С днем рождения, Family Tree!

18 апреля нам исполняется 2 года. Для дерева это, конечно, не возраст: корневая система еще молоденькая, ствол тонкий и мягкий, но уже видно, до каких необычайных высот может подняться это дерево, каким могучим оно станет через несколько лет.
Поделиться

Впрочем, быть могучими — не основная наша задача. Мы стараемся сделать как можно больше, чтобы окрепло и зазеленело семейное дерево всех, кто знает о нашем проекте. За два года мы выпустили более 30 обучающих онлайн-циклов (это, страшно подумать, более 500 часов эфира!). Среди наших спикеров появились конфликтологи, бизнес-тренеры, физиологи, доулы, эксперты образования — в общем, мы растем и развиваемся вместе с вами, вашими семьями, вашими детьми.

Сейчас, когда проект уже «встал на ноги», мы окончательно поняли, в чем наша основная задача: мы хотим научить каждого, кто найдет наше «дерево» случайно или придет к нему осознанно, проживать каждую трудность в семье так, чтобы семья от этого только выигрывала. Конфликты, болезни роста, сложные ситуации — конвертировать в силу и мощь, доверие и понимание. Вот такой вот жизненный «фотосинтез».

Сегодня мы именинники, поэтому принимаем поздравления от наших самых проверенных, близких друзей — экспертов, без которых у нас ни за что бы не получилось так, как получилось.

 

Людмила Петрановская:

Очень важно, чтобы у родителей было такое сообщество, где можно обмениваться опытом, общаться, получать поддержку не только в «аховых» ситуациях, а перманентно. Именно эту важную задачу и выполняет Family Tree, их сильная сторона — постоянная поддержка.

Главный движущий фактор современного родителя — тревожность. Она заставляет колебаться, сомневаться, проверять себя. Это, с одной стороны, хорошая история, потому что позволяет искать, пробовать новые решения, с другой — постоянное сомнение выматывает. Хорошо, когда есть возможность остановиться и осмыслить, не подчиняться полностью своей тревоге.

Проект еще молодой, ему всего два года. Это самое сложное время — вы ведь знаете, что в России большинство бизнес-проектов не переживают стартап. Вначале команда горячая, вдохновенная, все работают в едином потоке, а когда приходит пора отлаживать процессы, принимать важные решения, удерживаться на плаву — вот тогда и начинаются сложности. Поэтому я желаю вам конструктивно пережить период, когда уже что-то начало получаться, но уже есть поводы для конфликтов. Желаю не потерять энтузиазма, разумно преодолевать все трудности, чтобы сохранять  команду и двигать проект вперед.

Марьяна Безруких:

Сейчас ценна любая организация, которая помогает родителям разобраться в насущных проблемах, а Family Tree делает это очень профессионально и качественно. У современных родителей много болевых точек, нужна информация, причем из первых рук. Настя — очень тонкий, чуткий человек, к тому же она как мама чувствует многие проблемы. А самое главное — она очень хочет помочь.

Family Tree очень вдумчиво относится к выбору тем. Мы все обсуждаем: название, идеи, способы помочь. За два года Настя создала прекрасную команду: у них хорошая реклама, качественная информация, уважительное отношение.  

На этой площадке встречаются очень разные эксперты, и каждый говорит о том, о чем хорошо знает. И каждый, кто рискует давать совет родителям, всегда повторяет, что это общая рекомендация. Вы обязательно должны уметь видеть, понимать своего ребенка, быть внимательным к нему, примерять совет, а не натягивать во что бы то ни стало.

На семинарах мне приходится говорить в том числе и о рисках. Кому-то кажется, что мы пугаем — но ведь если я не предупрежу о важном, вдруг никто этого не сделает? У нас в обществе вообще не принято говорить о рисках, нет привычки просчитывать на несколько шагов вперед. Мне кажется, важная задача — научить родителя сомневаться, все время думать, оценивать свои шаги, принимать самостоятельные решения. Family Tree ведет такую системную, планомерную работу по воспитанию компетентных родителей. Это очень ценно.

Ирэна Голуба:

Я высоко оценила организацию, поддержку, профессионализм Family Tree на всех этапах работы. В своих циклах я могла сосредоточиться и думать только о содержании, о том, чтобы донести важное до аудитории. Все то, в чем я не смыслю, взяли на себя те, кто в этом понимает. Моя основная работа — контактная, поэтому очень важна команда, помощь и сопровождение во время семинара, чтобы я могла ни на что не отвлекаться.

У вас очень разнообразная публика. На цикле о деньгах мне задавали много серьезных, «продвинутых» вопросов. А когда мы говорили о сексе, я поняла, что этой темой в России надо заниматься и заниматься: многие пытаются решать сексуальные вопросы в одиночку, а это неверно. На что как раз ваш проект заточен, так это на поддержку семейного «мы», общей атмосферы, совместных решений. Нормальная история, когда никто не остается в одиночестве, наедине со своими сложностями, когда все понимают, что даже самые тонкие и интимные стороны жизни можно обсуждать и обдумывать сообща. Это такое светлое место в вашей работе.

В работе с семейной парой ключевой момент — когда «я и он», «я и она» переходят в «я и ты», а потом появляется «мы». Вот это именно то, чему учит Family Tree.

Александр Колмановский:

Знаете, вы собираете замечательную аудиторию. Людей заинтересованных, думающих. У них, как у всех нас, есть проблемы и переживания, но они открыты поиску, альтернативному мнению, готовы выслушать и принять рациональное зерно, которое есть в чужом взгляде на жизнь.

Продолжайте делать то, что делаете, это полезное дело. Если говорить о том, что можно улучшить в работе проекта, то в моем представлении это, пожалуй, налаживание еще более интерактивного взаимодействия.

Что касается Насти Изюмской, то она сочетает в себе несколько удивительных качеств, каждое из которых сейчас — редкость. Прекрасный профессионал, грамотный организатор, чуткий человек, с каждым готова общаться на его уровне, очень легко и квалифицированно поддерживает разговор на тонкие темы. И еще, насколько я знаю, она очень добрая мама, а это дорогого стоит.

Ирина Млодик:

Главная ценность проекта Family Tree — в возможности доносить информацию о семье и детях взвешенно, профессионально, при этом доступно и понятным языком. Удается не впадать в крайние, полярные суждения по такому сложному вопросу, как воспитание и взаимодействие в семье.

Что нужно сделать, чтобы остаться в тренде? Думаю, и нам, профессионалам, и родителям нужно одно: успевать за переменами. Осознавать, как стремительно меняется мир, контекст и будущее, в котором будут жить наши дети. Изменения идут во всех сферах: от медицины и образования до высоких технологий. Это требует от всех нас гибкости и необходимости меняться, учиться, размышлять, анализировать, сопоставлять. Поэтому от всей души советую Family Tree продолжать работать над вопросом, чему стоит учиться современному родителю и ребенку.

А еще неплохо бы подумать над тем, как выйти за имеющиеся рамки и охватить те слои населения, которые не читают, YouTube-каналы не изучают, зато смотрят телевизор и не очень размышляют о том, как они живут и как растят своих детей. О них тоже надо бы позаботиться.

Виктория Шиманская:

Всего за два года Family Tree удалось объединить вокруг себя столько неравнодушных, помогающих специалистов! Проект совмещает и онлайн-, и офлайн-работу, это придает объема и жизни всем нашим встречам, позволяет участникам процесса быстро найти способ помочь себе, друг другу, нашим детям. По моему личному опыту, настоящее взаимопонимание в аудитории складывается именно из такой формы работы. Я чувствую особую атмосферу на вебинарах: мне задают глубокие, искренние вопросы, которые сразу отзываются у других зрителей. Даже после заочных встреч у нас получается хорошая дискуссия.

У меня есть только одно напутствие проекту и его замечательной команде: будьте искренними. Для меня эмоциональный интеллект — это, в первую очередь, история про искренность, и только в ладу с собой мы с вами сможем качественно прожить наше родительство со всем многообразием эмоций — не только восторгом и счастьем, но и волнением, гневом, страхом. Если рядом с нами есть такое теплое, доверительное сообщество, где нас принимают с каждой нашей эмоцией, мы совершенно точно сможем все свои чувства превратить в ресурс.  

Любви вам всем, счастья, больших успехов, и спасибо вам!

Итак, нам два года. Мы стремительно растем. Добываем контакты новых специалистов — таких, что прямо от гордости распирает: вот с кем мы вас можем познакомить! Отвечаем на ваши запросы и создаем новые курсы, в том числе, на такие темы, на которые раньше никто не говорил, а оказывается вот он, ключ к чему-то важному.

Иногда меняем платформы, ссоримся с техникой, буквально голыми руками «вытаскиваем» эфир — ну что ж, это наши болезни роста. После каждой неприятности мы становимся все более знающими, хитрыми и аккуратными.  

И знаете, что мы поняли? Что наше дерево лучше всего растет, когда «принимает» вызовы. Именно вы, ваш интерес к проекту, ваше стремление развиваться и постигать новое, амбициозные задачи, которые вы перед нами ставите — именно это и питает наш проект. Вы — наши фантастические вдохновители. Спасибо, что вы с нами уже два года!

Иллюстрация в начале статьи — Мария Юганова