Инструкция для идеальных пап

Психологи Маргарита Кононова и Наталия Лобанова дали подробную инструкцию, как стать идеальным папой для своего ребенка. Мы решили поделиться этой ценной информацией.
Поделиться

✔️ Папа как источник безопасности

Что бы ни случилось в этом нестабильном мире, папа всегда поддержит, поможет и защитит. Мама отвечает за эмоциональное начало, папа же здраво мыслит в любой даже самой непонятной ситуации, обеспечивает «психологические объятия» в семье.

✔️ Папа как конкурент

Чтобы ребенок мог отделиться от мамы, ему необходимо конкурировать за ее внимание с другими членами семьи. Через взаимодействие с отцом ребенок познает такие неприятные, но очень полезные для активной социальной жизни чувства как зависть – «я тоже хочу!», ненависть – «это моя мама!», и даже злость – «Отдай, это мое!». Мама, как мягкое, принимающее, женское начало, не может дать это своему ребенку, поэтому здесь так важна роль папы, его мужская энергия.

✔️ Папа как источник энергии

Семья для мужчины – его смысл и ценность. Ради нее он совершает все свои подвиги, демонстрирует социальные и финансовые достижения. Но эту же энергию отец возвращает обратно жене и детям. Вслед за папой ребенок увлекается чем-то новым, интересным и неизведанным, учится исследовать этот мир и взаимодействовать с ним.

Но есть ли место папе в современной семье?

С одной стороны, этот вопрос звучит немного странно. С другой, за последние десятилетия ситуация так изменилась, что женщины теперь могут во всех сферах жизни справляться без мужчин. Они сами зарабатывают, с помощью новейших технологий организовывают свой быт и даже рожают детей. Функция папы как кормильца и защитника действительно ушла в прошлое. Что же мы можем предложить своим детям вместо нее?

Оказывается, и роль папы в семье во многом зависит от того, какой стиль взаимодействия между собой выбрали люди, когда вступали в брак или переходили на новый этап отношений.

Современные стили супружества

Патриархальный. В такой семье вся власть находится у папы в руках. Без него не принимается ни одно решение. Он – ключевая фигура для каждого из членов семьи. Дети, как правило, такого отца уважают и… немного побаиваются.

Эгалитарный. Иначе его еще называют партнерским браком. В этой семье отец с детьми взаимодействует на равных и с самого рождения воспринимает каждого из них, как отдельную личность. С таким папой можно обсудить любой вопрос, но вот опереться на его мнение, скорей всего, не получится.

Гостевой. Когда ребенок видит папу исключительно по выходным и праздникам, они, скорей всего, не успевают поссориться по мелочам. Это в целом положительно влияет на их отношения. Но при этом у ребенка в такой семье отсутствует опыт совместного проживания с родителем другого пола. Он не видит эту модель. Соответственно, ему будет сложно воспроизвести ее в своем браке.

«Две семьи». Бывает так, что мама и папа развелись, и каждый из них создал свою семью. А у ребенка сложились близкие отношения с обоими родителями. И он не готов сделать выбор в пользу одного из них. Тогда ребенок фактически живет на две семьи. У него два отца, т.е. две картины мира, две модели мужского поведения, которые не всегда согласны между собой.

А какую роль играет папа в вашей семье?

Фото: @sharaleeprank