Детская аллергия: болезнь или психосоматика

Итоги беседы с медицинским психологом Ириной Шадриной в эфире Family Tree Channel
Поделиться

Аллергия — очень сложный и запутанный комплекс симптомов. Часто говорят, что она имеет исключительно психосоматические корни. Так ли это? Мы поговорили с медицинским психологом Ириной Шадриной и готовы поделиться с вами своими открытиями.

Прежде всего, надо понимать, что сложно дать однозначный ответ на этот вопрос — список проявлений, которые могут быть симптомом аллергии, очень большой. Спровоцировать ее может все, что угодно. Внимательный родитель даже может вспомнить, после каких именно событий в жизни ребенка возникла аллергия. И совсем не обязательно причиной должна стать тяжелая психотравма. Поводом вполне может послужить множество микро-стрессов, более того — эти стрессы не обязательно должны быть отрицательными.

Психоэмоциональный компонент всех аллергий — это реакция сверхчувствительности, сопровождающаяся подавлением чувств. Именно это подавление из раза в раз и приводит в итоге к возникновению аллергического состояния.

Почему же дети отказываются от проявления чувств? Прежде всего, из-за отсутствия примера и привычки (родители не говорят о своих эмоциях, потому что сами не умеют их узнавать и выражать). Вторая причина — запрет на выражение чувств (наличие в семье неких табуированных эмоций: ребенку, например, может быть запрещено гневаться или плакать).

Выяснив причину, можно приступать к лечению. Есть несколько основных принципов работы с детской аллергией.

1)  Заботимся о маме
Если ребенок младше трех лет, особое внимание уделяется работе с его родителями. Искать причину недуга малыша стоит, прежде всего, в состоянии его мамы. Важно проверить, не испытывает ли она неприязни к чему-либо в семейных отношениях и не склонна ли эту неприязнь подавлять (например, отвержение женщиной ребенка из-за сильной усталости с последующим подавлением этих чувств, как «неправильных»). Если мама постоянно напряжена или раздражена, ребенок вполне может отреагировать аллергической сыпью. Это значит, что для выздоровления ребенка мама должна в первую очередь позаботиться о себе.

2)  Исследуем эмоциональную ситуацию в собственной семье
Проверьте, не склонны ли вы сами к аффектам, легко ли гневаетесь, быстро ли приходите в ярость. Если вашему малышу около трех лет, понаблюдайте за тем, как вы реагируете на первые проявления его воли. Излишняя критика со стороны родителя вполне может зародить в чувствительном ребенке ощущение собственной неправильности. Проверьте, не отстраняетесь ли вы от малыша или, может, наоборот, «душите его в объятиях». Зачастую ребенку-аллергику важна близость, но одновременно он не желает ее из-за страха отвержения, который он путает с материнской усталостью. Исследуйте собственный внутренний мир, попытайтесь узнавать свои эмоции и говорите о них. Учите ребенка делать то же самое, позвольте ему быть чувствительным.

3)  Ищем выгоду
Важно проверить, нет ли вторичной выгоды для мамы в болезни ребенка. Например, в своей семье женщина получает признание только в роли матери, а ее стремление к самореализации резко осуждается. Или существует конфликт с отцом малыша, разрешение которого можно отложить, потому что нужно лечить ребенка.

4)  Подключаем детского психолога
Когда ребенку исполнится три года, в качестве лечения можно попробовать использовать игровую, песочную или арт-терапию. С помощью этих занятий малыш научится  понимать свои эмоций и правильно их выражать.

Любые проблемы, в том числе, психосоматические, лучше решать комплексно, обращаясь за помощью не только к психологам, но, прежде всего, к врачам. Психологическая работа в дополнение к лекарственной терапии даст наилучшие результаты.

Вас может заинтересовать: