Как правильно желать себе достатка

Умеете ли вы эффективно хотеть денег? А ведь это тоже своего рода искусство! Все довольно просто.
Поделиться

Психолог Арина Покровская, ведущая практикума о денежном ресурсе «Откуда приходят деньги?», поделилась с нами секретами.

 

С деньгами мы тоже строим отношения

Сами по себе деньги — это действительно не более чем «железки» и «бумажки». Но мы придаем деньгам особое, почти сакральное значение. Мы говорим о деньгах как о живых существах: «пришли», «ушли», «растут», «задерживаются»… 

Мы испытываем по отношению к ним такие же эмоции, как по отношению к живым существам: радуемся, ненавидим, гордимся, стыдимся, злимся, требуем подчинения. 

Неудивительно, что с деньгами тоже приходится в какой-то момент «выяснить отношения»: почему они не ведут себя так, как мы хотели бы, и как с ними договориться, чтобы дальше получать от этих отношений то, чего мы ждем.

Предположим, что у нас есть финансовая проблема: не хватает денег на какую-то очень важную для нас вещь, идею, на реализацию плана. 

 

Что нужно сделать

Сформируйте конкретный запрос

Решение любой сложной задачи начинается с грамотно составленного запроса. Абстрактные «хочу быть богатым», «хочу решить финансовые проблемы» не находят отклика ни в нашем теле, ни в подсознании, ни во внешнем мире. А между тем слова имеют огромную силу. Сформулировал четко, чего тебе не хватает для жизни, — значит дал себе дополнительную опору. В этом нет никакой эзотерики: мы просто устанавливаем для себя реалистичную и очень конкретную задачу в отношении денег.

❌ Как формулировать не надо: «Хочу быть богатой», «Хочу иметь столько денег, чтобы купить себе что угодно», «Хочу выбраться из финансовой дыры». «Хочу поправить дела».

Такие запросы может быть и правдивы, но как нам представить их себе? Как приблизить себя к цели, если цель сформулирована «в целом вообще»? 

☑️ Вот примеры хороших (четких) запросов: «Хочу сменить свою старую машину на порше», «Хочу каждый день покупать такую еду, какую хочу, и там, где хочу, не пытаясь сэкономить на пакете молока», «Хочу путешествовать пять раз в году в любую точку мира, какую захочу». 

Амбициозно? Очень! И все равно реалистично.

Визуализируйте

Можно рисовать, клеить коллажи, но самое главное — просто представить себе во всех красках и подробностях тот момент будущего, в который вы стремитесь. Например, вы хотите взять и обновить себе дизайн квартиры, купить классную дорогую мебель — ни в чем себе не отказывая. Представьте себе, какой будет ваша мебель: цвет, форма, бренд, отделка. Пусть это будет самая реалистичная и точная картинка, какую вы только можете создать.

Почувствуйте

Чтобы картинка заработала, необходимо ощутить ее, «пропустить через тело». Телесные практики очень важны при установлении отношений с деньгами — иначе вообще непонятно, зачем нужна та или иная сумма, если она не дает нашему телу новых желанных ощущений.

В нашем примере: представьте себе ваш будущий новый диван. Вот вы садитесь на него. 

Как вы себя чувствуете в нем? 

Как чувствует себя ваша спина, ей приятно откинуться на эту удобную спинку дивана? 

Что говорят ваши руки — им приятно прикасаться в обивке?

Вы как бы совершаете небольшое путешествие в ту точку будущего, когда ваша финансовая цель будет достигнута. Но это не абстрактная куча денег, а конкретное желание, запрос, мечта, совершенно реальный план, который вы хотите реализовать. И ваше тело отлично понимает, зачем вам этот план, и ощущает, какие бонусы оно получит.

Позвольте себе на эмоциональном уровне быть в этой точке

Когда вы в последний раз говорили себе, что вы хороший человек? Нет, не для каждого эта мысль очевидна: многие из нас идут по жизни либо не считая себя хорошим, либо не задумываясь об этом.

Вы — хороший человек. 

Вы думаете, чувствуете, заботитесь, движетесь вперед, справляетесь с жизнью. 

Вы достойны этого роскошного дивана. 

Это будет хорошо и правильно, если такой диван со всей изысканной обстановкой окажется в вашей комнате. 

Вот она, еще одна точка опоры для вас: абсолютная легальность и естественность того, что вы придумали. 

Мысли вроде «ну куда мне на порше ездить, у меня столько денег никогда не будет» или «я уж как-нибудь на этом диванчике посижу, он еще ничего, а мне больше и не надо» отдаляют вас от любых финансовых целей, потому что содержат отказ, несогласие, запрет самому себе на желанные вещи.

Конечно, саморегуляция — очень полезный социально-психологический навык. Но иногда ему в противовес должна прийти амбициозная, уверенная мечтательность. Дерзните придумать себе ценность, к которой будет интересно стремиться, и позвольте ее себе! 

 

Что это дает?

✔️ Конкретную цель. Сложно уходить просто из одной точки в другую без четкого определения координат, из нищеты в никуда. Гораздо реалистичнее дойти куда-то, и уж лучше это будет точка, которую вы придумали, прочувствовали и захотели.

✔️ Уверенность в том, что именно это вам и нужно. Проверьте свою мечту на то, действительно ли она ваша. Или вы присвоили ее себе случайно, следуя за образом мысли мамы, друзей, партнера? Бывает, что пара мечтает разбогатеть, чтобы иметь домик на Клязьме со своим садиком и соловьиным пением по вечерам, но все никак не получается достать нужную сумму. Причина нередко в том, что одному из супругов на самом деле не нравятся ни Клязьма, ни соловьи, он мечтает улететь на полгода в Испанию.

✔️ Осознание того, что вы достойны своей мечты. Мысль о том, что вы достаточно хороши для вашей цели, высвобождает много внутренних сил, и вам становится легче ее достичь.

 

Но, конечно, достигать цели все равно придется вам!

Маловероятно, что запрос в космос реализуется метким ударом пачки денег вам по голове. И это хорошо. Вкус воды рождается по пути к роднику; радость от достижения хорошей денежной мечты формируется в процессе продвижения к ней.

Кое-что придется сделать самим: что-то предпринять, пойти, согласиться, приложить усилия — но теперь у вас есть четкое понимание того, что это — ваше, и вам нужно просто «поймать волну» и рискнуть приблизиться к тому, чего вы пожелали.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи