Как справиться со сложностями в неполной семье

Поделиться

Воспитывать ребенка одному совсем непросто. Одинокому родителю часто приходится играть роль мамы и папы в одном лице. Чтобы уравновесить ситуацию, воспользуйтесь советами юриста и психолога Арины Покровской:

1. Потребности взрослого всегда важнее. Нужно идти от простого к сложному. Сначала постараться удовлетворять основные физиологические потребности в еде, сне, в приятной физической активности. Стоит усвоить для себя, что это важно не только для родителя, но и для ребенка. Будьте надежной опорой и достойный примером.

2. Делите с ребенком хорошее. Родительство — это прекрасный шанс снова побывать в собственном детстве и даже его улучшить. Не отказывайте себе в удовольствии покататься с горки, на качелях, построить в песочнице роскошный замок или погонять мяч. Это будет не только отличной разрядкой и снятием стресса для вас, но и важным мостиком между вами и ребенком.

3. Будьте искренними с ребенком. Говорите о себе простыми словами, удерживаясь от обвинений или сарказма в адрес других, без стеснения плачьте или злитесь, но завершайте уверением, что ребенка вы любите и со всем обязательно справитесь. И обниматься — обязательно! Так ребенок поймет, что выражать свои чувства и не умереть от инфаркта в 50 лет — это нормально; принимать себя можно, даже если злишься; мир не идеален, но со всем можно справиться.

4. Разрешите ребенку помнить и любить отсутствующего родителя. В чем-то ваша дочь или сын будут похожи на вас, а в чем-то на того самого, который «ушел», «бросил» или даже «пропал без вести». Попробуйте разделить особенности ребенка и вашего «бывшего» или «бывшей». Это два разных человека. Ребенок не отвечает за него, он ваш и любит вас, как может. Не заставляйте детей прятать «половину» себя, изворачиваться и страдать, но замечайте лучшее и старайтесь принять все.

Для всех, кто переживает тяжелый период расставания и нуждается в поддержке эксперта по психологическим и юридическим вопросам, рекомендуем цикл лекций Арины Покровской «Развод от А до Я»: https://goo.gl/vLZCQZ