциальными задержками рейсов и духотой в салоне. Но случилось другое. Нас посадили в разные части самолета. Это было даже смешно. На борту пассажиры сами проявили инициативу и поменялись местами, чтобы мы всей семьей сели рядом.

Очевидный плюс путешествия самолетом с малышом – это то, что до двух лет ребенку не нужно покупать полноценный билет и оплачивать место в гостинице. Если ребенок на грудном вскармливании, то до какого-то момента и о еде думать не приходится.

Для ребенка, которому требуется больше, чем мамина грудь, все необходимое для питания разрешат взять с собой. Горячую воду дадут стюардессы, но для спокойствия можно взять и термос с кипятком. Детскими смесями, бутылочками, водой можно запасаться и не бояться, что не пропустят. Для пассажиров с детьми грудного возраста в ручной клади допустимы жидкости, растворимые каши, пюре и прочее.

Наш первый перелет оказался шумным. Сын уснул в слинге с металлическим кольцом по дороге в аэропорт. На входе сработал металлодетектор, и меня не хотели пропускать, требуя разбудить сына. Я спокойно и уверенно отказалась это сделать, предложив прислать сотрудника с металлоискателем. Сначала показалось, что меня игнорируют, но вскоре пришла женщина с устройством для обыска, и меня пропустили. Как выяснилось, металлоискатель срабатывал не на кольцо слинга.

Перед посадкой в самолет сын проснулся, и его явно что-то беспокоило. В самолете начались слезы, перешедшие в крик. Основной задачей было сохранить собственное спокойствие. Дети в самолетах плачут: сегодня это твой ребенок, а завтра чей-то еще. По возможности, нужно понять, что именно беспокоит ребенка.

Моему понадобилось облегчить кишечник. Туалеты уже были закрыты.
На взлете я старалась ему давать грудь, чтобы не заложило уши. Через какое-то время малыш успокоился, и я попросила нашего папу привстать с сыном на руках, показать ребенку салон. Какой-то человек подмигнул Алексу с задних кресел, тот расцвел в улыбке и с интересом стал оглядываться по сторонам.

Туалеты открыли, но я совершила ошибку, попросив папу достать памперс, салфетки и сменную одежду из рюкзака. Рюкзак упаковывала я, и то, что я достала бы сразу, наш папа выискивал, перерывая весь рюкзак.

Смена памперса в туалете самолета на раскладном столике вполне комфортная. Постелив одноразовую пеленку, легко можно проделать все привычные манипуляции и даже переодеть.

На посадке сын ел грудь, а стыковку между рейсами провел, рассматривая что-то за окном. На втором перелете он заснул, как только мы вошли в самолет. Я все думала, а как же ушки? Вдруг их заложит, пока он спит? Но ничего не последовало, малыш спокойно продолжал смотреть свои сны.
как выяснилось, у малышей до года с ушками обычно нет проблем.

Через три дня в Анталии мы проводили папу в Непал и остались с сыном вдвоем на пару месяца, чтобы гулять с утра до вечера по городу и вдоль моря, а в дождь осваивать мастерство ползанья по квартире.

Через месяц я заскучала. Мои друзья, живущие в Фетии, позвали в гости. Путь на рейсовом автобусе занимал 5-6 часов через перевал с одной остановкой. Сыну было 4 с половиной месяца, он уже вовсю ползал и все тянул в рот… Но об этом в следующий раз! Как и о перелетах с ребенком более старшего возраста на более дальние расстояния.

А пока что основные лайфхаки для перелета с малышом:

  • Спокойствие. Чтобы ни случилось, вы и малыш на первом месте. Если ребенок плачет, а соседи по креслам раздражаются – можно извинится за неудобства и улыбнуться.
  • Не стесняться просить пропустить вас без очереди. Пассажирам с детьми отдается приоритет во всех очередях, включая посадку
  • в самолет.
  • Даже если в обычной жизни вы не используете слинг, очень рекомендую его для путешествий. Во время взлета и посадки стюардессы выдадут специальный ремень для малыша, но, по мне, он очень неудобный. Привязанный слингом, малыш может быть пристегнут вместе с вами одним ремнем. В аэропорту и самолете вам тоже всегда пригодятся свободные руки.
  • Возьмите с собой полную смену одежды, продумайте, как вы оденете/разденете малыша, если в самолете будет жарко/холодно. Памперсы с запасом, одноразовые пеленки, вода, смеси и термос с кипятком, если нужно. Любимую игрушку и что-то новое для развлечения про запас.
  • Распределите все вещи в рюкзаке системно, чтобы вам легко было добраться до нужного в данный момент.
  • Если вы путешествуете с коляской — вы можете использовать ее вплоть до посадки и сдать стюардессе. Вернуть ее должны на
    выходе.

Продолжение следует.