4 совета, как вернуть себе интерес к общению с ребенком

О четырех причинах, которые вызывают у нас скуку в материнстве. И что с этим делать.
Поделиться

Помните, с каким воодушевлениям мы когда-то входили в роль мамы? Новая жизнь, новый человек, новые ситуации — казалось, что материнство с каждым днем будет приносить только открытия, только радость и вдохновение. Но потом что-то пошло не так, в какой-то момент нам стало скучно в этой роли. Читать в 50-й раз сказку про курочку Рябу, складывать кубики или останавливаться на прогулке рядом с каждой палкой. При одной мысли об этих рутинных делах стала накатывать тоска, а внутри будто бы образовалась огромная дыра…

В тот момент мы почувствовали, что интерес к материнству пропал (или стал не таким явным). И теперь мы, подобно узникам, вынуждены отбывать свой срок, пока ребенок не подрастет и не станет самостоятельным.

Это состояние, которое так или иначе знакомо каждой женщине, можно назвать скукой в материнстве (или отсутствием интереса к материнству). Откуда берется эта проблема и как с ней работать специально для Family3 рассказала психолог и доула Марьяна Олейник в лекции «Скука»,прошедшей в рамках онлайн-сессий психолога «Теневое материнство».

 

Откуда берется скука и как с ней бороться

Обострение скуки может быть связано с несколькими обстоятельствами:

  1. Нехваткой материнского ресурса

Как мама может напитать ребенка силами и вниманием, если она сама не напитана ими? Искать корни проблемы надо в отношениях с людьми первого круга близости, то есть с мужем и мамой.

Женщина может сама чувствовать себя ребенком, которому не хватает заботы и любви. Отсюда желание — сбежать из своей роли.

Что же делать? Первое — напитать себя, понять, какие обиды в вас есть, что бы вы хотели получить от мужа и от мамы. Второе — восстановить близость с собой, научиться принимать себя, безусловно любя.

  1. Нехваткой разделения материнства (заботы  о ребенке) с кем-то другим

Такая проблема может появиться, когда мама воспитывает ребенка одна, или когда брак находится в кризисе и муж не включается в отцовство.

Когда у мамы есть человек, которого можно назвать просто свидетелем процесса взросления (то есть он просто находится рядом, не обязательно делает что-то значительное), то ей становится намного легче. Силы на материнство могут появляться в тот момент, когда мы рассказываем мужу о том, как провели день с ребенком, каких успехов добились и т.д. Ощущение совместности дает маме много энергии.

Что же делать, если этого чувства «совместности» у вас нет? Попробовать получить его. Ходить на прогулку с ребенком вместе с мужем, со своей мамой. Если нет такой возможности, то подружиться на площадке с другими мамами. Постепенно они станут теми, с кем вы сможете поделиться новостями о своем ребенке, теми, кто будет свидетелями его взросления. Они не смогут полноценно заменить вам партнера, но станет гораздо легче.

  1. Непрожитой травмой

Иногда мы будто на автомате выполняем все привычные действия, но перестаем что-либо чувствовать. Кажется, что все чувства онемели, а вместо нас осталась лишь оболочка. Это тоже скука. И она вызвана непрожитой травмой. Как понять, что это за травма?

Надо задать себе вопрос: «Когда я последний раз была живая?». И тут может всплыть обида на кого-то из родственников, забитые чувства из-за трагедии в семье (например, умер кто-то из близких людей, и вы не позволили себе грустить в тот момент), невыплаканная несправедливость…

Что делать дальше? Как только вы нашли точку, в которой вы потеряли себя, надо постараться прожить чувства, которым вы когда-то не дали волю: проплакать, протопать, прокричать их. Возможно, в личной терапии с психологом.

  1. Неумением слушать себя и резкой сменой ритма жизни

Еще совсем недавно, до того как мы стали мамами, у нас был совершенно другой ритм жизни. Мы активно работали, ездили в командировки, встречались с друзьями, ходили на дискотеки… Та «прошлая» жизнь характеризовалась чувством постоянной наполненности. И вдруг с входом в новую роль мы оказались за бортом «движухи», веселья, драйва.

И в этот момент мы начали заново узнавать себя, задавать вопросы: «Кто я? Есть ли моё «я» во всех этих пеленках, готовках, уборках?»

Из-за перехода в новую роль мы потеряли прежние смыслы и какое-то время не можем обрести новые. Это нормально.

Надо позволить себе замедлиться, прожить это чувство, которые выльется слезами потери смысла. И познать новый ритм, когда вы принадлежите себе. И постепенно энергия на материнство появится из азарта узнать себя другую. Часто у женщин в это время появляются новые увлечения и интересы, которые помогают обрести внутреннюю мотивацию.

Уже сегодня, в 22:00 мск, Марьяна Олейник прочитает новую лекцию из цикла «Теневое материнство» под названием «Непринятие». Из нее вы узнаете, как перестать переделывать своего ребенка и как принять ребенка таким, какой он есть. Присоединяйтесь!

Вам может быть интересно:

Вас могут заинтересовать эти статьи