4 причины читать подростковые книги, если вы взрослый

«Увлекают меня такие книжки, что как их дочитаешь до конца — так сразу подумаешь: хорошо бы если бы этот писатель стал твоим лучшим другом и чтоб с ним можно было поговорить по телефону, когда захочешь». Джером Дэвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
Поделиться

Подростковая литература сегодня переживает расцвет. Само появление такого жанра говорит о многом. Писатели заметили подростков, осознали, что они отличаются и от детей, и от взрослых, а значит им нужны свои книги, в которых говорили бы о них и с ними. К счастью, таких книг становится всё больше. Целые издательства специализируются на литературе для подростков, можно найти как переводные, так и отечественные книги практически на любую тему: от сказок и приключений до освещающих остросоциальные и психологические вопросы.

Однако большинство взрослых читателей (в том числе родители) не очень себе представляют, что происходит в этой сфере. Оно и понятно. Если малышам книги выбирают родители и читают им вслух (то есть более или менее в курсе детского книжного рынка), то книги для подростков взрослые в основном воспринимают как что-то необязательное и недостойное их внимания. Подросток должен читать книги по школьной программе, а остальное — это баловство и ерунда.

А уж самому взрослому заинтересоваться подростковым романом вообще стыдно. Если только в качестве так называемого guilty pleasure.

И очень зря. Литература для подростков активно развивается: писатели не боятся поднимать смелые темы, экспериментировать с формами и просто придумывать классные истории, на которые точно стоит обратить внимание.

Если все сказанное выше вас не убедило, то вот ещё 4 причины открыть для себя подростковую литературу:

 

1. Чтобы лучше понимать своих (и не только) детей

Родители читают книги и слушают семинары психологов о том, как понять подростка и как с ним ужиться. Это всё важно и нужно, но это взгляд сверху, с позиции взрослого. Тогда как подростковые книги помогут вспомнить, каково это — самому быть человеком переходного возраста. Часто в таких произведениях подробно описываются мысли и чувства героев, и это хорошая возможность заглянуть за кулисы подростковой жизни, вспомнить себя в этот непростой период и, возможно, лучше понять своего ребёнка.

 

2. Чтобы поговорить с детьми на сложные темы

Самоубийства, наркотики, ранняя беременность… Это далеко не полный перечень взрослых страхов, связанных с подростками. Действительно, дети 12–16 лет находятся в зоне риска. Бурлящие гормоны, нестабильная психика, опьянение от постепенно открывающегося взрослого мира, ощущение одиночества и непонятости — всё это может привести к неприятным и опасным ситуациям. Хорошо, если родители и дети могут прямо говорить обо всём, что их волнует, обсуждать любые темы. Но иногда для важного разговора нужен повод, им как раз и может стать книга. Например, в книгах Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак описаны если не все, то многие сложности подростковой жизни: и непонимание с родителями, и проблема наркотиков, и самоубийства, и трудности в школе, и беременность. И не с нравоучительной взрослой позиции — мол, дети, не делайте так! Читатель смотрит на ситуацию глазами героя-подростка и вместе с ним совершает ошибки, ищет, сомневается, влюбляется, разочаровывается, делает или не делает выводы. Книги очень хороши для совместного обсуждения: «А как ещё мог бы поступить герой?», «А что бы ты сделал на его месте?» и так далее.

 

3. Чтобы посмотреть на себя со стороны

Я поняла, что стала взрослой окончательно и бесповоротно, когда в детских и подростковых книгах стала ставить себя не на место героя-ребёнка, а на место его родителей. Моей дочке всего два года, и до тинейджерских проблем ещё далеко, но всё равно в роли героя я теперь представляю не своего внутреннего ребёнка, как было раньше, а свою дочь. И обращаю отдельное внимание на поведение родителей, ставлю себе зарубки в памяти — вот так ни в коем случае не говорить и не делать; подумать, как бы я повела себя в подобной ситуации; а вот это просто родители мечты, надо взять на заметку. Огромное количество подростковых проблем в той или иной степени связано с родителями, поэтому практически каждый автор так или иначе касается этого вопроса.

 

4. Потому что это просто хорошие книги

Да, как я уже сказала в начале, подростковая литература переживает расцвет, и появляется много по-настоящему интересных, талантливо написанных книг, от которых вы получите удовольствие, независимо от того, есть у вас дети или нет. Действительно хорошая литература, как правило, не имеет чётких возрастных ограничений. Нельзя ведь назвать «Маленького принца», «Алису в Стране Чудес» или «Приключения Тома Сойера» исключительно детскими книжками. Каждый читатель найдёт в них что-то своё: интересную историю, глубокую философию, языковые каламбуры или любопытное отражение быта, времени и социальных проблем. Это уже классика. И очень обидно будет пройти мимо новой классики только потому, что книги выходят в детских издательствах, а их героям не много лет. В конце концов, Ромео и Джульетта и сёстры Ларины тоже были подростками.

Анника Тор, Мария Парр, Мария Грипе, Ульф Старк, Мари-Од Мюрай, Мони Нильсон… Это далеко не полный список имён современных классиков, книги которых издаются по всему миру. Из наших соотечественников тоже есть писатели, которые не боятся острых тем, говорят с читателем на равных и просто хорошо и интересно пишут: Юлия Кузнецова, Нина Дашевская, Евгений Рудашевский, Дарья Вильке, Дарья Доцук…  Не лишайте себя удовольствия от чтения их произведений только на том основании, что это — подростковая литература!

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи