Деньги и чувства

Деньги — источник сильных эмоций, причем не всегда положительных. Можно ли сделать так, чтобы финансы не приносили нам негативных чувств — вины, обиды, страха?
Поделиться

Автор практикума о денежном ресурсе «Откуда приходят деньги»  психолог Арина Покровская рассказала, как управлять собственными эмоциями без волшебных таблеток и микрочипов, чтобы деньги приносили больше радости и меньше тревог.

 

✅ Шаг 1. Определяем эмоции, которые связаны с деньгами

Быстро, не задумываясь, напишите на листе бумаги, какие чувства вызывают у вас деньги. Можно представить себе крупную сумму денег и поймать эмоции, связанные с ней. Не менее пяти и не более десяти ассоциаций — любых, которые у вас возникли.

Изучите получившийся список. Наша сила — положительные эмоции: удовольствие, радость, возбуждение, гордость за себя, спокойствие, уверенность… Это — наша внутренняя опора, наш ресурс и веский повод зарабатывать деньги. 

А негативные эмоции — это то, что сейчас нам мешает получать больше доходов и наслаждаться деньгами. Однако при желании любые токсичные чувства, даже страх и злобу, можно сделать своими союзниками.

 

✅ Шаг 2. Работаем с негативными эмоциями

☹️ Например, всякий раз, начиная получать повышенный доход, вы вместе с радостью и удовольствием испытываете стыд и вину, что у ваших друзей сейчас финансовые трудности или что ваши родные никогда столько не получали.

Что можно сделать, чтобы радость и удовольствие остались, а стыд и вина ушли?

Прежде всего, нет смысла отрицать эмоции, скрывать их, давить в себе: это забирает силы и не дает хорошего результата.

Зато негативные эмоции можно перевести во что-то конструктивное. Стыд и вину можно «вывести на чистую воду»: взять и прямо спросить себя: «А что я, собственно, должен этим людям, перед которыми мне стыдно быть богатым? Что я должен им дать?»

Не всегда это деньги: родственникам бывает нужно внимание, участие, друзьям — общение, и так далее.

😡 Злость — это очень сильная эмоция, она требует много жизненной энергии. Если вы сердитесь — значит, вы в некотором смысле уже «вложились» в это чувство, инвестировали свой ресурс. Попробуйте на волне этой злости сделать что-то полезное для себя, ощутите злость как подъем, всплеск энергии, переведите этот ресурс в важные решения, свершения.

😱 Часто деньги вызывают у нас страх. Мы боимся, что они испортят наши отношения, муж уйдет, если вы будете зарабатывать больше; что вас ограбят, вы станете жертвой махинации и т. д. Страх лучше всего перевести в расслабление. Вы, наверное, замечали, что от страха нас иногда в прямом смысле трясет: это защитная реакция организма. Попробуйте не «сжиматься» от страха, а буквально протрясти его всем телом: подвигаться, размяться, снять напряжение с рук и ног. Можно представить себе самый страшный вариант развития событий и проговорить для себя, как вы с этим справитесь, — иногда при такой проработке страхи выглядят абсурдом. А после хорошей работы с телом страх переходит в расслабленность и больше не причиняет вреда.

Таким образом можно проработать практически любую негативную эмоцию. Научитесь определять тот способ, который подходит именно вам.

 

✅ Шаг 3. Привлекаем положительные эмоции

Сами по себе деньги не способны никого порадовать, но они открывают дорогу желаниям, мечтам и планам, которые делают нас счастливыми. Именно этим планированием стоит заняться, чтобы потом искренне и совершенно законно радоваться деньгам.

Мечты полезно для начала воплощать в слова и визуальные образы: как только мы начинаем думать с ручкой и бумагой в руках, у нас эмоции синхронизируются с окружающей реальностью, с конкретными идеями, а затем и с действиями.

Синхронизировать эмоции с планами можно разными способами. Хороший метод — коллаж или wish-лист.

Согласно одной научной теории, древняя наскальная живопись — это и есть своеобразный первобытный «коллаж», план охоты на оленя, выбитая на камне мечта древнего человека об удачной охоте и жирной добыче, точная самонастройка первобытного охотника на нужное развитие событий. Вам, чтобы визуализировать свою мечту и ощутить все необходимые эмоции, достаточно взять лист ватмана, несколько журналов и фломастеры.

Максимально подробно и красочно представьте с помощью коллажа все, на что вы потратите деньги в будущем, — все, что дает вам вдохновение, позволяет хотеть, стремиться. Это может быть свой дом, новая мебель, роскошное авто, каникулы в Европе — все источники положительных эмоций, которые можно получить при помощи денег.

Получившуюся картину лучше всего повесить у себя в комнате — так, чтобы связка «положительные эмоции — деньги» часто была у вас перед глазами и напоминала о себе.

Бывает полезно чуть забежать вперед, черпнуть положительных эмоций из будущего. Когда выбираете картинки, постарайтесь погрузиться в момент, когда ваши мечты уже сбылись: вот ваша собственная квартира, ваш кабриолет, ваша Италия. Постарайтесь почувствовать, как вы гуляете по Риму, как пьете кофе на собственной кухне, как пахнет салон нового авто… Каждому пункту вашего списка желаний присвойте своеобразный эмоциональный якорь.

Весь мой опыт и частная практика показывают, что визуализация, вербализация своих желаний и дальнейшая их привязка к положительным эмоциям из будущего — работают. Сбывается до 80% всего, что вы себе нажелали и нарисовали, если вы работаете с эмоциями и верите процессу. 

 

🎯 Дайте мечте шанс сбыться!

У бога нет других рук, кроме человеческих. Избавиться от негативных эмоций и воплотить в коллаже ваши будущие положительные эмоции — не значит заработать в два раза больше, чем сейчас. Деньги не придут к вам сами, но вы их получите, потому что:

вы готовы их встретить,

вам есть на что их потратить и испытать яркие положительные эмоции,

вы не боитесь, что долгожданная сумма денег принесет вам тяжелые переживания.

И вы знаете, как их прожить, чтобы не испортить себе удовольствие.

Кто-то скажет: «Нет у меня сил и времени мечтать о Мальдивах и кабриолетах, мне бы копейку заработать и семью накормить».

Все так, но всем нам время от времени нужно выныривать из потока повседневных дел и задач, чтобы подумать о долгосрочных, важных, очень приятных планах.

Если мы не мечтаем и не верим, значит мы сами не даем нашим мечтам шанса сбыться.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи