Женщина-мать: где тут секс?

Беременность и материнство – большая радость и большой стресс. Меняется быт, распорядок дня, приоритеты, телесность. В таких условиях сексуальная жизнь отходит на второй план. Что делать партнёрам, чтобы сохранить влечение друг к другу и почему это может не получиться с первого раза? Об этом рассказала Марина Травкова на своём прямом эфире, а мы собрали самое важное в этой статье. Советуем ознакомиться с ней не только мамам, но и папам.
Поделиться

Почему во время беременности секс становится менее регулярным или вообще пропадает?

Затруднения в интимной жизни при беременности – как правило, внутренние барьеры, которые можно объяснить двумя факторами. 

Первый – биологический: обычно сексуально привлекательным считается то, что можно оплодотворить, но беременная женщина уже готовится к появлению новой жизни.

Второй аспект – культурный: в особенности на территории СНГ сексульность представляется чем-то грязным и животным, в то время как материнство сакрально и чисто.

Оба этих аргумента абсолютно не соотносятся с современностью. При отсутствии конкретных противопоказаний заниматься сексом во время беременности можно любым удобным и приятным для вас способом.

 

Секс после родов: почему начать заново бывает непросто

Первые эмоции после рождения ребёнка – радость и облегчение. Женское тело избавилось от тяжёлого груза, но на этом испытания не заканчиваются. Одно из них – повышенная затроганность: целый день взаимодействуя с ребёнком, женщина отказывается от тактильности с партнёром. Нарушения сна, повышенная нагрузка на организм, новая диета и изменения в теле также не добавляют желания заниматься сексом.

В психологическом плане первые месяцы после родов тяжёлые. У многих женщин складывается ощущение, что они перестали быть людьми, превратившись в механизм, направленный на жизнеобеспечение ребёнка. В этот период может появиться обида на партнёра: кажется, что только мама занимается уходом за малышом, в то время как отец пытается снять с себя ответственность и мечтает о комфортных условиях, которые были до появления ребёнка. Ясно, что в такой атмосфере о качественном сексе не может быть и речи.

 

3 совета, которые помогут вернуть гармонию в интимную жизнь после рождения ребёнка:

  1. Осознайте, что так, как было раньше, уже не будет. Теперь вас трое, и этот факт необходимо принять. Изучите расписание ребёнка и подстройтесь под него, запирайте дверь спальни на замок, выкраивайте время, когда малыш находится под присмотром няни или бабушки. Будьте готовы к тому, что реакция тела на прикосновения и ласки может поменяться: то, что казалось приятным до родов, после появления ребёнка может вызывать раздражение. Вам придётся заново изучать друг друга и искать способы доставить удовольствие.
  2. Не ждите идеального секса и бабочек в животе. Классическая история: ребёнок спит или отправлен к бабушке, вы остались вдвоём, но секса почему-то нет. Вы смотрите сериал, беседуете или занимаетесь своими делами. Хочется, чтобы партнёр продемонстрировал своё желание, как на заре отношений, но этого не происходит. Не стройте ложных ожиданий, экспериментируйте и не бойтесь плохого секса. Само намерение важнее высоких результатов.
  3. Уставший человек не хочет секса. Это призыв к папам: в первые месяцы после родов ваша поддержка важна, как никогда. Избавьтесь от предрассудков о том, что уход за малышом – исключительно “женская” обязанность и постарайтесь разгрузить партнёршу. Иногда вопрос “Ты устала?” или массаж ног намного сексуальнее и продуктивнее африканской страсти. Исследования доказали: пары, которые разделяли обязанности при появлении ребёнка, быстрее вернули гармонию в интимной сфере. 

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи