Равенство между мужчиной и женщиной продлевает жизнь

Поделиться

Представляем вашему вниманию результаты первого глобального исследования того, как гендерное равенство влияет на продолжительность жизни мужчин и женщин. Спойлер: продолжительность жизни увеличивается пропорционально тому, как выравниваются в правах женщины и мужчины.

Для данного исследования ученые обратились к глобальному индексу гендерного разрыва (mGGGI), который включает в себя 4 сферы:

➖Экономическое участие и возможности.

➖Доступность образования.

➖Здоровье и качество жизни.

➖Участие в политике.

Сфера «Здоровье и качество жизни» включает в себя показатель продолжительности жизни. Поэтому во время исследования ученые опирались только на 3 параметра.

Было выявлено, что наибольшее влияние на продолжительность жизни как женщин, так и мужчин, оказывает равенство полов в доступе к образованию. Это доказывает, что увеличение инвестирования в образование, в особенности в странах третьего мира, будет способствовать не только улучшению качества жизни людей, но и сокращению разрыва между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин.

Даже в странах с высоким уровнем дохода, где в последние годы был достигнут значительный прогресс в решении проблемы полового неравенства, инвестиции в гендерное равенство по-прежнему способствуют увеличению продолжительности жизни, особенно мужчин.

По данным 2021 года каждые 10%, приближающие нас к решению проблемы неравенства, по глобальному индексу гендерного разрыва дают нам:

+4,3 месяца к продолжительности жизни женщин;

+3.5 месяца к продолжительности жизни мужчин.

Таким образом, данные исследования George Institute for Global Health свидетельствуют о том, что расширение представительства женщин в различных сферах (экономика, политика, образование) способствует более богатому и, следовательно, более здоровому обществу для всех.

 

📕 Source: ScienceDaily