Как поговорить с ребенком о сексе

Полезная инструкция от психолога Андрея Матвеева
Поделиться

Секс, трепет и волнение всегда следуют рука об руку. Причем, и тогда, когда вы в первый раз спешите на свидание к любимому человеку, и тогда, когда вам предстоит впервые заговорить о межполовых отношениях с вашим общим ребенком. Выпускник возрастной кафедры факультета психологии МГУ, детский психолог, консультант по проблемам подростков Андрей Матвеев подготовил несколько рекомендаций для тех, кто кто уже столкнулся с необходимостью отвечать на «пикантные» вопросы ребенка или только к ней готовится.

Итак, как же подступиться к разговору с ребенком «про это»?

1. Инициировать беседу должен именно родитель, но опираясь на замеченный им интерес сына или дочери к этой стороне жизни. То есть когда ребенок сам задал прямой вопрос или проявил косвенные признаки заинтересованности, например, начал смущенно хихикать при виде или обсуждении чего-то.

2. Для начала важно понять, что же на самом деле интересует ребенка. В возрасте до шести лет его, как правило, волнует космогоническая сторона вопроса: «Откуда я взялся? Откуда произошло все?», и в этом случае ему следует предоставить только эту информацию, не заостряя внимания на психологии межполовых отношений, сложностях в них и т.д.

3. Затем нужно определиться, о чем вы сами готовы с ним говорить, а о чем — нет. Ведь отвечая даже на достаточно «безобидный» вопросе «Откуда в семье берутся дети?», можно затронуть и вопросы возможности и желания иметь детей, и существование приемных семей. Решите, что должен знать ваш ребенок, с вашей точки зрения.

4. Начиная с семи лет, дети начинают искренне интересоваться, чем мальчики отличаются от девочек и для чего нужны половые органы. Здесь важно не только четко понять, что именно вы хотите, а что не хотите донести до сына или дочки, но и не застыдить малыша за естественный интерес. Даже если в вашей семье не принято обсуждать что-либо, лучше уйти от темы стыда и перейти к понятию нормы и традиций, в том числе семейных. Объяснить, что обычно в обществе так-то не поступают, об этом не говорят, а конкретно в нашей семье мы считаем недопустимым вот это.

Вы можете послушать эфир, посвященный особенностям обсуждения интимных тем с детьми разного возраста, в любое удобное вам время и абсолютно бесплатно: http://family3.ru/family-tree-channel/#1522837098673-e667ff8c-5d94

Читайте также: