«Хорошие» люди в плохой ситуации: 3 признака абьюза в отношениях

Почему желание угодить другому может превратить человека в заложника отношений с тираном
Поделиться

Кто такие «хорошие» девочки и мальчики? Этими словами, взятыми в кавычки, определяют не просто добрых, позитивных людей, а тех, кто стремится быть максимально удобным для окружающих, но сам от этого очень страдает.  Этим людям сложно протестовать, высказывать собственное мнение, выставлять свои условия. Они становятся объектами манипуляции и не могут ничего с этим сделать, поскольку искренне уверены, что любят только хороших, а строптивые неугодны никому. А значит рискованно быть самим собой, ставить свои цели и добиваться для себя лучших условий.

«Хорошие» мальчики и девочки с трудом разрешают конфликты (как внешние, так и внутренние) и становятся хорошей мишенью для тиранов и мучителей. С ними удобно, они всегда заботятся о других и никогда — о себе. Им ничего не нужно, чужие желания для них важнее, чем свои. Именно по этой причине «хорошие» мальчики и девочки часто попадают в зависимые отношения, когда их начальниками, партнерами, супругами становятся тираны и деспоты (или, как их еще называют, абьюзеры). И если от начальника-тирана можно быстро и без особых последствий избавиться, уволившись с работы, то склонный к тирании и манипуляции супруг может принести много горя.

Это значит, что если вы замечаете в себе черты «хорошей» девочки или «хорошего» мальчика, то до момента, когда вы почувствуете себя в силах перестать быть удобными, вам следует быть особенно внимательными в близких отношениях.

 

По каким признакам можно определить абьюзера?

— Он вас почти не хвалит. А если хвалит, то через «но». Например, «Ты хорошо водишь машину, но медленно».

— Он не уважает ваше время. Когда вы говорите, что заняты, то он все равно настаивает на своей версии времяпрепровождения.

— Ему не очень интересно вас слушать. Он скорее будет «пушить хвост», чем попытается понять, что вы за человек, чем живете. Абьюзер все время будет рассказывать, что вам надо в себе поменять, чтобы нравиться ему еще больше. Рядом с таким человеком внутри появляется страх сделать что-то не то. А что именно «не то», никто не знает.

Но если распознать абьюзера так просто, почему же люди (особенно часто это происходит с женщинами) не выходят из созависимых отношений? Почему они могут так долго в них находиться?

Если в этой паре женщина привыкла страдать и другого сценария для себя не видит, она сбежит от мужчины, который захочет окружить ее искренним вниманием. Из всех возможных вариантов она интуитивно найдет такой, где партнеру надо угождать. Женщина в таких отношениях льет невидимые миру слезы, а абьюзер для окружающих — всегда лучший муж всех времен и народов. Страдания в такой паре будет много.

 

Как выйти из созависимых отношений?

Надо научиться говорить «Нет!» токсичным партнерам. Важно осознавать свои фантомные страхи. Ведь у «хороших» девочек созависимость, в первую очередь, с собой. Попробуйте понемногу начать позволять себе то, чего вам хочется. И самое главное — помните: с вами все так, просто вы попали в клещи — в свод правил, которые вам не нужны. Наберитесь смелости и постарайтесь взять свою жизнь под контроль. Помните, что либо вы управляете ситуацией, либо ситуация управляет вами.

Статья подготовлена по материалам лекции психолога Елены Новоселовой «Хорошие» девочки и «хорошие» мальчики. Зависимость вместо любви» из цикла «Материнская власть».

Подробную информацию о цикле и содержании лекций можно найти здесь:

Вас могут заинтересовать эти статьи