Как выбрать правильную книгу в подарок: инструкция от эксперта по детскому чтению

Как выбрать книгу в подарок ребенку и не прогадать.
Поделиться

Собирая новогодние подарки для родных и друзей, мы стараемся в каждый из них положить книгу. Этот подарок преподносится с самыми добрыми чувствами и несет в себе немного сакральный смысл. Мы верим, что человек откроет книгу и что-то в нем обязательно изменится.

В преддверии праздников мы провели прямой эфир с экспертом по детскому чтению Екатериной Асоновой и узнали, как правильно выбрать книжку в подарок.

Не секрет, что рождественская линейка книг — это маркетинговый ход, которым пользуется каждое издательство. Есть издания о Дедушке Морозе, о том, как правильно отмечать Новый год, об историях, которые происходят в канун Рождества и так далее.

Но вот вопрос: в какой момент эти книги должны попасть к читателю: до начала праздников или после?

В первом случае чтение таких книг помогает создавать праздничное настроение: читая легенды и сказки, мы точно знаем, что праздник придет.

Во втором — помогает поддерживать традицию, когда вся семья дни от Нового года до Рождества проводит за чтением.

 

Что еще важно знать, если мы собираемся идти за продуктом, который нам предлагает издательство?

Большинство новогодне-рождественских историй выходят яркими подарочными изданиями. Их отличает альбомный формат, особая верстка, красивые иллюстрации… Такие книги отлично подходят в качестве подарка.

Возможно, ребенок не будет читать их от корки до корки сразу. Сейчас такие книги могут привлекать ребенка только формой, цветом, тактильностью, а о смыслах, которые автор заложил туда, читатель узнает, когда подрастет.

Получается, что чтение книги растянется на долгие годы. А пока он будет просто листать ее и «напитываться» праздничным настроением. Согласитесь, что это тоже неплохо?

 

Как же выбрать подарок для близких и друзей?

Когда мы собираемся дарить книгу близкому человеку или другу, нам хочется, чтобы она попадала в сферу его интересов и вызывала позитивную реакцию. Есть несколько стратегий, которые помогут не ошибиться с выбором.

  1. Побудьте тем человеком, для которого вы выбираете книгу.

Хорошо, если вы совпадаете с этим человеком в интересах, тогда вы сможете предложить ему что-то необычное, новое, и у вас получится с помощью книги выстроить диалог.

Сложнее, когда ваши взгляды (и предпочтения в литературе) отличаются, потому что хочется предложить другу новинку, но вы понимаете, что можете не угадать с покупкой.

Тогда лучше подарить что-то из современной литературы, которая продолжает темы, понятные и близкие человеку, чем пытаться вызвать вау-эффект тем произведением, которое нравится только вам.

  1.  Вторая стратегия — предъявить человеку через книгу себя.

Подарите ту книгу, которая расскажет о вас: «Да, я такой, я чудной. Но у вас есть возможность познакомиться со мной ближе».

 

Где искать книги?

Для начала пойдите в библиотеку с открытым фондом и изучите книги там. В библиотеке на вас никто не будет смотреть, как на покупателя, и это создаст совершенно другую атмосферу для выбора.

Если вы приобретаете книгу в подарок собственному ребенку, то библиотека должна быть пунктом №1 в вашем списке. Пойдите туда вместе с малышом, понаблюдайте, на какие книги он реагирует позитивно, какие вообще берет с полок. Положите перед ним 2 книги и посмотрите, какие иллюстрации его привлекут больше всего.

Если библиотеки нет, отправляйтесь в большой книжный магазин, где можно спокойно походить, посидеть, полистать книги. Но не торопитесь покупать первые попавшиеся.

За рекомендациями по выбору можно заглянуть не только в книжный, но и на специализированные сайты вроде «Папмамбука», «Детской комнаты Арзамаса», на сайты интернет-магазинов «Лабиринт», «Фрекен Букс», где есть подборки по интересам и возрастам. Читайте аннотации, отзывы, чтобы понять, что нравится именно вам.

Смотрите обзоры книг в СМИ (Евгении Шафферт, Ольги Мухиной, Натальи Кочетковой и других). Они подскажут,  в какую сторону «бежать». Авторы обзоров емко рассказывают о новинках в нескольких предложениях.

Если мы ориентируемся не на ребенка, а на родителя, то угодить можно очень просто — достаточно подарить книгу из детства этого человека. Ваш подарок станет той самой вещью, которая поможет наладить в семье доверительное общение.