Мы лечим насморк по Комаровскому, увлажняем воздух, а потом – бах! – и гайморит

Успокаивающий отрывок из цикла детского педиатра Суламифь Вольфсон «ОРВИ: не только насморк»
Поделиться

Страшилка: одна мама не лечила насморк у дочки. Ребёнок сопливил пару недель, а потом всё проходило само. И вот однажды они пришли к доктору и обнаружили гайморит!

Значит, насморк действительно опасен? Что делать родителям, чтобы избежать неприятного исхода?

Суламифь Вольфсон: В нашей черепной коробке есть специальные полости – пазухи. Они нужны для того, чтобы согревать поступающий воздух и служить резонаторами – так наш голос звучит более звучно и громко. До определённого возраста эти полости закрыты. Гайморовы пазухи открываются приблизительно в три года, лобные – с 5-7 лет.

Вывод: до некоторого возраста гайморита не может быть по определению.

При обычном насморке жидкости сложно полностью выйти через ноздри. Она скапливается в пазухах, внутрь могут попасть бактерии. Так начинается синусит – воспаление слизистой оболочки носовых пазух – или гайморит – воспаление в области самой гайморовой пазухи. И у нас, и в зарубежной практике эти заболевания расцениваются как часть течения обычной ОРВИ.

Вывод: гайморит может возникнуть или не возникнуть на фоне любого насморка

Ситуация становится более опасной, когда в воспалённые пазухи попадают бактерии. В этом случае в пазухах скапливается много гноя, который необходимо устранить.

Как распознать бактериальный синусит?

  • ребёнок жалуется на сильную головную боль;
  • характерный кашель: когда ребёнок спит или лежит в постели, мокрота скапливается, а потом пытается выйти через сильный кашель;
  • болевые ощущения при нажатии на пазухи

Что рекомендуют при бактериальном синусите?

  • наладить отток гноя. В этом помогают сосудосуживающие средства, которые не показаны при обычном насморке;
  • препараты на разжижение слизи;
  • противовоспалительные препараты.

Антибиотики назначают в случае, когда обследование подтвердило синусит – это делает врач, подбирая индивидуальное лечение. Пресловутые прокалывания пазух в отдельных случаях имеют право на существование, но сейчас есть и более мягкие альтернативные методы лечения – например, откачивание гноя при помощи катетеров, которые вставляются в нос.

Не посыпайте голову пеплом, если после продолжительного насморка ребёнку поставили гайморит и не бойтесь прийти на приём к врачу, чтобы получить качественное и действенное лечение!

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи