Забрать силу у тревоги

Восемь утра понедельника. Вы готовитесь выходить на работу. У вас запланирована важная встреча, но вы чувствуете себя нехорошо. Это тревога, вы знакомы с ней и ненавидите это чувство. Уже какое-то время вы испытываете беспокойство, и начало новой недели ничем не отличается. Тревога проявляется сильнее, когда работа приносит больше стресса, чем обычно.
Поделиться

Вы уже проигрываете в своей голове самые катастрофические сценарии: думаете о том, что не сможете сосредоточится во время встречи; боитесь, что у вас может проявиться паническая атака прямо в зале переговоров или на созвоне, как уже случалось раньше. 

Когда встреча проходит и ничего такого не произошло, вы чувствуете себя выжатым. Вы постоянно сражаетесь со своей тревогой, и сил на восстановление остается слишком мало. Под конец дня вы измотаны. Вы чувствуете, что тревога правит вашей жизнью.

Все мы были там, отчаянно борясь с тревогой, пытаясь взять контроль над жизнью в свои руки. Начиная от управляемых медитаций и заканчивая различными успокоительными, мы используем различные техники, чтобы погасить тревожный шторм внутри. Большинство инструментов не работает или работает временно. Но есть ли надежный способ справиться с тревогой навсегда?

 

Тревога — не враг

Тревога — это общий термин для обозначения неприятных чувств, которые мы испытываем в первую очередь как реакцию нашей нервной системы на стресс.

Когда уровень гормонов — кортизола и адреналина — увеличивается из-за различных стрессоров в нашей жизни, он активирует нервную систему, что, в свою очередь, может вызвать чувство тревоги.

Так что тревога нам не враг, это сигнал о том, что мы находимся в стрессе. Чем больше вы устраняете дисбаланс в своей жизни и уменьшаете стрессоры, тем меньше беспокойства вы испытаете.
Как только вы поймете эту связь — можете переходить к следующему важному шагу. Очень важно напоминать себе, что борьба с тревогой вызывает больший стресс, который, в свою очередь, вызывает повышение уровня гормонов стресса, которые вызывают большее беспокойство. Это круговая петля, которая усиливает беспокойство, и ее необходимо разорвать. Но как?

Мы забираем власть у тревоги, не борясь с ней, а уходя от борьбы. Нет ничего смелее, чем сдаться, когда тревога охватывает вас. Принимая эти чувства и позволяя им быть, вы сигнализируете телу, что нет никакой угрозы. Так вы выходите из тревожного цикла. 

 

Уязвимость — ваш друг

Чаще всего тревожные люди считают, что они должны прятать свою тревогу от всего мира. Показать окружающим, что мы действительно страдаем, — неловко и неудобно.

В моменты, когда мы сильно переживаем и при этом общаемся с кем-то, мы изо всех сил пытаемся выглядеть спокойными, когда на самом деле хотим убежать и спрятаться. Но зачем это делать? Вместо того чтобы отчаянно пытаться подавить беспокойство, которое всегда создает чрезмерный стресс, почему бы просто не выпустить его?

Беспокойство усиливается, когда мы скрываем его, потому что на это требуется много энергии. Что если бы вместо этого вы сказали своему собеседнику: «Я чувствую беспокойство и тревогу прямо сейчас, можем ли мы вернуться к этому разговору через некоторое время?»

Нам кажется, что выставляя напоказ свою тревогу, мы можем показаться слабыми. Это не так. Будучи уязвимыми и открытыми в своей борьбе с тревогой, мы становимся сильными. Больше не прятаться — означает больше не тратить драгоценную умственную энергию на борьбу с тревогой, когда она возникает. Вот что дает нам настоящую силу.

Помните, что тревога — это чувство, указывающее на наличие в вашей жизни факторов стресса и дисбаланса. Это основное чувство, доступное всему человечеству, хоть и в разной степени. Мы не должны стыдиться чувствовать то, что чувствует большинство людей.

 

Возьмите тревогу с собой

Те, кто борется с тревогой, могут чувствовать, что она просто тащит нас по жизни согласно своим прихотям. Мы можем отложить поездку из-за беспокойства, мы можем не захотеть посещать какие-либо собрания из-за того, что они могут заставить нас чувствовать, или можем просто сократить объем нашей жизни, чтобы наше беспокойство было управляемым. 

Но в этом проблема. Пытаясь справиться с тревогой, мы уступили ей контроль над своей жизнью. Мы позволили тревоге стать движущей силой в нашем метафорическом путешествии по жизни. Возврат силы означает получение контроля над управлением. В эту поездку мы можем взять с собой тревогу, но водитель — не она. 

Ставьте перед собой цели и старайтесь их достигать. Если проявляется тревога — ничего страшного, пусть приходит. Но это не мешает вам пытаться. Лучше попробовать и потерпеть неудачу, чем не пытаться вообще. Если вы всегда боялись больших толп и это мешает вам продвигаться по жизни, обязательно посетите небольшую встречу. Ваше беспокойство, скорее всего, будет с вами, но не боритесь с ним. Вместо этого позвольте ему сесть на пассажирское сиденье и делать свое дело. Тем временем вы как водитель понимаете, как ориентироваться в жизни с новой позиции. 

Вместо того чтобы убегать и прятаться от своего беспокойства или пытаться справиться с ним, что требует значительных умственных усилий, мы можем изменить свое мышление и направить всю эту энергию на решение проблем в мире, которые необходимо решить, или на то, чтобы жить так, как мы хотим, вместе с нашим беспокойством, сосредоточиться на своих ценностях, целях и счастье.

Перевод статьи выполнен Женей Бернгардт

Источник: https://www.heysigmund.com/taking-the-power-back-from-anxiety-by-swamy-g/