4 практики развития эмоционального интеллекта на каждый день

Упражнения, о которых мы рассказываем в этой статье, подойдут для людей от 3 до 99.
Поделиться

Когда мы и наши дети умеем понимать свои и чужие эмоции, чувства и переживания (то есть обладаем эмоциональным интеллектом EQ), наши отношения с окружающим миром качественно улучшаются, становятся более эффективными для всех сторон.

Виктория Шиманская, доктор психологии, человек который одним из первых в России стал говорить на тему эмоционального интеллекта для детей, выступила на Family3 Emotional Fest с лекцией и поделилась с родителями упражнениями для развития EQ для людей от 3 до 99 лет.

Мы записали несколько самых полезных практик и делимся ими с вами.

Перед тем, как начать работать с эмоциями, нам надо запомнить две аксиомы:

— все эмоции важны

Нет плохих эмоций. Информация, которая приходит к нам от сенсорных систем, очень важна. Страх, злость, агрессия, радость, вдохновение — эволюция оставила нам эти эмоции, и нам надо понять, в каких ситуациях они нужны. Например, страх защищает нас от необдуманных поступков, агрессия помогает активизироваться в стрессовых ситуациях, отвращение помогает отказаться от испорченной еды…

— чтобы работать с эмоциями, надо быть честным с собой

Если мы можем честно обдумать эмоции, признаться себе, что сейчас мы боимся, а в другой раз злимся или горюем, постепенно мы научимся управлять ими. История про эмоциональный интеллект — это история про искренность по отношению к себе.

Когда мы испытываем какие-то чувства, надо задавать себе вопросы: «Почему я так себя ощущаю? Что со мной происходит? Почему я хочу кричать или плакать?».

В понимании наших эмоций здорово помогает тело. Замечая его реакции (сжались кулаки от напряжения, перехватило дыхание и т.д.) мы быстрее сможет влиять на своё состояние.

Вот несколько упражнений, которые помогут сделать эмоции нашими друзьями.

  1. Работайте с эмоцией на уровне тела.

Лучший способ справиться с эмоцией, которая нам не нравится, изменить положение тела.

Поменяв состояние тела, мы поменяем эмоцию.

Например, мы чувствуем раздражение, из-за этого тело напряглось. Верный способ снять напряжение — «рухнуть» на диван с мягкими подушками.

  1. Учитесь понимать друг друга, в буквальном смысле ставить себя на место другого.

Это упражнение можно делать с детьми 3–4 лет. Как сделать так, чтобы наши дети лучше понимали нас и друг друга? В английском языке есть выражение «walking in my shoes». В буквальном смысле оно переводится как «походи в моих ботинках» (по-нашему — поставь себя на мое место).

Это выражение можно претворить в жизнь и попросить детей на время поменяться обувью, поменяться ролями и т.д.

  1. Учитесь смотреть на проблему под разными углами.

Мы много говорим, что сами можем выбирать, как относиться к той или иной ситуации. Но как объяснить это детям?

Есть простое упражнение. Найдите в интернете или в книгах картинки, в которых можно одновременно увидеть, например, молодую и старую женщину, человека и предмет и покажите ребенку, что одной силой мысли он может вызывать то одно, то другое изображение.

По такой же схеме мы учимся реагировать на самые разные обстоятельства жизни. Например, на ошибки. Кто-то видит в них путь к неуспешности, а кто-то — новые возможности.

Если выполнять это упражнение с самого детства, ребенок сможет найти выход из любой ситуации.

  1. Учитесь разделять человека и его эмоции.

Чтобы научиться управлять эмоциями, мы должны понимать, что мы не равны эмоциями. Как понять это самим и объяснить ребенку?

Возьмите стакан воды, налейте в него воды, приготовьте краски. Скажите ребенку, что сейчас вы будете делать сосуд грусти (радости, злости и т.д.). Спросите его, какими цветами мы можем окрасить грусть. Как только сосуд будет готов, возьмите пустой стакан и попросите ребенка перелить в него столько «грусти» из сосуда, сколько он сейчас ощущает в себе.

Через такую метафору мы показываем,  что мы не равны эмоциям.

Вместо стакана с водой, мы можем взять мешочек с фасолью, грузовик с кубиками — игру можно подстроить под интересы ребенка. Можно предложить малышу нарисовать человечка и «заполнить» его разными красками-эмоциями.

Как только ребенок станет визуализировать свои чувства, он научится отделять их от себя, значит, с этого момента начнется долгий и непростой путь к тому, что не переживания управляют им, а он управляет переживаниями.

О других практиках, которые помогают развить эмоциональный интеллект, можно послушать в лекции Виктории Шиманской с фестиваля Family3 Emotional Fest.

Вам может быть интересно:

Вас могут заинтересовать эти статьи