Зачем говорить с детьми о сексе и какие книги в этом помогут

Психолог Наталья Высоцкая написала важный текст о том, почему не стоит замалчивать тему секса в разговоре с детьми. И дополнила его списком лучших книг на тему сексуального воспитания. Часть из них давно не переиздавалась, чтобы купить, придётся поискать у букинистов, но многие книги находятся в продаже интернет-магазинов.
Поделиться

Недавно я наткнулась на публикацию женщины, которая ведет группу «Сдай педофила», находит/изучает форумы и сайты, где они общаются и «обмениваются опытом». Она выложила скриншоты форума, где педофилы дают друг другу советы о том, «как совратить маленькую дочь или подружек дочери». Особенно запомнилось вот что: безопаснее всего им кажется обрабатывать тех детей, чьи мамы «ханжи» и против разговоров о сексе, кто не рассказывает детям о физиологии и пресекает такие разговоры. Для педофилов это —  «гарантия того, что почти наверняка ребенок к такой маме не придет и не расскажет» о том, что делает дядя (или не сможет объяснить). А этих дядей интересуют, например, дети с 2 до 6 лет! На этом фоне особенно страшно читать родительские комментарии о том, что открытый разговор с ребенком на тему «Откуда я взялся» якобы развращает, что «рано им знать и спрашивать» и что «пока менструации не начнутся, ничего говорить не буду».

И ребенок остается одинок и беззащитен перед такими дядями, которые по страшной статистике, чаще всего не злодеи-чужаки на улице, а «добрые знакомые и друзья», отчимы, учителя, родственники, которые тщательно выбирают свою жертву и присматриваются к семье. Пожалуйста, не будьте ханжами, пусть ребенок знает, что может прийти к вам с любым вопросом и что вы всегда будете на его стороне. Пожалуйста, не дайте шанса педофилу.

В этой теме ещё очень важен контекст и момент — «просвещение» не должно быть навязчивым, должно соответствовать возрасту и любопытству ребенка, а не превышать его. Но пусть ваш ребенок знает, что всегда может прийти к вам, если захочет узнать чуть больше, и что вы к такому разговору готовы, не испугаетесь и не отвернетесь.

Представляю подборку книг на тему сексуального воспитания и примерные рекомендации по возрасту.

В нашей библиотеке довольно много книг «про это», потому что я считаю, что своевременный (соответствующий возрасту и развитию) доступ к информации на тему взросления и физиологии защищает ребенка от многих опасностей, нелепых, неловких и «стыдных» моментов и ситуаций, ловушек и так далее. А невежество в таких вопросах делает его беззащитным перед потоками разрушающей и агрессивной информации — когда, например, мальчишки в школе покажут ему порно в мобильном, открывая эту страницу взросления совсем не так бережно и доверительно, как могли бы книги и родители, и, возможно, оставляя контекст отвращения и стыда, гнева и страха (смешанного с естественным любопытством). Придёт ли к вам ребенок после такого, если вы замалчивали тему, или будет переживать это в одиночестве? И что будет думать об отношениях и любви?

Для самого первого разговора на тему «откуда я взялся» у нас есть несколько книг (первую мы прочитали года полтора назад, когда дочке было 4, и она начала про это спрашивать). Возрастная категория примерно от 4 до 6–7 лет:

  1. Катерина Януш и Мерви Линдман «Как я появился на свет?» (Издательство «Мир Детства Медиа», Москва, 2011, перевод со шведского).
  2. Субботина Е.А. «Где я был, когда меня не было?» (Изд. «Феникс», Ростов-на-Дону, 2015)
  3. Виржини Дюмон «Откуда я взялся?» (Изд. «Планета Детства», 2007, перевод с французского)

Для детей постарше, от 8 до 11 (но не забывайте, что каждый ребенок развивается по-своему и критерием всё-таки является не возраст, а насколько ребенок сам проявляет интерес к теме и хочет узнать больше, — об этом может знать только родитель, который внимателен к ребенку и ориентируется на его психологическое развитие):

  1. «Откуда берутся дети?», Виржини Дюмон (психолог и психотерапевт, специалист по вопросам детства и взросления), Серж Монтанья (биолог), (изд. «Планета Детства», изд. АСТ, изд. «Астрель», изд. «Премьера» 1999–2001).
  2. «Энциклопедия сексуальной жизни (для детей)», д-р К. Верду (гинеколог), д-р Ж. Кан-Натан (гинеколог, бывш, главврач гинекологической клиники мед. факультета Парижа), д-р Ж. Коэн (главврач клиники акушерства и гинекологии мед. факультета Парижа), д-р Ж. Торджман (президент Всемирной ассоциации сексологии, генеральный секретарь французского сообщества клинической сексологии). (изд. «Дом», Москва, 1994).
  3. «Давай поговорим о том, откуда берутся дети (о зачатии, рождении, младенцах и семьях)», Робби Харрис (изд. «Э», Москва, 2016).
  4. «Давай поговорим про ЭТО», Робби Харрис (изд. «Э», Москва, 2016).
  5. «Бабушка, что такое секс?», Ирина Данилова (изд. «Капелька», Москва, 2017).

Как вы можете увидеть на фото, книг у нас ещё больше, но про книги для подростков от 12 до 16 и старше и для родителей подростков (а это очень помогающие, поддерживающие, деликатные и ценные книги) я думаю, стоит написать отдельный пост. Для моих рассказов о книгах теперь есть страница в Инстаграм @biblioteka_vysotskih

Дополнительный список хороших книг:

  1. «Кто у мамы в животике? Для тех, кто скоро станет старшей сестренкой или братиком» (Л. Данесков, изд. «Эксмо»).
  2. «Давай поговорим про отношения» (Р. Харрис, изд. «Эксмо»).
  3. «Откровенный разговор про это» (Е. Кащенко, изд. «Эксмо»).
  4. «Как говорить с детьми о сексе: книга для родителей о том, что волнует подростка» (Е. Кащенко).
  5. «Как рассказать дочке о взрослении, половом созревании и сексе» (Мишель Хоуп, изд. «Капитал»).
  6. «У тебя мужское достоинство. Пора всё знать!» (Ник Фишер, изд. «Попурри»).

Любите книги, читайте с удовольствием, и пусть они помогают вам и вашей семье быть счастливее!