Бежать к врачу или расслабиться?

Основные тезисы лекции педиатра Суламифи Вольфсон «Болезни первого года жизни: когда начинать беспокоиться»
Поделиться

Первые 6 месяцев жизни ребёнка — самые тревожные для родителей: они совсем недавно познакомились с новым членом семьи, часто не уверены в правильности своих действий, готовы паниковать из-за каждого пятнышка на коже ребёнка или, напротив, могут пропустить опасные состояния.

Мы составили памятку основных признаков настоящего неблагополучия, когда действительно нужно переживать. И пояснили, когда тревога может оказаться ложной.

 

  1. Потеря веса или плохая прибавка в первые 4 месяца.

В этом возрасте вес — это жизнь, энергия, возможность для роста и развития. В первые 7–10 дней жизни (пик на 3–4 день) дети в норме теряют вес. В среднем потеря составляет 6–8% от веса при рождении, максимально допустимая потеря для доношенных детей — 10%. Вес должен восстановиться к 6–14 дню. Если этого не произошло — обратитесь к врачу. На сайте newbornweight.org есть удобный график для отслеживания прибавок в весе  первый месяц жизни.

Нормальные прибавки в первые 4–6 месяцев на грудном вскармливании — от 125 г в неделю, желательно 150–200 г. За один месяц в первом полугодии жизни на грудном вскармливании ребенок в норме может набрать от 550 до 2 500 г. Взвешивать нужно не чаще, чем 1 раз в 3 дня, на одних и тех же весах и в одно и то же время суток.

Итак, за пределами нормы оказываются следующие состояния: потеря веса в первые дни жизни больше 10%, к 6–14 дню жизни вес не вернулся к цифре веса при рождении, в первый месяц ребенок набирает меньше, чем 125 г в неделю.

 

  1. Повышенная температура.

В норме температура меняется в течение дня. Ранним утром она может быть от 35,5 градусов, а после 17 часов — до 37,4. Температура утром выше 37 или вечером выше 37,4 — повод для осмотра врачом. Измерять температуру нужно ртутным или электронным градусником в подмышке.  Для точных цифр в электронном градуснике необходимо менять батарейки каждый год. Температура в прямой кишке всегда выше примерно на полградуса.

Буквально в первые дни жизни возможно нормальное транзиторное повышение температуры до 38–39 градусов. Это реакция на заселение кожи, дыхательных путей и кишечника бактериями из внешней среды. Такое повышение температуры проходит самостоятельно в течение 4–48 часов

 

  1. Снижение аппетита или полный отказ от еды на фоне общего благополучия.

Если снижение аппетита происходит на фоне инфекции (понос, кашель, рвота, температура), то это нормально. Но всё же посоветуйтесь с врачом, как хотя бы минимально накормить ребёнка, чтобы поддержать уровень глюкозы в крови.

В норме аппетит может снижаться во время прорезывания зубов.

Если ребёнок без видимых причин полностью отказался от еды — срочно к врачу!

В целом, режим питания, аппетит у каждого ребёнка индивидуальны. Ориентируйтесь на прибавки в весе, развитие и общее самочувствие малыша.

 

  1. Появление высыпаний на коже.

Потница, опрелости, пищевая аллергия, атопический дерматит — эти высыпания требуют диагностики врача и назначения лечения.

А вот какие состояния не беспокоят ребенка и НЕ требуют лечения:

  • Токсическая эритема. На 2–4 день жизни появляются крупные красные (фиолетовые) пятна по всему телу. Это нормальная реакция кожи на заселение бактериями. К аллергии отношения не имеет. Исчезает на 7–10 день.
  • Мраморность кожи. Нормальное состояние. Встречается у 50% детей. Связано с незрелостью нервной системы. Проходит к 4–6 месяцам. Исчезает при согревании. Если при согревании мраморность сохраняется — это повод для осмотра ребенка врачом.
  • Акне новорожденных и грудных детей. Возникает в первые 3 недели и проходит к 3 месяцам. Особенности: никак не беспокоит ребенка, локализация на лице, шее, в верхней части груди или спины.

 

  1. Стул ребенка.

НЕ норма:

  • Прожилки или капельки крови. Это повод обратиться к педиатру.
  • Консистенция ваксы, черный цвет. Не путать с меконием, который отходит в первые дни и имеет темно-зеленый цвет. Не путать с черными пятнами в коричневом стуле: это реакция на прием матерью препаратов железа.
  • Белый стул.
  • Оформленный стул («колбаска») до начала введения прикорма. Это запор — не норма
  • Плач во время дефекации. Это признак боли и запора

Все остальные многообразные варианты консистенции и частоты стула — норма.

 

  1. Психомоторное развитие.

Для каждого навыка существует временной интервал в несколько месяцев. Сесть ребенок в норме имеет право от 4 до 9 месяцев, а самостоятельно пойти — до полутора лет.

Основные вехи:

  • К 2 месяцам ребенок должен держать голову, то есть, если положить его на животик, он начнет поднимать головку и крутить ею.
  • К 4–6 месяцам — научиться переворачиваться.

 

На вебинаре Суламифь Вольфсон успела ответить на множество вопросов об организации грудного вскармливания, наборе веса и стуле ребенка. Перечислила признаки непереносимости белка коровьего молока. Участники обсудили, нужно ли делать массаж и как часто посещать поликлинику, стоит ли высаживать и обучать грудничка плаванию.