ОРВИ и анализы: 7 мифов

Когда заболел ребенок, важно понять, вирусная это инфекция или бактериальная. Пить ему больше жидкости или начинать принимать антибиотики? Эффективным решением будет сдать анализы, только нужно сначала понять, какие, когда и как. Педиатр Суламифь Вольфсон разобрала для нас самые распространенные мифы об анализах и пояснила, как на самом деле уточнить диагноз и быстрее помочь ребенку.
Поделиться

Миф 1. «Если уж сдавать анализы, то кровь, а показатели мочи совершенно не информативны и вообще этот анализ часто «барахлит» — показывает то кетоновые тела, то слизь, то соли». 

Не стоит пренебрегать общим анализом мочи: он хорош тем, что дает однозначные сведения о том, есть или нет проблемы с мочевой системой у ребенка. А «барахлит», скорее всего, не анализ, а то, как вы собрали мочу. Не забываем: ребенка нужно обязательно подмыть перед сбором анализа, не пользоваться для этого горшком (лучше подойдет глубокая тарелка, предварительно тщательно вымытая и ошпаренная кипятком), сдавать мочу только в стерильных контейнерах. Между прочим, ни кетоновые тела, ни соли, ни слизь в моче не свидетельствуют о бактериальной инфекции у ребенка. 

А вот анализ крови, которому так принято доверять, в этом случае недостаточно информативен: и при вирусных, и при бактериальных инфекциях могут быть похожие результаты — все зависит от природы конкретного возбудителя. Иными словами, вы получите много данных, но отнюдь не всегда сможете верно расшифровать результат.

Кроме того, есть ситуации, когда мочу сдать просто необходимо. Например, когда у ребенка до 2 лет держится температура и нет видимых признаков респираторной инфекции. Необходимо понять, нет ли у него инфекции мочевыводящих путей. То же самое касается детей постарше, если температура держится 4–5 дней, а насморка и кашля нет.

Миф 2. «Для анализа подходит только свежая утренняя моча, если упустили момент, только на следующий день можно попробовать снова».  

На самом деле сдавать общий анализ мочи можно в любое время суток. Если ребенок маленький и вам большого труда стоит собрать у него мочу по всем правилам, вы можете даже с вечера поставить в холодильник контейнер с собранной мочой и наутро сдать. Анализ и тогда покажет все, что нужно. Хотя, конечно, если есть возможность, лучше сдавать свежую мочу.  

Миф 3. «Общий анализ крови нужно сдавать только натощак и желательно из вены».

Из вены или из пальца — это лишь вопрос традиции. Показатели в капиллярной и венозной крови различаются, но эти различия не значимы для вирусной инфекции. То же касается и приема пищи. Конечно, если ребенок не удержался и что-то съел перед анализом, или грудной ребенок пососал мамино молоко, это повлияет на некоторые показатели, но опять же, не критично. Да, лейкоциты будут чуть выше, но не настолько, чтобы их можно было принять за массивную бактериальную инфекцию. 

На всякий случай уточним: все вышесказанное касается общего анализа крови, который вы сдаете, чтобы уточнить, чем болен ребенок и почему у него высокая температура. Если сдаете биохимию или кровь на сахар, то там действуют совершенно другие, более строгие правила. 

 

Миф 4. «Если у ребенка три дня держится температура, нужно срочно сдавать анализ крови и искать в нем признаки бактериальной инфекции».

Если у ребенка третий день держится температура, стоит присмотреться к его состоянию. При вирусной инфекции температура может держаться и 5, и 7 дней — без присоединения бактериальной инфекции, и тогда незачем понапрасну мучить ребенка сдачей анализа. А возможна ситуация, когда вам и на первый день температуры целесообразно сдать кровь: например, если проявления неясные или ребенок чувствует себя неожиданно плохо. Не всегда бактерии следуют за вирусами, иногда они приходят и сами по себе. 

 

Миф 5. «Самый верный показатель бактериальной инфекции в анализе крови — это СОЭ». 

Вроде бы такой понятный и однозначный показатель, неспецифический признак воспаления — скорость оседания эритроцитов (СОЭ): норма — до 15–20, если 20–30 — то это вирус, если выше 30 — то уж точно бактериальная инфекция. 

Как определяют СОЭ? Пробирку с кровью ставят на штатив и ждут около часа, а потом измеряют высоту осадка. Наглядно, просто, известно с давних времен. Одна беда: этот показатель очень зависит от того, как проходило исследование. Например, если вы сдали анализ в 9 утра, а на стол к лаборанту он попал только в 7 вечера (машина с анализом стояла в пробках, потом было много срочных анализов, или просто лаборант ошибся и замешкался) — одним словом, если анализ «перестоял», СОЭ может быть и 40, и 50. И это ничего не скажет об этиологии болезни.   

Стоит обратить внимание на С-реактивный белок и прокальцитонин — это более точные показатели. Берутся из вены, почти никогда не обманывают. 

 

Миф 6. «Если в крови высокий уровень лейкоцитов, скорее всего, у ребенка серьезная бактериальная инфекция».

Лейкоциты — это очень специфическая группа клеток. По сути, это все клетки крови, кроме тромбоцитов и эритроцитов. В анализе крови мы считаем количество клеток лейкоцитов в тысячах на микролитр, но их общее число почти ни о чем не говорит. Интересна лейкоцитарная формула — каких именно клеток стало больше нормы? Бывают бактерии, которые проявляют себя снижением лимфоцитов, а бывают такие, которые никак не влияют на этот показатель. Обычно большое число моноцитов говорит о вирусной инфекции, но тоже необязательно. В общем, читать лейкоцитарную формулу нужно очень тщательно и все равно нет гарантии, что вы получите однозначный ответ. 

А вот большое число лейкоцитов в моче — верный знак бактериальной инфекции. Тут можно не гадать и смело начинать пить антибиотики, которые вам пропишет врач.

 

Миф 7. «Если анализ крови показывает, что у ребенка низкий уровень нейтрофилов, это говорит о существенно сниженном иммунитете. Это серьезная проблема, с которой нужно обратиться к иммунологу». 

Нейтропения и нейтрофилез (повышение и понижение уровня нейтрофилов в крови) бывают как при вирусной, так и при бактериальной инфекции. Следовательно, нашу текущую задачу этот показатель не решает и ничего конкретного нам не говорит. То же самое касается высокого и низкого уровня лейкоцитов и тромбоцитов. Поэтому мы и говорили, что анализ крови может быть недостаточно информативен, если мы хотим проверить ребенка на бактериальные инфекции, и требует комплексной оценки: результаты анализа+результаты осмотра+общее состояние ребенка.

У детей 2–5 лет нейтропения может быть вариантом нормы. Чтобы узнать, насколько ситуация серьезна, нужно посчитать абсолютное число клеток нейтрофилов на микролитр. Есть лаборатории, где именно так и считают, но довольно часто в бланке пишут только процент нейтрофилов от общего числа лейкоцитов. Так вот, если вместо положенных 30–40 у ребенка 10% нейтрофилов, то первым делом нужно перевести проценты в абсолютное количество. Если число клеток на микролитр не меньше чем 

1 500, то нейтропении нет вообще, просто число других клеток повышено. Если от 500 до 1 500 — скорее всего, у вас физиологическая нейтропения, вариант нормы. Ни прогулки, ни поездки, ни вакцинации вам не противопоказаны. Только если насчитали меньше 500 клеток нейтрофилов на микролитр, нужно проконсультироваться у гематолога и иммунолога. 

Если нейтропения у ребенка — признак заболевания, то у него будут частые бактериальные инфекции: пневмонии, гнойные отиты, гнойничковые поражения кожи, грибковые инфекции. И эти изменения будут волновать вас гораздо больше, чем какие-то цифры в анализе. 

И, наконец, главный принцип в отношении анализов — любой показатель нем и бесполезен без реальной клинической картины.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи