Общий бюджет укрепляет отношения

Сегодня мы с командой подготовили для вас перевод интересной статьи о семейных отношениях и о том, как на них влияет финансовый аспект.
Поделиться

Еще группа The Beatles пели “Money can’t buy me love” — за деньги любовь не купишь. Но исследование университета Индианы Indiana University Kelley School of Business показало, что женатые пары с совместным бюджетом могут дольше сохранять любовные отношения. 

Помимо этого, общий бюджет уменьшает количество бытовых ссор. Пары с общим бюджетом также заявляют, что таким образом они чувствуют «общность» с партнером. Понимают, что каждый из них равен в принятии решения о распределении финансов.

Дженни Олсон и ее коллеги отобрали 230 пар, которые недавно поженились и разделили их на три группы: 

  • Общий семейный бюджет 
  • Раздельный бюджет 
  • Третьей группе дали право выбора комфортного для них способа распределения финансов 

В парах с общим семейным бюджетом было отмечено желание помогать партнеру из нужды: я помогаю тебе, потому что тебе нужна помощь. Тогда как в парах с раздельным бюджетом: я помогаю тебе, потому что потом ты поможешь мне.

Совместный бюджет благоприятно влияет на коммуникацию в паре, ведь чтобы его распланировать — нужно сесть и поговорить. Раздельный бюджет создает в паре ощущение, что можно с легкостью закончить отношения. В паре меньше ощущается совместная работа, тем самым постепенно может теряться близость и общность между мужем и женой.

 

Источник: Science Daily — Indiana University, May 4, 2023