Как научиться конструктивно влиять на подростка?

Родителем подростка быть трудно. Тебе хамят, ни во что не ставят, советы не слушают, творят фигню, не учатся, требуют только интернета и денег. В такие моменты нам кажется, что всё пропало: не справились с задачей и уже ничего не исправить. А ведь так страшно, что ребенок заиграется, не сделает чего-то важного и угробит свое будущее. Я очень вас понимаю. И давайте поищем волшебную таблетку. Что же можно попробовать сделать, чтобы получить шанс на хоть какое-то конструктивное влияние на это неуправляемое прыщавое существо.
Поделиться

Больше никогда в жизни с человеческим организмом и психикой не происходит такого количества изменений и качественной перестройки, как в подростковом возрасте. Бабочки просто окукливаются и так становятся взрослыми — у людей такого механизма нет. А принцип тот же самый. Каким-то образом, через пот, сопли, слезы и пивасик из милого ребенка получается адекватный взрослый. Ну или просто взрослый. 

И у нас в руках пуля со смещенным центром тяжести, которая годам к 16–18 должна куда-то прилететь. Давайте попробуем что-то сделать, чтобы направить и чтобы при этом руки нам не оторвало. 

Сначала примем горькую пилюлю. К этому возрасту все, что можно было воспитать, мы уже воспитали. Все. Финиш. Все ценности, установки и нормы транслированы, все возможные представления о жизни в голову вложены. 

Это печально, ведь еще такое количество идей и пользы! Но это и хорошо — для нас означает, что можно больше не тратить колоссальное количество сил и времени на бесполезные слова и действия. 

Более того, если что-то когда-то было накосячено в воспитании, то сейчас это уже часть вашего ребенка. Можно долго и увлеченно ковырять прошлое, упиваясь виной, но это ничего не изменит сейчас. Имеет смысл работать с той ситуацией, которая у нас на руках, а не с тем, что ее создало. 

И совершенно точно, что никогда не поздно начать вести себя иначе, чем раньше. 

Вторая горькая пилюля. К этому возрасту область нашего контроля и влияния — минимальна. Ну, это если все происходит более-менее правильно. Мы не знаем, где он и что делает. Последние бастионы влияния — это шантаж, манипуляция и подкуп. И те работают все слабее и слабее. Попробуйте отобрать телефон у лба под два метра ростом, который хочет смотреть ютубчик. 

Третья горькая пилюля. Все наши представления о том, что важно, нужно и полезно в этой жизни равны нулю в глазах подростка. Да и, честно говоря, такая динамика изменений в окружающем мире, что мы и правда ни фига не понимаем, что и как должно быть. 

Условно сладкая пилюля. Единственная возможность конструктивного влияния на подростка — выстраивание с ним доверительных, минимально партнерских отношений. Если вы сделаете только это и искренне забьете на все остальное, то считайте, что все возможное ощущение безопасности у вас в кармане. 

Иначе говоря, даже если в его жизни абсолютный трындец и все идет не так, как вы видели в своих мечтах, то все может быть хорошо, если при наступлении настоящей проблемы подросток придет и расскажет вам. А вы пойдете его спасать. 

Что можно делать, чтобы получить шанс на отношения с подростком: 

  1. Признать ситуацию и объективно ее для себя описать. Без лишних эмоций и трагедий. Вот что сейчас происходит с подростком, вами, вашими отношениями. Реальные изменения возможны только от реальных фактов, а не от иллюзий типа: «Я такой прекрасный родитель… Я ему все, а он — подонок».
  2. Согласиться с отдельностью подростка от вас. И отдельностью его результатов от ваших усилий. И право на самостоятельный выбор, даже если он очень плох. В этом же пункте четко опишите оставшиеся у вас области влияния.
  3. Сформулируйте и определите немногие критичные требования от подростка. Все равно ресурса получать все вообще у вас нет. Поэтому дайте себе возможность сосредоточиться на главном.
  4. Все остальное отменяйте. Забейте, расслабьтесь. Помните о приоритетах. 
  5. Займите позицию готовности к контакту (Подростки изредка, но все же проявляют желание общаться. Хорошо бы им в этот момент не прилетело). Первый шаг к доверию все же нужен с вашей стороны. 
  6. Помните, что взрослый все равно вы. Помогает образ большой-большой собаки, которая лениво, но однозначно заботится о щенках, не суетясь по мелочам. 
  7. Ну и подростковый возраст ребенка — отличный шанс уделить время себе, своей жизни, здоровью, развитию, хобби, бизнесу, работе, друзьям и отношениям. 

Не получилось волшебной таблетки. Ой. Ну что ж. Быть родителем подростка очень трудно. Облегчайте себе жизнь: ваш подвиг в направлении спасения будущего своего подростка никто не оценит. И сам подросток тоже. 

Ищите в своем подростке прекрасного взрослого и начинайте с ним общаться, как будто взрослый уже появился.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи