Вы умеете делать выбор? Уверены? Очень короткая памятка о принятии решений

Большинство ныне живущих людей не очень хорошо справляются с этой задачей — сделать выбор. Кто-то жалуется, что данных не хватает, кто-то ждет, что судьба, мама или друг решат за него. А кто-то из трех вариантов выбирает все три — и затем долго лечится от невроза и эмоционального выгорания.
Поделиться

Вот короткая памятка, которая напомнит, как экологично и с заботой о себе выбрать что угодно.

Рассмотрите все возможные варианты. В лонг-лист может войти даже самое абсурдное: не отказывайте себе в том, чтобы определять свою судьбу максимально широко. 

Продумайте образ результата для каждого варианта. Что такого хорошего в каждом из них? Что мы получим, если все пойдет так, как нам хочется? Можно во всех подробностях. 

Оцените риски и взвесьте уровень ответственности. Что самое плохое может произойти, если вы выберете данный вариант? Готовы ли вы с этим жить? Есть ли у вас план Б, на случай если все будет складываться самым нежелательным для вас образом?

Посмотрите в лицо вашей будущей утрате. Утрата — обязательная часть выбора: если вы идете по левой дороге, то точно не идете по правой. Что вы потеряете, если откажетесь от данного варианта? Насколько болезненна для вас эта утрата? Осознаете ли вы, ради чего идете на эту потерю? 

Дайте себе время. Иногда его нужно больше, чем кажется, и это нормально. Дайте себе столько времени, сколько можете — особенно если после фактического принятия решения у вас остались сомнения, чувство тревоги и неопределенности. 

Проверьте себя. Бросьте монетку, напишите ваше решение на листе бумаги, обсудите его с другом. Послушайте себя: если очень хочется откатить назад и остаться в ситуации выбора — значит, выбор еще не сделан. 

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи