По ту сторону смартфона: Instagram как точка опоры

Мой взгляд «споткнулся» о знакомое лицо на ящике для пожертвований в салоне красоты неподалеку. Онкология, сбор денег — для моей знакомой из соцсетей. Мы не дружим, так, встречались пару раз, и я поглядываю на ее жизнь в Инстаграме. Вот она с нарядными детьми, вот — с роскошным букетом, вот — обнимается с мужем, снимки со студийной фотосессии, где она, конечно, роскошная красавица. А с «изнанки», оказывается, онкологический диагноз…
Поделиться

Про жизнь по ту сторону смартфона другой моей знакомой, которая ведёт очень красивый аккаунт в Инстаграме, я как раз знала. И каждый раз засматривалась фотографиями: как, как ей удается, переживая тяжелое лечение дочери за рубежом, постить такие воздушные снимки?! Смотришь — ну, ничего особенного: вот она с дочкой возле старинного монастыря, вот — с обоими детьми у памятника, вот — с мужем возле живописного озера с лебедями. За этими кадрами — огромный гноящийся шов у трехлетнего ребенка, бессонные ночи у всей семьи, бесконечные недели метаний между старшей в больнице и грудным младшим дома…

А вон та подруга давно эмигрировала, но в эфире соцсетей от нее только забавные реплики погодок собирают кучи лайков от бывших соотечественников. Вы уже догадываетесь, что и там есть горькая «изнанка» с дилеммой: развестись и вернуться к маме или сохранить брак с изменившим мужем, чтобы дети остались в родной для них стране…

Да, разница между нашим образом в Сети и отражением в зеркале может вызывать диссонанс. Тут нет никакого открытия, вы и сами знаете. Но я не согласна с большинством публикаций, обвиняющих ложный глянец «инстамам», и не считаю этот образ фальшью. Как минимум, это не всегда так.

Несколько лет назад я оказалась в похожей шкуре. Тогда я всего лишь проживала свое «материнство на нуле» и вела блог — больше для домашнего пользования, просто онлайн-дневник детства моих дочек. Помню, как, садясь за клавиатуру, почти физически ощущала перевоплощение: уголки губ разъезжались в ироничной улыбке, глаза прищуривались — и я писала легкие тексты о том немногом смешном, что удавалось наскрести в повседневной рутине. Через маску этой лирической героини я смотрела на свои опостылевшие мамские будни и находила в них просветы. А потом перечитывала и светлела лицом — уже своим, настоящим: в конце концов, не вся почва ушла из-под ног, не все так плохо! Да-да, не все и не так.

Часто встречаю противопоставление «реальности» прилизанному «вранью» инста-супермам. Но я верю, что для автора такой выбор своего виртуального воплощения — своеобразная психотерапия. И в этом нет фальши, если по обе стороны экрана помнят: сетевой аккаунт — это не вся жизнь, а лишь произведение по ее мотивам.