Дюжина и ещё одна. Детские книги для уютного зимнего настроения

Много лис, медведей, оленят, жучков и, конечно, мышат ждут вас в добрых и волшебных историях этой зимы! Вы узнаете, как викинги умеют спасать Новый год, о чём мечтает дедушка и зачем плюшевые мишки украли подарки.
Поделиться

Тимоти Ле Веэль
«Белый лис»
Издательство «Поляндрия»
0+

Молодой лис грустит об ушедшем лете — времени весёлых приключений. Но вот выпадает первый снег, мир преображается. А вместе с ним меняется и сам лис. Он больше не огненно-рыжий, а совсем-совсем белый! В зимнем лесу лис знакомится с разными животными и постепенно понимает, что быть белым, как первый снег, не так уж и плохо. А главное — он встречает настоящего друга!

Очень красивая, тихая, медитативная книжка с нежными акварельными иллюстрациями подойдёт для знакомства ребёнка с обитателями зимнего леса, а также любителям лис — большим и маленьким.

Мэрион Дейн Бауэр
«Зимние танцы»
Издательство «Поляндрия»
0+

И снова лис на пороге зимы. В сказке Мэрион Дейн Бауэр он не знает, чем занять себя в это новое время года. По ходу книги лис встречается с разными обитателями леса — гусеницей, черепахой, белкой, медведем, гусём… Каждый рассказывает лису о том, чем занимается зимой — кто спит, кто лакомится собранными за лето запасами, а кто улетает в тёплые края. Но лису всё это не подходит. Решение приходит вместе с красавицей лисичкой, которая предлагает лису больше никого не искать, а просто танцевать вместе с летящими снежинками.

В этой книжке присутствуют и полезные знания о подготовке животного мира к зиме, и романтическая развязка, которая напоминает, что зима — это не только холодно и пустынно, но ещё и очень красиво.

Нанкити Ниими, Кен Курои
«За рукавичками»
Издательство «Самокат»
0+

Ещё одна лисья история, на этот раз родом из Японии. Мама-лиса отправляет своего замёрзшего лисёнка в город за рукавичками. Но перед этим строго наказывает бояться людей и держаться от них подальше, ведь они бывают опасны и жестоки. Но под впечатлением от городской жизни лисёнок забывает об осторожности и… происходит совершенно не то, чего ожидал он и его мама.

Это история о холоде, но она согревает, как может согревать пушистый снег, мягкие рукавички и самые тёплые мамины объятья.

Отдельного внимания заслуживают иллюстрации: по-японски лаконичные, по-зимнему немногоцветные, они создают ощущение глубины и душевного тепла.

Шон Тэйлор, Клэр Александер
«Снежный медведь»
Издательство «Поляндрия»
0+

Зима — время чудес. Есть что-то магическое в пушистом снеге, мерцающих огоньках и практически постоянной полутьме. Но одновременно в зиме кроется какой-то ужас, опасность, холодная неизвестность. И обе эти полярности встречаются в книге
«Снежный медведь».

Одним зимним днём с героями — Игги и Мартиной — случилось кое-что необычное. Ночью выпал снег, что само по себе уже чудо. Когда Игги и Мартина проснулись, всё вокруг было белым. Ребята отправились строить снеговика, вот только вышел он больше похожим на медведя. А в лесу дети встретились с обратной стороной зимы — злой, холодной и клыкастой. И только настоящее чудо смогло их спасти!

Лиза Морони
«Зимние приключения Жужи и Коровки»
Издательство «Самокат»
0+

Вторая часть серии книг шведской писательницы Лизы Морони о приключениях Жужи и Коровки. Эти произведения часто сравнивают с историями о Муми-троллях: действительно, у них много общего — маленький уютный мир, в котором своей
тихой жизнью живут необычные существа.

Маленькая Коровка встречает свою первую зиму. Она решила не впадать в спячку. Ей только предстоит познакомиться с зимой и всеми зимними чудесами: она увидит первый снег, покатается на коньках и санках, познакомится с настоящей метелью и
узнает, что зимняя ночь может таить в себе не только приятные сюрпризы.

Линда Сандерленд
«Аня и Снежная ведьма»
Издательство «Редакция Вилли Винки»
0+

Девочка Аня живёт вместе с родителями в небольшом домике в Снежном Саду. Однажды их размеренная счастливая жизнь нарушается — Снежная ведьма похищает Анину маму. Девочка боится встречи с ведьмой, но ещё больше она боится
никогда снова не увидеть свою маму, поэтому смело отправляется в путь.

Эта история — вариация сюжета о Снежной королеве. Зима — злая, холодная сила, которая замораживает всё доброе и живое, похищает самое дорогое. Маленькая отважная девочка — воплощение любви, тепла и большого сердца, которое в силах растопить любой лёд. И, конечно, как и в сказке Андерсена, всё закончится благополучно.

Мортка Марцин
«Викинг Таппи и первый снег»
Издательство «Редакция Вилли Винки»
0+

Серия книг о приключениях большого и доброго викинга Таппи и его верного друга оленёнка Триши покорила читателей по всему миру. В Шепчущем Лесу хорошо и уютно, даже если на дворе стоит трескучий мороз, а празднование Нового года оказывается под угрозой. Но викинг Таппи всегда придумает решение любой проблемы и сделает так, чтобы все остались довольны.

Книги о Таппи просто и весело рассказывают детям о добре и зле, о дружбе и взаимопомощи, о том, как устроен мир вокруг. А очаровательные, немного наивные иллюстрации влюбляют в себя как маленьких, так и взрослых читателей.

Марьолейн Бастин
«Мышка Вера и её друзья»
Издательство «Эксмо»
0+

Первая часть сборника голландской писательницы и художницы Марьолейн Бастин о мышке Вере посвящена подготовке к Рождеству. Мышиное семейство старательно наводит уют в своём домике и создаёт праздничное настроение. Герои мастерят яблочные звёзды и марципановые снежки, делают рождественские хлопушки и плетут ёлочные венки.

Ценность книги не только в нежнейших акварельных иллюстрациях и очаровательных историях, а ещё и в том, что они перемежаются с практическими советами и инструкциями, как самостоятельно повторить всё то, над чем хлопочет хозяйственная мышка. Оказывается, что это не так уж и сложно!

Отличная книга, которая позволит не только проникнуться праздничным настроением, но и создать новогоднюю атмосферу самому.

Кроме истории «Рождество с Верой», в книгу вошли ещё три, не связанные с Рождеством, но тоже очень интересные и вдохновляющие.

Майкл Моропурго
«Новый год с дедушкой»
Издательство «Поляндрия»
0+

Новый год — время, когда хочется думать только о хорошем, а все грустные мысли оставить на потом. Кажется, что все должны радоваться и веселиться, никаких философских размышлений о смысле жизни просто не может быть.

В семье главной героини есть традиция — каждый Новый год Миа со своими детьми перечитывают письмо её дедушки, которое он написал ей много лет назад. Дедушка давно умер, но благодаря своему письму он по-прежнему рядом с Мией и её детьми.

Это пожелание, наставление будущим поколениям. Дедушка пишет о ценности жизни, о хрупкости нашей планеты, которую надо беречь и любить, говорит о том, как сильно человек вредит окружающему миру, как ему, дедушке, хотелось бы, чтобы Миа и её дети жили «в новом мире, без войн и утрат», дышали чистым воздухом.

Дедушкины новогодние мечты — это не яркие подарки и угощения, а нечто более важное, жизненно необходимое, о чём стоит задумываться каждый день, а не только в праздник.

Бруно Хэхлер
«Тайна плюшевых мишек»
Издательство «Малыш»
0+

Ещё одна трогательная и поучительная история о том, как важно в праздник не забывать о тех, кому не так радостно, как тебе.

В одном маленьком городке из-под ёлок внезапно пропали все подарки. Дети заливаются слезами, а взрослые не знают, что делать.

Оказалось, это плюшевые мишки, сбежавшие из магазинов игрушек, взяли на себя важную миссию — напомнить людям о настоящей сути Рождества, которая не в дорогих подарках, а в том, чтобы быть рядом с близкими и помогать тем, кому грустно и одиноко.

Марина Москвина, Сергей Седов
«Как Дед Мороз на свет появился»
Издательство «Редакция Вилли Винки»
0+

Переиздание любимой многими сказки Марины Москвиной и Сергея Седова с волшебными иллюстрациями Игоря Олейникова. По мотивам книги на родине Деда Мороза — в Великом Устюге — был поставлен спектакль, а сама сказка стала настолько популярной, что её признали «официальной версией рождения» зимнего волшебника.

Книга написана в лучших традициях сказок. Читая её, ни за что не догадаешься, что авторы — наши современники.

Давным-давно были времена, когда зимы совсем на Земле не было. А весна, лето и осень постоянно ссорились, кому сейчас главенствовать? Всех спасла маленькая синичка, которая нашла крохотного старичка, спавшего в пещере, и разбудила его.  Проснулся Дед Мороз и навёл порядок на Земле: установил очередь среди времён года и придумал самый главный праздник — Новый год.

«Вот это праздник! Сказки и легенды со всего света»
Составитель —Татьяна Долматова
Издательство «Редакция Вилли Винки»
6+

Полноценная энциклопедия, которая подробно раскрывает историю не только Нового года, но и многих других праздников из разных уголков мира. Откуда вообще появились праздники? Почему Новый год отмечают именно 1 января? Какие есть новогодние традиции в разных странах? Почему испанцы любят кидаться друг в друга помидорами, а в Венгрии по улице ходят чудища?

На эти и многие другие вопросы можно найти ответы в этой книге. Праздники собраны по временам года — зимние, весенние, летние и осенние. А чтобы читатели не заскучали от обилия фактов (которые, кстати, поданы очень интересно), авторы добавили немало сказок и легенд.

«Новогодние заботы Санта-Клауса»
Издательство «Эксмо»
0+

В канун Нового года у всех куча дел, а у Санта-Клауса — особенно.

Эта книга — своеобразная инструкция о том, как быть Сантой. Она поможет каждому почувствовать себя немножко волшебником и подойти к празднику максимально подготовленным. Читатели узнают, как выглядит дом Санты, кто ещё живёт вместе с ним на Северном полюсе и как они умудряются не замёрзнуть, что
готовит на своей кухне госпожа Клаус, познакомятся с помощниками — эльфами и оленями — и узнают ещё много-много интересного.

«Новогодние заботы Санта-Клауса» — это сборник праздничных идей и вдохновения. Неважно, кого именно вы с ребёнком ждёте в новогоднюю ночь —  Санту, Деда Мороза, Йоулупукки или кого-то ещё. Ведь каждый из них несёт вам доброе волшебство и множество интересных идей, которые можно использовать для своего праздника.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи