Самые ожидаемые детские книги 2020

Начало нового года всегда связано с планами и ожиданиями. Мы составляем списки дел и желаний, которые служат нам вектором движения весь год. Мы составили книжный «вишлист». Лучшие новинки и переиздания от ведущих издательств, книги для малышей и подростков, комиксы и виммельбухи — всё это в нашей подборке, чтобы каждый мог составить себе собственный книжный лист ожидания.
Поделиться

Издательство «Самокат»

«Самокат» планирует вернуться к истокам и переиздать свои первые книги — те самые, за которые издательство хвалили и ругали уже на заре его работы, и которые с тех пор стали настоящей классикой. Первыми в серии «Классика Самоката» выйдут: «Приключения Камо» Даниэля Пеннака, «Красная Шапочка на Манхеттене» Кармен Гаите, «Ковчег отходит ровно в восемь» Ульриха Хуба и «Невероятное нашествие медведей на Сицилию» Дино Буццати.

Современные полюбившиеся читателям серии тоже не останутся без продолжений. Так, в новом году выйдет пятая серия книжного сериала Марии Од-Мюрай «Спаситель и сын» и продолжение её же серии детективов о Нильсе Азаре, профессоре истории и искателе загадок. Вторая книга выйдет под названием «Убийство в колледже».

Одной из первых книг 2020 года станет новинка в серии «Недетские книжки» — исландская повесть «Сага о юном Сёльви» Арнара Маура Арнгримсона. Рейкьявик — не самое популярное место действия для подростковой книги. Зато сами подростки везде похожи: бунтуют, ненавидят стандарты и правила, тонко чувствуют фальшь и притворство. Пятнадцатилетний Сёльви, по мнению родителей, совсем отбился от рук. Для перевоспитания родители отправляют его к бабушке в деревню, где любителю рэпа и современных технологий приходится провести лето без гаджетов и привычных развлечений, познать простые радости жизни и познакомиться с новыми людьми.

Среди главных новинок года в издательстве называют и графический роман «Сибирская хокку», сюжет которого связан с историей переселения литовцев в Сибирь.

«Самокат» периодически шокирует традиционалистскую публику: то книгой о газах «Все делают это!», то комиксом о первом сексе «Шторм в сердце / Сердце шторма», то историей о смерти для малышей «Самые добрые в мире». В новом году издательство тоже готовит книгу, которая вряд ли пройдёт незамеченной — «Тайная история трусов» Ивоны Вежба. Это попытка посмотреть на путь человеческой цивилизации под необычным углом — с помощью истории нижнего белья. Как менялось самая интимная часть гардероба, отражая нравы общества, а зачастую приводя к конфузам и скандалам.

Издательство «МИФ. Детство»

Детская редакция издательства «МИФ» считает своей миссией растить будущего счастливого взрослого, который изменит мир. И каждая новая книга работает на эту миссию. Книга с рабочим названием «Детям о счастье» (Happiness for children) поможет читателю понять, что такое счастье, осознать, что значит быть довольным жизнью. Это не научпоп, а сборник сказочных поэтических историй, рассказанных птицами.

«Super poderes» — книга о том, что каждый из нас уникален, у каждого есть своя суперсила. Не все супергерои носят плащи, и совершенно точно каждый из нас в чём-то особенный. Кто-то разбирается в математике, а кто-то печёт вкусные булочки, один — душа компании, а другой прочитал уже целую библиотеку. Книга расскажет о том, что не нужно стремиться быть похожим на кого-то, главное — найти собственную суперсилу.

Одна из ближайших новинок «МИФа» — завораживающая книга «Слон». Это продолжение серии о животных под угрозой исчезновения. В серии уже вышли «Белый медведь» и «Синий кит». Читатели узнают много интересного о слонах, и это будет подано не в форме энциклопедической статьи, а в виде живой истории, которая позволит познакомиться с этими удивительными животными и полюбить их. А тех, кого любишь, хочется защищать.

Почти каждая книга о теле человека и о том, откуда берутся дети, становится событием. Такие книги обсуждают, сравнивают, хвалят и ругают. Удачных примеров, в которых все процессы были бы описаны подробно, деликатно и понятно ребёнку, не так уж много. Хочется верить, что новинка «Рождение» Элен Дрювер станет одним из них. В книге показан путь ребёнка от зачатия до первых дней жизни. Помимо информации о делении клеток и процессе оплодотворения, читателей ждут интересные факты о генетике, о том, как проходит ультразвуковое исследование и многое другое.

«МИФ» известен своими комиксами, и среди них, конечно, тоже ожидается много интересных новинок. Например, графический роман об Ирене Сендлер, героической женщине, тайно вывозившей детей из еврейских гетто — комикс о сострадании, смелости и героизме.

В настоящий момент все графические романы «МИФа» переводные, но в наступившем году планируется выпустить и первый русскоязычный комикс — «Приключения медвежонка Фёдора» Юлии Мартыщенко. Добрая история о нежной дружбе человека и медведя, в которой художница, иллюстрировавшая известный комикс «Розовый слон», выступит также и в роли автора.

Издательство «Поляндрия»

Отличительный стиль «Поляндрии» — это небольшие по объёму, но всегда качественно проиллюстрированные книги, в которых деликатно поднимаются очень непростые темы.

Одна из первых новинок этого года — «Дом на дереве» Роба де Воса с иллюстрациями Шарлотты Саверинс. Книга расскажет о том, как справиться с потерей близкого человека, напомнит, что те, кого мы любим, навсегда остаются в нашем сердце. Тема сложная, глубокая, но благодаря иллюстрациям книга получилась очень яркой, тёплой и даже радостной.

Книга «Далеко» (автор — Эмиль Шер, иллюстрации — Цинь Лэн) поднимет болезненную для многих взрослых и детей тему разлуки с родителями. Расставаться героям приходится из-за обычных причин: школы, работы, летнего лагеря. Но ведь и это часто даётся очень тяжело. Героини книги: мама и дочка — придумали, как скрасить эти вынужденные разлуки, а время, проведённое вместе, сделать ещё более радостным и насыщенным.

Самых маленьких читателей ждёт новая книга Ирины Зартайской «Когда медведь влюблён» с иллюстрациями Натальи Шалошвили. Это забавная история о медведе, который потерял голову от любви и даже забыл о том, что нужно впадать в спячку. О прекрасном тёплом чувстве, которое способно изменить мир вокруг и даже большого грозного медведя сделать милым и ласковым.

Подростки тоже не останутся без внимания. На февраль запланирован выход повести «Аляска» Анны Вольц. Это книга о непростой судьбе двух подростков: Паркер, которая подвергается унижению со стороны одноклассников, и Свена, страдающего припадками эпилепсии. Объединяет (и одновременно разделяет) их собака Аляска, которая сначала живёт у Паркер, но по стечению обстоятельств однажды оказывается у Свена. Героям предстоит не только «поделить» собаку, но и разобраться со своими сложными и часто противоречивыми чувствами.

Также к выходу готовятся переиздания хитов прошлых лет. «Мама» Элен Дельфорж с умопомрачительными иллюстрациями Квентина Гребана, «День, когда я встретил кита» и «Остров моего дедушки» Бенджи Дэвиса.

Издательство «КомпасГид»

Много интересного приготовил «КомпасГид» для подростков.

Самая ожидаемая новинка — последний том знаменитой фэнтезийной тетралогии Кристель Дабо «Сквозь зеркала». Чем закончится история Офелии, девушки, которая умеет перемещаться в пространстве, читатели узнают уже этим летом.

Одна серия заканчивается, другая начинается. К выходу готовится трилогия французской писательницы Люси Пьерра-Пажо об альтернативном развитии истории XIX века, где по итогам Парижской коммуны победила гильдия мясников. Мясники создают подобие тоталитарного государства, в котором редкие аристократы вынуждены скрываться и становиться заговорщиками, чтобы вернуть себе власть. В издательстве обещают, что это будет лихо закрученная книга с феминистским и антитоталитарным посылом, которая читается на одном дыхании.

Тех, кто не любит фэнтези и антиутопии, возможно, заинтересует «Бродвей Лимитед» Малики Ферджук — романтическая история о юноше, приехавшем из Франции в Нью-Йорк в конце 1940-х и волею судьбы оказавшемся в женском пансионе. Это история взросления и исполнения мечты на фоне Бродвея — мира музыки, кино, театра и вечного праздника.

К выходу готовится книга Анны Зеньковой «С горячим приветом от Фёклы». Это история мальчика, который оказывается в детском доме, но, несмотря на непростые условия, находит в себе силы адаптироваться и справиться с травмой. Книга победила в конкурсе «Подросток N» и попала в шорт-лист Крапивинки.

Издательство «Бином Детства»

«Бином» продолжит полюбившуюся читателям серию «Читаем вслух», в которую вошли сказки, рассказы и стихи для дошкольников. Известные и любимые тексты Сергея Козлова, Зинаиды Александровой, Ирины Пивоваровой, Бориса Житкова и многих других звучат свежо и современно во многом благодаря иллюстрациям молодых художников. В новом году серию продолжат: второй сборник сказок про Ёжика и Медвежонка с иллюстрациями Наталии Макаренко, стихотворения Екатерины Серовой с иллюстрациями Татьяны Сытой, сказка «Домик для Воробья» Владимира Степанова. В серии нас ждут и другие авторы и художники, чьи имена издательство пока держит в секрете.

Для самых маленьких появится новая серия книг об эмоциях. Коротенькие, простые, но глубокие по смыслу истории помогут малышам научиться осознавать свои чувства, а родителям — лучше понимать своих детей и находить решения непростых ситуаций. Первыми авторами серии станут Маша Агапина и Ирина Зартайская.

Издательство «Волчок»

Молодое издательство «Волчок» приготовило сюрприз для поклонников фэнтези.

В этом году выйдет первая часть трилогии Кэтрин Дойл «Хранитель бури». Это история подростка Фионна Бойла. В первой части ему одиннадцать лет и он вместе с сестрой Тарой приезжает на летние каникулы к дедушке на ирландский остров. Детей ждут самые необычные в их жизни каникулы, ведь дедушка учит их путешествовать во времени и готовит Фионна к тому, чтобы он стал хранителем волшебных сил острова. Но у мальчика есть и собственная цель — вернуть отца, погибшего много лет назад. Книга выйдет в переводе Марины Клеветенко.

Ещё одна будущая премьера — важная книга для подростков, затрагивающая сложные темы, «Ella on the Outside» британской писательницы Кэт Хау, чьи книги в её родной стране собираются включить в школьную программу. Главная героиня этой повести — десятилетняя девочка Элла, которая приходит в новую школу. Её отец в тюрьме, а новая одноклассница узнаёт об этом и начинает шантажировать Эллу. Так что девочке придётся непросто. Книга выйдет в переводе Ольги Бухиной.

Конечно же, не обойдётся и без отечественных авторов. К примеру, «Волчок» переиздаст «Гвардию тревоги» Екатерины Мурашовой — одну из самых известных и важных подростковых книг 2000-х.

Малышей ждут новые сказки. Известный писательский семейный дуэт Светланы и Николая Пономаревых придумал «Сказки страны Чумр». В этой стране обитают разные загадочные существа: почтенный Чачундр, маленький Сластик, учёный Галынчик, озорной Пуштиш, а также всякие фырьки, глазофилы, светопляси и прочие. Чтобы узнать, как они все выглядят и чем занимаются, придётся дождаться выхода книги. А пока ясно одно — это будет уютный сказочный мир, где всё устроено разумно и размеренно, а на всяких злодеев и вредин обязательно найдётся управа.

Также издательство обещает выпустить «самую красивую книгу о собаках, придуманную в России». «Твоя собака» иллюстратора, графического дизайнера, преподавателя и хозяйки собаки из приюта Елены Булай. Елена не только ответит на множество вопросов, которые волнуют любого, кто хочет завести собаку, но и расскажет (и проиллюстрирует, конечно) собственную историю встречи и счастливой жизни с собакой Джо.

Издательство «Кит»

Ещё одно молодое издательство, буквально взорвавшее книжный рынок своим уникальным альманахом для детей «Звёздная пыль под подушкой», планирует продолжать в том же духе и уже готовит следующий выпуск альманаха (а всего за год обещает выпустить три).

Первый альманах наступившего года расскажет детям о будущем. Авторы посмотрят на эту тему с разных сторон. Читателей ждут материалы и о жизни человека в будущем, и о современных технологиях, и о научных открытиях, которые уже сегодня влияют на то, что ждёт нас впереди, и, конечно, об экологии. В номере будет экологический квест, а также возможность для самых бесстрашных пофантазировать о разных вариантах конца света.

Как и в первом альманахе, во втором планируются не только познавательные, но и художественные материалы: фантастические стихотворения и рассказы современных авторов.

Издательство «АСТ»

В новом году издательство продолжит популярную серию «Любимые мифы и сказки для детей». Серию, в которой уже вышли мифы Древней Греции, Скандинавии, а также арабские и индийские сказки, пополнят китайские мифы и легенды о драконах, царях и царевнах, птицах и животных. Каждая сказка сопровождается великолепными иллюстрациями в традиционном китайском стиле.

Также планируется продолжение серии комиксов «Коты-космонавты», благодаря которым читатели смогут узнать много интересного о космосе. Важные понятия и факты о Вселенной вплетены в приключенческие истории. Вместе с командой котов читателям предстоит справиться с непростой миссией. Например, в свежем выпуске котов ждёт сложнейшая спасательная операция.

 

Издательство «Белая ворона»

В новом году «Белая ворона» продолжит свою театральную серию «Рампа», в которой уже вышли пьесы Джанни Родари и Астрид Линдгрен.

Малышей порадует продолжение серии шведских писателей Юи и Томаса Висландера об озорной корове Маме Му и ворчливом вороне Краксе. Издательство обещает не только книги, но и активити-бук с заданиями.

Одной из самых ожидаемых новинок совершенно точно станет продолжение рэп-комикса Алексея Олейникова «Соня из 7 буээ». В новом выпуске Соню ждёт 9 класс и сдача ОГЭ. Продолжение обещает стать столь же острым и талантливым, как и первая часть, в которой автор сумел затронуть множество тем, волнующих современных подростков: формализм школьных учителей, одиночество ребёнка в коллективе, непохожесть на сверстников, буллинг.

Также в издательстве выйдут новинки Жана-Клода Мурлева, Мони Нильсон, Йенни Йегерфельд и книга о детстве Астрид Линдгрен с иллюстрациями Эвы Эриксон.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи